Auktion / Karl & Faber, München: Bibliothek Dr. J. Häberlin (Frankfurt a. M.) und andere Beiträge / Nr. 15
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1937
Autographen, Handzeichnungen Graphik und Erstausgaben : [darunter Briefe von Goethe, Beethoven und Richard Wagner, Jugendbriefe u. Musikmanuscripte von Brahms und Schumann, eine Chodowiecki-Sammlung, Originalzeichnungen und Graphik von Menzel, sowie Briefe von ihm und an ihn, ein Blatt aus dem Psalter (Wittenberg 1513) mit eigenhändigen Bemerkungen Luthers, Erstdrucke von Goethe, Schiller und Kleist] ; Versteigerung am 27. Januar 1937 (Katalog Nr. 379)
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1937
Katalog der Bibliothek aus Schloß Thal, Kettenis b. Aachen : Nachlass des † Rittergutsbesitzers A. von Grand Ry enthaltend: Manuskripte und Inkunabeln, Holzschnitt- und Kupferstichwerke des 15. bis 18. Jahrhunderts, alte Bibelausgaben, Porträtwerke, Einbände, große Kunstpublikationen, reichhalt. Kunstbibliothek ... ; Versteigerung am 30. Oktober 1919 (Katalog Nr. 100)
Aachen : Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln>, 1919
Kulturgeschichte in Wort und Bild: Mss. u. Einzelminiaturen, Einbände, Inkunabeln (vielfach in Orig.-Ebdn. aus Kloster St. Mang, Füssen), Bibeln und liturgische Drucke, illustrierte Drucke 15. - 19. Jahrhunderts (deutsche, englische, italienische u. französische Holzschnitt- u. Kupferstich-Werke ...) : 24. - 26. November 1936 (Katalog Nr. 13)
München, 1936
Relevant, weil Übereinstimmung in sonstigen Angaben (Metadaten)
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen ; Versteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910
Dresden : G. Walther Gasch <Dresden>, 1910
Versteigerung / Reinhold Puppel, Kunstantiquariat: Kunstliteratur, Bibliographie, graphische Mappenwerke, Luxus- und Pressendrucke, schöne Literatur, Philosophie u.a. : ca. 15000 Bde ; Versteigerung 7.4.1938 bis 9.4.1938 / Nr. 57
Berlin, 1938