1. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [ Herausgeber/In ]

    Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen>, 1913

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Schabkunstsammlung des verstorbenen Justizrat Richard Meissner in Altenburg : Beiträge: schöne alte Meister, feine englische und französische Stiche, kleinere Werke neuerer Meister, Ostadewerk, Daniel Chodowiecki ; Versteigerung zu Leipzig, 27. November 1900 [ff] / Nr. 68

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1900

    Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog wertvoller Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter des XVI. bis XIX. Jahrhunderts aus dem Nachlasse der verstorbenen Herren Prof. Paul Mohn, Berlin, und Dr. Friedrich Ph. Usener, Frankfurt a. M. : und andere wertvolle Beiträge ; alte Meister des XVI. und XVII. Jahrhunderts, schöne Blätter von Dürer und Rembrandt ... ; Versteigerung 29. November bis 1. Dezember 1911 / Nr. 108

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1911

  4. Amsler und Ruthardt; Storck, Ludwig Heinrich

    Katalog der sehr reichhaltigen Kupferstich-Sammlung des verstorbenen Herrn Ludwig Heinrich Storck in Bremen: enthaltend Linienstriche, Radirungen, Holzschnitte und Schabkunstblätter berühmter alter und neuer Meister des XV. - XIX. Jahrhunderts : Versteigerung zu Berlin: Katalog der sehr reichhaltigen Kupferstich-Sammlung des verstorbenen Herrn Ludwig Heinrich Storck in Bremen : I. Abtheilung französische Porträtstiche, englische und niederländische Schabkunstblätter, Farbendrucke, Historienblätter, Karikaturen, Sport, des XVII. und XVIII. Jahrhunderts : Versteigerung zu Berlin Montag den 27. Juni und folgende Tage / Nr. 43

    Berlin, 1892

  5. Amsler und Ruthardt

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Kupferstich-Auktion Berlin, 10. November 1862 : Verzeichnis von Kupferstichen, Radirungen, Zeichnungen und einigen Kupferwerken, darunter namentlich eine grosse Zahl interessanter Portraits, eine Partie kostbarer Grabstichelblätter in avant la lettre Drucken, ein completes Werk von Daniel Chodowiecki in einem ausgezeichneten Exemplar, und viele der seltesten Blätter von Hollar, welche am 10. November 1862 und die folgenden Tage von 9 1/2 Uhr bis 2 Uhr in der Kunsthandlung von Amsler & Ruthardt, 48. Charlottenstrasse versteigert werden sollen / [Nr. 3]

    Berlin, 1862

  6. Amsler und Ruthardt; Smidt, Hermann; Storck, Ludwig Heinrich

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog einer sehr werthvollen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter Meister aller Schulen : enthaltend besonders kostbare undreiche Werke von Hans Sebald Beham, Albrecht Dürer, Allart van Everdingen, Lucas von Leyden, Marc Antonio Raimondi, Adrian van Ostade, Rembrandt van Rijn, Peter Paul Rubens, Georg Friedrich Schmidt, Robert Strange, zahlreiche interessante Holzschnitte des XVI. Jahrhunderts, seltene niederländische Radierungen des XVII. Jahrhunderts, russische und französische Bildnisse des XVII. und XVIII. Jahrhunderts und einem Nachtrage, vorzügliche Goldschmieds-Ornamente und Kunstbücher : Versteigerung zu Berlin 26. Februar und folgende Tage / Nr. 46

    Berlin, 1894

  7. Amsler und Ruthardt; Machanek, Max

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog der sehr reichhaltigen Kupferstich-Sammlung des Herrn Max Machanek in Marienthal : enthaltend Linienstriche, Radirungen, Holzschnitte und Schabkunstblätter berühmter alter und neuer Meister des XV.-XIX. Jahrhunderts : Versteigerung zu Berlin Montag den 23. November und folgende Tage / Nr. 42

    Berlin, 1891

  8. Amsler und Ruthardt

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog werthvoller und seltener Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte alter und neuer Meister : zum Theil Dubletten der Königlichen Museen, darunter sehr reiche Werke von Berghem, Dürer, Van Dyck, Ostade ...: zum Schluss die als hervorragend bekannte Exlibris-Sammlung des Herrn Bibliothekar Bättig in Luzern : Versteigerung zu Berlin, 6. März und folgende Tage / Nr. 58

  10. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Katalog seltener Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Farbendrucke, Schabkunstblätter des XV. bis XIX. Jahrhunderts : ferner schöner Porträts, Viennensia, Ölgemälde, Aquarelle und Miniaturen aus adeligem Besitz ; Versteigerung in Wien, den 18. Februar 1909 und folgende Tage (Katalog Nr. 15)

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1909

  11. Amsler und Ruthardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog einer reichhaltigen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Lithographien, Schabkunstblättern des XV. bis zur Mitte des XIX. Jahrhunderts : darunter ein reiches Werk mit zahlreichen Seltenheiten von Wenzel Hollar ; graphische Arbeiten und Handzeichnungen erster Künstler unserer Zeit ... ; Versteigerung zu Berlin 24. bis 28. November 1908 / Nr. 80

    Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1908

  12. Paul Graupe <Firma> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Manuskripte, Inkunabeln, Holzschnitt- und Kupferstichwerke, alte Naturwissenschaften, Medizin, Technik und Bergbauliteratur, deutsche und französische illustrierte Bücher des 18. und 19. Jahrhunderts, deutsche Literatur, Erstausgaben der Moderne, moderne Luxus- und Pressendrucke, Kunstliteratur, Bibliographie: Auktion ... am 16., 17. u. 18. April 1928 / Nr. 78

    Berlin : Paul Graupe <Firma>, 1928

  13. Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Karl & Faber, München: Bibliophile Kostbarkeiten aus den Bibliotheken S. D. d. Fürsten Öttingen-Wallerstein in Maihingen und des Augsburger Patriziers Marcus Fugger (III. Teil) und Beiträge aus anderem Besitz; Einblatt-Holzschnitte, Schrotblätter, Teigdrucke, illumin. Manuscripte, Holzschnittbücher und seltene Drucke des 15. und 16. Jahrhdts., Kupferstichwerke, Musik, Einbände, Naturwissenschaften und Medizin, Geschichte und Geographie (kolorierte Ansichten) : 11. Mai [1934] / Nr. 9

    München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1934