Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der inneren Ausstattung des Ateliers und der Wohnung des Historienmalers Herrn Prof. Ferd. Wagner in München : Versteigerung zu München, den 26. und 27. September 1892 in dem Atelier Schellingstrasse 72, II. Etage
Köln, 1892
Wohnungseinrichtung eines bekannten Grossindustriellen, Kurfürstendamm 179 : Versteigerung: Dienstag, den 28. August 1928
Berlin : Hedwig Joseph, Kunst-Auktionshaus <Berlin>, 1928
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstgegenstände u. Mobiliar von Schloss Cartzitz auf Rügen aus dem ehemaligen Besitz der Ehrenstiftsdame Hildegarde Gräfin v. Usedom, ferner aus dem Nachlass der Frau M. Philipsborn, Berlin und aus dem Besitz eines hiesigen ausländischen Diplomaten wegen Versetzung : französische und italienische Möbel des 18. Jahrhunderts und aus der Empirezeit ..., Complete Salongarnitur, Styl Louis XV., ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 8. Mai 1900 u. folg. Tage / Nr. 1225
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar- und Kunst-Auction : Nachlass der Frau Rentiere Puls, Charlottenburg und andr. Beitr. ; Salon, Speise-, Herren-, Schlafzimmer, Oelgemälde, Perser Teppiche, Bronzen ... ; Versteigerung: 10. bis 13. November 1908 / Nr. 1527
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Oelgemälde moderner Künstler, Antiquitäten : altes Kunstmobiliar und Einrichtungsgegenstände in historischen Stilarten: Bronzen, Kamingarnituren, alte Oelgemälde, ..., Arbeiten in edlen und unedlen Metallen usw. ; No. 263 bis 265 werden auf Gerichtsbeschluß zwangsweise versteigert ; Versteigerung: 15. Dezember bis 19. Dez. 1908 / Nr. 1533
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar- und Kunst-Auction : Salons, Speise-, Wohn-, Herren- u. Schlafzimmer ; französische und deutsche Bronzen, Marmorskulpturen, Meissener Porzellan-Figuren und -Gruppen, Dekorationsstücke aus Zinn, Messing etc., Miniaturen, Perser Teppiche, Silbergerät sowie Kunstsachen der verschiedensten Art ; Versteigerung: 8. bis 11. Juni 1909 / Nr. 1550
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar, Kunstgewerbe, Silbergeräte, Schmuckstücke, Antiquitäten, Bechstein-Flügel : Salons, Speise-, Herren-, Wohn-, Schlafzimmer und Einzelmöbel, Teppiche, Gemälde ... ; Versteigerung: 30. April bis 2. Mai 1918 / Nr. 1804
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1918
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten : Möbel des 16. - 19. Jahrhunderts, Bildwerke in Bronze, Stein und Holz, Goldschmiedearbeiten, Porzellan und Fayence ... ; China und Japan ... ; Versteigerung: 1. April bis 3. April 1924 / Nr. 1917
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1924
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten : Möbel, Bronzen, Porzellan und Fayencen, Metallarbeiten, Gläser, Kleinkunst, alte Gemälde, Kupferstiche ; Versteigerung: 16. bis 18. September 1924 / Nr. 1922
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar- und Kunstgewerbe, Antiquitäten : Möbel des 17. und 18. Jahrhunderts ..., moderne Zimmer- und Einzelmöbel ..., Gold- und Silberschmuck ..., orientalische und deutsche Teppiche, alte und moderne Gemälde, Bücher ... ; Versteigerung: Dienstag bis Freitag, den 15. bis 18. Dezember 1925 / Nr. 1948
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1925
Galerie und Privatsammlungen Kribben : [antikes Mobiliar und Stilmöbel ..., Gemälde alter Meister ..., europäisches und ostasiatisches Kunstgewerbe ..., antike Stoffe, Perserteppiche ...] ; 6. Juni 1929
