Münzen und Medaillen der Schweiz : (Sammlung des Herrn G. G.) ; Versteigerung 29. und 30. April 1912
München : Dr. Eugen Merzbacher Nachf. <München>, 1912
Auktion Schweiz - Münzen und Medaillen : Auktion: Montag, den 17. und Dienstag, den 18. April 1905, Hotel Wanner, Bahnhofstr. 80, Zürich
Zürich : Auktionator H. Messikommer <Zürich>, 1905
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue d'une très belle collection suisse : aquarelles d'une qualité hors pair par Brun (de Versoix) ... ; estampes, vues, costumes, sujets de genre par et d'après Aberli, Bidermann, ... ; série exceptionelle et unique de vues de Joyeux et Wexelberg ; beaux livres suisse illustrés ... ; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 23 et 24 mars 1926 / Nr. 40
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1926
Frankfurt a. M. : Leo Hamburger <Frankfurt, Main>
Sammlung des Herrn Adolf Iklé in St. Gallen : Schweizer Goldmünzen ; Auction 23. Mai 1911 und eventuell am folgenden Tage
Frankfurt, M. : Leo Hamburger <Frankfurt, Main>, 1911
Sammlung Hans Wunderly v. Muralt, Zürich : Münzen und Medaillen von Zürich, historische Medaillen und Nachtrag (Katalog Nr. 93)
Frankfurt a.M. : Leo Hamburger <Frankfurt, Main>, 1931
Schweizer Münzen u. Medaillen : die Serien Zürich, Luzern, Solothurn, Schaffhausen, St. Gallen und Genf ; einer alten Schweizer Sammlung sowie die allgemeine Schweizer Sammlung des Herrn B. in K. ; Auktion am 9. April 1913 und folgende Tage
Frankfurt, M. : Leo Hamburger <Frankfurt, Main>, 1913
Schweizer Münzen und Medaillen, mit einer großen Serie Schützenmedaillen : Universalsammlung von Münzen und Medaillen, darunter eine Serie Eisenbahnmedaillen; Sammlung von Medaillen auf Buchdruck, Zeitungswesen, Bibliotheken; Sammlung von Medaillen auf Musiker und Musikwesen; die Versteigerung findet statt: Dienstag, den 26. Juni 1934 und folgende Tage
Wien : Adolph Hess AG <Luzern>, 1934
Katalog einer Kollektion von alten Schweizer und süddeutschen Glasgemälden aus fürstlichem süddeutschem Schlossbesitz : sowie einem Anhang von Scheiben aus anderem Privatbesitz ; [Auktion in München in der Galerie Helbing, 7. Oktober 1913]
München : Hugo Helbing <München>, 1913
Sammlung Schweizer Münzen und Medaillen : mit 11 Lichtdrucktafeln ; 26. Mai 1930
Berlin : Felix Schlessinger <Berlin>, 1930
Schweizer Medaillen und Münzen : aus zwei zürcherischen Sammlungen und anderem Schweizer Besitz ; Auktion: 27. und 28. April 1942 (Katalog Nr. 1)
Basel : Münzen- und Medaillen-Aktiengesellschaft <Basel>, 1942
Sammlung Hauser-Späth : Schweizer Münzen und Medaillen ; Auktion am Mittwoch, den 15. September 1943
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>, 1943
Sammlung von Schweizer Münzen und Medaillen aus Zürcher Familienbesitz : Versteigerung, Mittwoch, den 12. Dezember 1934
Luzern : Adolph Hess AG <Luzern>, 1934
Catalogue d'une collection de pendules anciennes et gravures suisses : aquarelles, costumes et vues par Aberli, Biedermann, Bleuler, ... ; vente aux enchères publiques le 2 mai 1924
Zurich : Jean Strautmann & Fils, 1924
Catalogue d'une collection de pendules anciennes et gravures suisses : aquarelles, dessins originaux, scènes de genres, vues, costumes, estampes en noir et en couleur par Aberli, Baumann, Biedermann, Bleuler, Calame, ... ; vente aux enchères à Zurich les 3 et 4 novembre 1927
Zürich : Dr. Störi, Kunstsalon <Zürich>, 1927
Ars Classica S. A.: Münzen und Medaillen der Schweiz : aus dem Besitze zweier bekannter Amateure ; die öffentliche Versteigerung findet statt: 21. Juni 1924 im Hotel Schweizerhof in Luzern (Schweiz) / Nr. 9
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1924
Vues et costumes de la suisse romande : aquarelles et dessins, gravures en couleurs par ou d'après Aberli, Beaumont, Bidermann ... ; rares estampes de Dumoulin ... ; collection d'un amateur vaudois ; vente aux enchères à Genève le 15 juin 1939 (Katalog Nr. 52)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1939
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Alte Schweizer Stiche aus den Sammlungen † H. E... aus Z..., Dr R... aus M. u. A. : Auktion in Zürich am 17ten März 1922, Savoy-Hotel / Nr. 16
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1922
Auktion / Galerie Fischer: Gravures suisses : vente les 27, 28, 29 Août 1934
Mailand : Galerie Fischer <Luzern>, 1934
Raritäten-Cabinet : Münzen und Medaillen von Freiburg (Schweiz), Schaffhausen, Solothurn, Constanz, Mülhausen i. E. und Rottweil; Auction: 19. März 1901 / Band 5
Frankfurt a. M. : L. & L. Hamburger <Frankfurt, Main>, 1901