1. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus; Usedom, Hildegarde Charlotte von; Philipsborn, Max von

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstgegenstände u. Mobiliar von Schloss Cartzitz auf Rügen aus dem ehemaligen Besitz der Ehrenstiftsdame Hildegarde Gräfin v. Usedom, ferner aus dem Nachlass der Frau M. Philipsborn, Berlin und aus dem Besitz eines hiesigen ausländischen Diplomaten wegen Versetzung : französische und italienische Möbel des 18. Jahrhunderts und aus der Empirezeit ..., Complete Salongarnitur, Styl Louis XV., ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 8. Mai 1900 u. folg. Tage / Nr. 1225

  2. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Oelgemälde moderner Künstler, Antiquitäten : altes Kunstmobiliar und Einrichtungsgegenstände in historischen Stilarten: Bronzen, Kamingarnituren, alte Oelgemälde, ..., Arbeiten in edlen und unedlen Metallen usw. ; No. 263 bis 265 werden auf Gerichtsbeschluß zwangsweise versteigert ; Versteigerung: 15. Dezember bis 19. Dez. 1908 / Nr. 1533

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908

  3. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar- und Kunst-Auction : Salons, Speise-, Wohn-, Herren- u. Schlafzimmer ; französische und deutsche Bronzen, Marmorskulpturen, Meissener Porzellan-Figuren und -Gruppen, Dekorationsstücke aus Zinn, Messing etc., Miniaturen, Perser Teppiche, Silbergerät sowie Kunstsachen der verschiedensten Art ; Versteigerung: 8. bis 11. Juni 1909 / Nr. 1550

  4. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar- und Kunstgewerbe, Antiquitäten : Möbel des 17. und 18. Jahrhunderts ..., moderne Zimmer- und Einzelmöbel ..., Gold- und Silberschmuck ..., orientalische und deutsche Teppiche, alte und moderne Gemälde, Bücher ... ; Versteigerung: Dienstag bis Freitag, den 15. bis 18. Dezember 1925 / Nr. 1948

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1925

  5. Auktionshaus Albert Kende <Wien>

    Freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung - umfassend Salon, Speisezimmer, Herrenzimmer, Schlafzimmer, Empfangszimmer, Vorzimmer, Küche und zwei Domestikenzimmer - aus dem Besitze eines bekannten Wiener Stadtbaumeisters : wegen Auflösung des Haushaltes; Gemälde und Aquarelle, vornehmlich moderner Wiener Meister; Kunstmobiliar, Luster, Spiegel, Uhren, Teppiche, Glas, Porzellan ...; Montag, den 5. u. Dienstag, den 6. März 1928

    Wien, 1928

  6. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Aachener Kunstauktion: Sammlung des verstorbenen Geheimen Justizrat und Amtsgerichtsrat Ferd. Franssen, Heinsberg-Aachen : Gemälde alter Meister, Kupferstiche, Antiquitäten aller Art ... ; Tapisserien, alte Perser-Teppiche, Holzschnitzereien, Skulpturen, antike Möbel der Gotik, Renaissance, Barock und Rokoko ; Versteigerung 16. November 1926 / Nr. 109

    Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1926

  7. Hugo Helbing <München> [ Herausgeber/In ]

    Antiquitäten, Kunst- und Einrichtungsgegenstände aus dem Besitze der Frau L. Naeher, Lindau, aus Burg Eulenbroich b. Coeln etc. : Keramik, Arbeiten in Glas, Edelmetall, Bronze, Zinn und verschiedenem Metall, Orientalisches und Ostasiatisches, Gobelins und orientalische Teppiche, Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungsgegenstände, sowie Oelgemälde alter Meister ; Auktion in München in der Galerie Helbing 14. und 15. April 1910

    München : Hugo Helbing <München>, 1910

  8. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Grosse Mobiliar- und Kunst-Auction : wobei die gesamte Wohnungseinrichtung der Frau Oberleutnant Otto wegen Uebersiedelung nach dem Auslande, Salon-Möbel in Mahagoni, Nussbaum und Eiche ...; Juwelen, Silber etc., Oelgemälde, Aquarelle, Kupferstiche, sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; Stutzflügel (von Westermeyer, Berlin), Pianino (von Trautwein, Berlin), Stutzflügel (von Wopaterni, Wien); oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 10. bis Sonnabend, den 14. Juni 1902 / Nr. 1306

    Berlin, 1902