Auktion / Galerie Fischer: Inventar des Schlosses Mauensee - alter Berner und Luganeser Patrizierbesitz und diverse Provenienz -, antikes Mobiliar ..., Gemälde ... : am 26., 27. und 28. Mai 1932 im Zunfthaus zur Meise in Zürich / [Nr. 28]
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>, 1932
Auktion / Galerie Fischer: Sammlung des Freiherrn von Kleist, Schloss Hard bei Ermatingen : Mailänder Privatbesitz und diverse Provenienz ; antikes Mobiliar, Zinn, Silber ..., Gemälde alter und neuer Meister, Schweizermeister des 19. Jahrhunderts, Waffen ... ; am 17., 18. und 19. Mai 1933 im Zunfthaus zur Meise in Zürich / [Nr. 35]
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>, 1933
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Gesamt-Einrichtung Schloss Eichhof, Lauterbach i.H. : Besitz des Freiherrn von Riedesel zu Eisenbach † : antikes Stilmobiliar, Gemälde und Inventar / Nr. 1120
Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1928
Kunstbesitz aus der Sammlung auf Schloss Schönbrunn (Schlesien) : Möbel der italienischen Renaissance u. d. 18. Jhdts., Gemälde von Koninck und Maratta
Berlin : Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1930
Möbel, Kunst- und Einrichtungsgegenstände aus dem Besitz sr. Durchlaucht Karl Prinz von Isenburg, Schloss Birstein
München : Hugo Helbing <München>, 1932
Exekutive Versteigerung einer privaten Kunstsammlung und freiwillige Versteigerung von Gegenständen aus Schloß Mittersill und anderem Besitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Skulpturen, Spitzen, Tapisserien, Antiquitäten, Japonika ; Faksimilia nach mittelalterlichen österreichischen Glasgemälden ; Versteigerung: Donnerstag, den 15., Freitag, den 16. und Samstag, den 17. Oktober 1936 (Katalog Nr. 442)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1936
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Kunstwerke und Inneneinrichtung des Schlosses Drachenburg bei Königswinter : deutsche, französische und englische Möbel des 18. und 19. Jahrhunderts, französische Pendulen, Plastiken in Bronze und Mamor, Arbeiten in Silber ... ; mit 18 Lichdrucktafeln ; 16. und 17. Oktober 1930 / Nr. 304
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1930
Kunstversteigerung im Oberen Museum, Lindenstr. 10, Freitag, 28. und Samstag, 29. Mai [1937] aus auswärtigem Besitz wegen Liquidation, aus Schloß Hornberg bei Kirchberg a. J., sowie aus verschiedenem Privatbesitz
Stuttgart : Otto Greiner Kunsthändler <Stuttgart>, 1937
Nachlass Bankier F., Berlin - Bild- und Knüpfteppiche, Gemälde alter Meister, Kunstgewerbe, Möbel : Kunstbesitz Schloss Meseberg (Mark) - Gemälde alter und neuerer Meister, Arbeiten in Bronze und Marmor ; aus Berliner Privatbesitz - Gemälde u. Graphik alter u. neuer Meister, Kunstgewerbe, Möbel ; [2. und 3. Dezember 1931] (Katalog Nr. 93)
Berlin : Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1931
Einrichtung des Herrenhauses Schönfeld (Sachsen) - Waffen, Zinn, Kupfer, Glas, Porzellan, Renaissance- und Barock-Möbel, Gemälde alter Meister : aus verschiedenem Besitz - englische Garnituren, antike Möbel, Perser-Teppiche, Beleuchtungen, Gemälde alter und neuer Meister ; [3. April 1935] (Katalog Nr. 235)
Berlin : Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1935
Aus Sammlung Schloss Hilfikon, Basler Besitz und diverser Provenienz, antikes Mobiliar, Graphik, Porzellan, Miniaturen, Antiquitäten, Ostasiatica, Teppiche : westschweiz. Sammlung: moderne Schweizer Maler und 19. Jahrhundert... ; 25., 26. und 27. November 1931
Zürich : Kunst- und Auktionshaus AG <Zürich>, 1931
Einrichtung Schloss Hochberg bei Ludwigsburg: alte Möbel, Porzellane, Fayencen, Zinn, Gläser, Gemälde, Ausgrabungen, Bibliothek usw. aus dem Nachlass des Reichsgrafen Egon von Beroldingen : Versteigerung auf Schloss Hochberg bei Ludwigsburg; Dienstag, 24. April, Mittwoch, 25. April, Donnerstag, 26. April
Stuttgart : Kunsthandlung Paul Hartmann <Stuttgart>, 1934
Mobiliar (Petit-point-Garnitur), Gemälde, Porzellan, Glas, Radetzkyreliquien, verschiedene Einrichtungsgegenstände, Luster usw. : 23. und 24. Februar 1934 (Katalog Nr. 425)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1934
Schloss Seeläsgen und Beiträge aus altem Familienbesitz : antikes Mobiliar, Orient-Teppiche und Tapisserien, europäisches und ostasiatisches Kunstgewerbe, kompl. Zimmereinrichtungen ; [Versteigerung: Mittwoch, den 02. September 1931, Donnerstag, den 03. September 1931]
Berlin : Auktionshaus des Westens <Berlin>, 1931
Collections du Chateau de Sully : objets d'art et très bel ameublement ancien et du premier empire ; tableaux anciens, porcelaines, armes, pendules ... ; vente aux enchères à Genève, Galerie Moos, les 26 et 27 Novembre 1937
Genf : Galérie Moos <Genève>, 1937
Freiwillige Versteigerung des Gesamt-Inventars des Maria-Theresia-Jagdschlössls genannt "von der Weide" : erbaut von B. Fischer von Erlach ... in Maria-Enzersdorf a. d. Südbahn ; Versteigerung Donnerstag, den 9. Juni 1921 und die darauffolgenden Tage
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1921
Einrichtung des Schlosses Glienicke bei Potsdam : S. K. H. Prinz Friedrich Leopold von Preußen ; [18. bis 21. Februar 1931]
Berlin : Auktionshaus Leonor Joseph <Berlin>, 1931
Mobilier du Chateau de Sully : tableaux anciens de l'Ecole Francaise des XVIe et XVIIe siècles ; bronzes et fers forgés, glaces ; sièges et meubles ... ; mobilier de salon d'époque Louis XV ... ; importants mobiliers de salon d'époque Régence ... ; tapisseries anciennes ... ; 25 février 1942
Sammlungen Schloss Reinhartshausen Rheingau : aus dem Besitz S.K.H. des Prinzen Heinrich von Preussen ; 171 Gemälde der deutschen, französischen, italienischen und niederländischen Schule, ägyptische und römische Bronzen ... ; Ausstellung und Versteigerung im Palais Prinz Albrecht Berlin ; [Versteigerung: Montag, den 6. Juni 1932, Dienstag, den 7. Juni 1932 ; Ausstellung: Donnerstag, den 2. Juni 1932 bis Sonnabend, den 4. Juni 1932]
Berlin : Paul Graupe, 1932
Auktion / Galerie Fischer: Mobiliar des 16. - 19. Jahrhunderts, Arbeiten in Bronze, Kupfer, Messing und Schmiedeisen, hervorragende Silber-Sammlung ... : Gemälde alter und neuer Meister, Schweizer Meister des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen, Waffen, Jagdkammer des Reichsgrafen von Kaunitz, II. Teil, Rüstungen ... ; am 13., 14., 15. und 16. Mai 1936 im Zunfthaus zur Meise in Zürich / [Nr. 51]
Luzern : Galerie Fischer <Luzern>, 1936