1. Doktor-Ernst-Hauswedell-Buch- und -Kunstantiquariat, -Buch- und -Kunstauktionen

    Autographen : Manuskripte und Briefe von Gottfried Benn, Ernst Bertram, Rudolf Borchardt, Gerhart Hauptmann, Heinrich und Thomas Mann, Rainer Maria Rilke u.a. - vor allem von Novalis (Friedrich Freiherr von Hardenberg); Versteigerung: Dienstag, den 31. Mai [1960]

    Hamburg, 1960

    Enthalten in: Auktion / Dr. Ernst Hauswedell ; Antiquariatskatalog

  2. Nicolay-Mazery, Christiane de [ Herausgeber/In ]; Saint Laurent, Yves [ Sammler/In ]; Bergé, Pierre [ Sammler/In ]

    La collection Yves Saint-Laurent - Pierre Bergé : la vente du siècle

    [Paris u.a.] : Christie's, 2009 ; Paris : Flammarion, 2009

    UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat

  3. Tabourier, L. [ Sammler/In ] ; Commissaire-Priseur Me Paul Chevallier [ Autor/In ]

    Paris : Imprimerie de l'art, [1898]

  4. Bernstein, Henry [ Verfasser/In eines Vorworts ]; Decourcelle, Pierre [ Sammler/In ] ; Commissaire-Priseur F. Lair-Dubreuil [ Autor/In ]

    Catalogue des Tableaux Modernes, Aquarelles, Pastels, Dessins : par Rod Bolliger [et autres] : Sculptures par Carpeaux et Rodin, Estampes par J.-L. Forain : faisant partie de la Collection Pierre Decourcelle : dont la Vente aux enchères publiques, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salles nos 7 et 8 réunies, le Mercredi 16 juin 1926

    Paris : Hôtel Drouot, [1926]

    Enthalten in: La vente aux enchères publiques

  5. Goldstein, R. [ Sonstiges ]; Krauspe, Hermann [ Sammler/In ] ; F. J. Weissweiler, Kunstauctionator [ Autor/In ]

    Auctions-Katalog der hinterlassenen Gemäldesammlung des † Herrn Dr. Hermann Krauspe, Berlin : Bilder älterer und neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen etc. : Versteigerung zu Berlin NW, Pariser Platz 6, parterre den 28. und 29. October 1895 ... auf Anordnung des Nachlasspflegers Hrn. Rechtsanwalt R. Goldstein

    Köln a. Rhein : F.J. Weissweiler, Kunstauctionator, [1895] ; Berlin : Buchdruckerei der Aktiengesellschaft "National-Zeitung", 1895