Berlin : Kunstauktionshaus Leonor Joseph <Berlin>, 1930
Freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung - umfassend Salon, Speisezimmer, Herrenzimmer, Schlafzimmer, Empfangszimmer, Vorzimmer, Küche und zwei Domestikenzimmer - aus dem Besitze eines bekannten Wiener Stadtbaumeisters : wegen Auflösung des Haushaltes; Gemälde und Aquarelle, vornehmlich moderner Wiener Meister; Kunstmobiliar, Luster, Spiegel, Uhren, Teppiche, Glas, Porzellan ...; Montag, den 5. u. Dienstag, den 6. März 1928
Wien, 1928
Antiquitäten, Einrichtungsgegenstände, Gemälde : Nachlass des verstorbenen Herrn Max Pickert, Nürnberg ; Sammlung Georges Stapelberg, Odessa, kaukasische Waffen, persische und andere Antiquitäten ; diverse Antiquitäten aus anderem Besitz ; Auktion in München: Dienstag, den 7. Oktober 1913 und Mittwoch, den 8. sowie Donnerstag, den 9. Oktober
München : Hugo Helbing <München>, 1913
Aachener Kunstauktion: Sammlung des verstorbenen Geheimen Justizrat und Amtsgerichtsrat Ferd. Franssen, Heinsberg-Aachen : Gemälde alter Meister, Kupferstiche, Antiquitäten aller Art ... ; Tapisserien, alte Perser-Teppiche, Holzschnitzereien, Skulpturen, antike Möbel der Gotik, Renaissance, Barock und Rokoko ; Versteigerung 16. November 1926 / Nr. 109
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1926
Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen alter und neuer Meister und einige alte schöne Kunstmöbel und Skizzenbücher aus dem Besitz der Gräfl. Familie Waldeck : aus dem Nachlasse der Landschaftsmaler Carl Goebel † 1899, Heinrich Otto † 1902 und einige kleine Beiträge aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Mittwoch, den 27. April 1904 und darauffolgende Tage
Wien, 1904
Antiquitäten, Kunst- und Einrichtungsgegenstände aus dem Besitze der Frau L. Naeher, Lindau, aus Burg Eulenbroich b. Coeln etc. : Keramik, Arbeiten in Glas, Edelmetall, Bronze, Zinn und verschiedenem Metall, Orientalisches und Ostasiatisches, Gobelins und orientalische Teppiche, Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungsgegenstände, sowie Oelgemälde alter Meister ; Auktion in München in der Galerie Helbing 14. und 15. April 1910
München : Hugo Helbing <München>, 1910
Versteigerung Wohnungs-Einrichtung Direktor W., Westend, Bayern-Allee 47 (am Reichskanzlerplatz) : 4. Dezember 1928
Wohnungseinrichtung Matthäikirchstrasse 6, Direktor F. : [Versteigerung: 4. und evtl. 5. November 1929]
Berlin : Auktionshaus Edgar Joseph und Rudolf Preuss <Berlin>, 1929
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Grosse Mobiliar- und Kunst-Auction : wobei die gesamte Wohnungseinrichtung der Frau Oberleutnant Otto wegen Uebersiedelung nach dem Auslande, Salon-Möbel in Mahagoni, Nussbaum und Eiche ...; Juwelen, Silber etc., Oelgemälde, Aquarelle, Kupferstiche, sowie Kunstsachen der verschiedensten Art; Stutzflügel (von Westermeyer, Berlin), Pianino (von Trautwein, Berlin), Stutzflügel (von Wopaterni, Wien); oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 10. bis Sonnabend, den 14. Juni 1902 / Nr. 1306
Berlin, 1902
Inventar einer herrschaftlichen Villen-Einrichtung, Baden bei Wien, Helenstraße 4 : antikes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Silber, Bronzen, Antiquitäten, Perserteppiche, Nippes, wertvolle Gemälde, Kupferstiche usw.; Versteigerung dortselbst: 8. Juli 1929
Wien, 1929