Ölgemälde neuerer Meister, Antiquitäten, Skulpturen, Textilien, Teppiche, alte Möbel, Ostasiatica, Ölgemälde alter Meister aus dem Nachlass des Herrn von Bolin, Haus Vrohmberg, Gernsbach und aus deutschem Privatbesitz : 14. und 15. Dezember 1934
München : Hugo Helbing <München>, 1934
Katalog einer Sammlung von Kunstmedaillen des 15. bis 17. Jahrhunderts, von frühesten deutschen Talern (Inkunabeln) sowie einer Serie preussischer Taler und deutschen Reichsgelds aus dem Besitze eines norddeutschen Sammlers : Versteigerung am 5. und 6. Dezember 1907
Frankfurt a. M. : Adolph E. Cahn <Frankfurt, Main>, 1907
Katalog einer hervorragenden Sammlung von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus dem Besitze eines süddeutschen Privatsammlers : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte hauptsächlich alter Meister des 15. - 17. Jahrhunderts ... ; Auktion in München in der Galerie Helbing, 22. Mai 1905 und folgende Tage
München : Hugo Helbing <München>, 1905
Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts : Versteigerung am Freitag, den 28. April 1939 (Katalog Nr. 202)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1939
Auktion / Galerie Fischer: Berliner Sammlung M, Bronzensammlung Dr. F., Wien, Miniaturen des 18. und 19. Jahrhunderts, Ringkollektion der Frau Therese Mayer, Wien : französische Möbel des 18. Jahrhunderts, Tapisserien, Porzellan und Ostasiatica ... ; [Auktion in Zürich: 2., 3., 4. und 5. Mai 1934 im Zunfthaus zur Meise] / [Nr. 42]
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>, 1934
Kupferstiche alter Meister: Holzschnitte und Radierungen aus den Sammlungen Dr. Gerhart Güttler, Berlin, und Fritz Rumpf, Potsdam, sowie Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, darunter Dubletten ausländischer Museen ; frühe italienische Stiche aus den Beständen der berühmten Dresdener Kupferstichsammlung König Friedrich August II. (†1854) ; Blätter französischer, englischer und deutscher Meister des XVIII. Jahrhunderts ; die Handbibliothek Finger- Rumpf ; Versteigerung 7. bis 9. Mai 1928: Kupferstiche alter Meister (Katalog Nr. 157) / Band 1
Leipzig, 1928
Sammlung von Kunstmedaillen des XV. - XVII. Jahrhunderts : Münzen und Medaillen verschiedener Länder u. a. Dubletten eines deutschen staatlichen Münzkabinetts ; Goldmünzen und Medaillen aus norddeutschem Privatbesitz ; Versteigerung: 7. bis 9. März 1918 (Katalog Nr. 38)
Frankfurt a. M. : Adolph E. Cahn <Frankfurt, Main>, 1918
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog einer reichen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister, dabei die Sammlung A. Brupbacher - Zürich und anderer wertvoller Privatbesitz : prachtvolle Blätter der grossen Meister des XV. - XVII. Jahrhunderts, insbesondere kostbare Kupferstiche Albrecht Dürers, seltene Porträts des XVI. Jahrhunderts, Sammlung von Holzschnittbordüren, Niellen ; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 7. und 8. Mai 1907 / Nr. 88
Auctions-Catalog des Dr. Ludwig Belli'schen Münzcabinets: Kunst-Medaillen : Versteigerung am 4. October 1905 und folgende Tage / Band 4
Frankfurt a. M., 1905
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus dem Besitze von Frau Geheimrat Ehlers, Göttingen und andere Beiträge aus Privatbesitz dabei die Sammlung Dr. Gaa, Mannheim : Handzeichnungen zumeist der französischen, italienischen, niederländischen und schweizerischen Schulen ; eine Sammlung von schweizer Scheibenrissen und Zeichnungen des XVI. - XIX. Jahrhunderts ; kostbare alte Miniaturen ; Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930, und am Sonnabend, den 10. Mai 1930 ... durch C. G. Boerner in Leipzig (Versteigerung Nr. 164)
Sammlung Alexander Fleischner : Gemälde und Skulpturen
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1929
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts aus der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen (gestorben 1854) und aus einer alten fürstlichen Sammlung : dazu einige andere Beiträge ; deutsche, niederländische und italienische Graphik des XV. bis XVII. Jahrhunderts ..., ausgewählte Porträtstiche ..., einige französische und englische Farbstiche des XVIII. Jahrh. von hervorragender Qualität ..., ... Rubens-Stecher-Sammlung ; Versteigerung am Montag, den 14. Mai und Dienstag, den 15. Mai 1934 (Katalog Nr. 184)
Frankfurt am Main, 1909
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Radierungen, Holzschnitte des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts : I. Teil: englische u. französische Kupferstiche des XVII. u. XVIII. Jahrhunderts - Bartolozzi, Baudouin, Bonnet, ... ; II. Teil: Kupferstiche alter Meister - Aldegrever, Beham, Bega, ... ; Versteigerung zu Berlin den 28. Februar bis 3. März 1921 / Nr. 16
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1921
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen der Alt-Wiener, französischen und englischen Schule des 18. und 19. Jahrhunderts : Antiquitäten, wertvolle Renaissace-Möbel, eine hervorragende Alt-Wiener Hochgold-Vase und ein Renaissance-Ofen aus Majolika, etc. aus altadeligem und anderem Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 18. Dezember 1917
Wien, 1917
Manuskripte mit Miniaturen des XIII. bis XV. Jahrhunderts - dabei die Weltchronik des Rudolf von Ems sowie ein prachtvolles römisches Missale, Einzelminiaturen des XII. bis XVI. Jahrhunderts von ausgesuchter Qualität, Originalhandzeichnungen des XV. bis XVII. Jahrhunderts - dabei eine wertvolle Sammlung von deutschen und niederländischen Zeichnungen des XV. Jahrhunderts : Versteigerung: Donnerstag, den 28. November [1912] (Katalog Nr. 110)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1912
Kupferstiche alter Meister : Holzschnitte und Radierungen aus den Sammlungen Dr. Gerhart Güttler, Berlin, und Fritz Rumpf, Potsdam, sowie Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, darunter Dubletten ausländischer Museen ; frühe italienische Stiche aus den Beständen der berühmten Dresdener Kupferstichsammlung König Friedrich August II. (†1854) ; Blätter französischer, englischer und deutscher Meister des XVIII. Jahrhunderts ; die Handbibliothek Finger- Rumpf ; Versteigerung 7. bis 9. Mai 1928
Katalog / J. A. Stargardt: Bücher : Bibliophilen-Ausgaben, Pressendrucke, alte Drucke, Bibliographie und Kunsthandbücher, Naturwissenschaften, Reisen, deutsche Literatur ; Versteigerung 23. Mai 1939 / Nr. 426
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1939