Gemälde alter Meister, Kupferstiche, Holzschnitte, Farbendrucke, Schabkunstblätter : darunter eine umfangreiche Sammlung Chodowiecki'scher Radierungen und eine Kollektion japanischer Farbholzschnitte aus Berliner Privatbesitz ; Versteigerung: Freitag, den 1. und Sonnabend, den 2. Dezember 1916 (Katalog Nr. 60)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1916
Kupferstichsammlung Dr. Julius Hofmann, Wien: dabei Dubletten eines bedeutenden staatlichen Kupferstichkabinetts und einige andere Beiträge ; vollständige Übersicht über die Graphik aller Schulen des 15. bis 19. Jahrhunderts in einer reichen Zsstellung ausgewählter Abdrucke ; Versteigerung: 8. - 12. Mai 1922 / [Hauptbd.]
Sammlung G. Hunold - Berlin und Beiträge aus anderem Besitz : Gemälde, Handzeichnungen und Kupferstiche alter Meister, japanische Farbholzschnitte und Handmalereien ; Versteigerung, den 19. Februar 1916 (Katalog Nr. 52)
Schweizer und ausländische Stiche, Zeichnungen, Aquarelle und Lithographien, bedeutende Privatsammlungen französischer und englischer Graphiken des 18. und 19. Jahrhunderts, Handzeichnungen berühmter Meister, Miniaturen auf Pergament, japanische Holzschnitte und Ostasiatica ... : Auktion im Zunfthaus zur Meise, am 28., 29. und 30. April 1942
Zürich, 1942