1. J. A. Stargardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Autographen, Handzeichnungen Graphik und Erstausgaben : [darunter Briefe von Goethe, Beethoven und Richard Wagner, Jugendbriefe u. Musikmanuscripte von Brahms und Schumann, eine Chodowiecki-Sammlung, Originalzeichnungen und Graphik von Menzel, sowie Briefe von ihm und an ihn, ein Blatt aus dem Psalter (Wittenberg 1513) mit eigenhändigen Bemerkungen Luthers, Erstdrucke von Goethe, Schiller und Kleist] ; Versteigerung am 27. Januar 1937 (Katalog Nr. 379)

    Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1937

  2. Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln> [ Herausgeber/In ]

    Katalog der Bibliothek aus Schloß Thal, Kettenis b. Aachen : Nachlass des † Rittergutsbesitzers A. von Grand Ry enthaltend: Manuskripte und Inkunabeln, Holzschnitt- und Kupferstichwerke des 15. bis 18. Jahrhunderts, alte Bibelausgaben, Porträtwerke, Einbände, große Kunstpublikationen, reichhalt. Kunstbibliothek ... ; Versteigerung am 30. Oktober 1919 (Katalog Nr. 100)

    Aachen : Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln>, 1919

  3. G. Walther Gasch <Dresden> [ Herausgeber/In ]

    Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen ; Versteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910

    Dresden : G. Walther Gasch <Dresden>, 1910