The Italian sale - 20th century art : Tuesday 21 October 2003; properties from the Dakis Joannou collection
London : Christie's, 2003
UB Heidelberg , Hamburger Kunsthalle
Autographen : Manuskripte und Briefe von Gottfried Benn, Ernst Bertram, Rudolf Borchardt, Gerhart Hauptmann, Heinrich und Thomas Mann, Rainer Maria Rilke u.a. - vor allem von Novalis (Friedrich Freiherr von Hardenberg); Versteigerung: Dienstag, den 31. Mai [1960]
Hamburg, 1960
Enthalten in: Auktion / Dr. Ernst Hauswedell ; Antiquariatskatalog
La collection Yves Saint-Laurent - Pierre Bergé : la vente du siècle
[Paris u.a.] : Christie's, 2009 ; Paris : Flammarion, 2009
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
Das Buch zwischen Mittelalter und Renaissance : alte Drucke des 15. und 16. Jahrhunderts : Dienstag, 10. Oktober 2023
Berlin : Galerie Gerda Bassenge, 2023
Paris : Imprimerie de l'art, [1898]
Catalogue des Tableaux Modernes, Aquarelles, Pastels, Dessins : par Rod Bolliger [et autres] : Sculptures par Carpeaux et Rodin, Estampes par J.-L. Forain : faisant partie de la Collection Pierre Decourcelle : dont la Vente aux enchères publiques, aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, salles nos 7 et 8 réunies, le Mercredi 16 juin 1926
Paris : Hôtel Drouot, [1926]
Enthalten in: La vente aux enchères publiques
Highlights from Rembrandt to Richter : evening auction, London, 28 July 2020
London : Sotheby's, [2020]
Enthalten in: Sotheby's London
Die Skulpturenbestände des Prof. Adolf J. Fischer †, Salzburg : Kunstgegenstände aus der Feste Hohenwerfen, anderer Privatbesitz; Skulpturen, altes und neueres Silber, Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik...; 19. und 20. November 1937
Wien : Dorotheum, 1937
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum
Spetchley : property from the Berkeley collection : auction in London, 11 December 2019
London : Sotheby's, [2019]
Antiquitäten, Asiatika und Möbel : Auktion im Palais Dorotheum : Montag, 21. September 2020
Wien : Dorotheum, [2020]
Auctions-Katalog der hinterlassenen Gemäldesammlung des † Herrn Dr. Hermann Krauspe, Berlin : Bilder älterer und neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen etc. : Versteigerung zu Berlin NW, Pariser Platz 6, parterre den 28. und 29. October 1895 ... auf Anordnung des Nachlasspflegers Hrn. Rechtsanwalt R. Goldstein
Köln a. Rhein : F.J. Weissweiler, Kunstauctionator, [1895] ; Berlin : Buchdruckerei der Aktiengesellschaft "National-Zeitung", 1895
Christie's contemporary : New York, Wednesday 17 May 2000
New York, NY : Christie's, 2000
Enthalten in: Christie's New York
Versteigerung einer bedeutenden Sammlung Buchholzschnitte : 3. November 2020
München : Hartung & Hartung, [2020]
Catalogue de tableaux anciens : œuvres remarquables de l'école italienne, très beau portrait femme par Angiolo Bronzino ... composant la collection de feu M. Mailand : dont la vente aura lieu Hôtel Drouot ... les lundi 2 et mardi 3 mai 1881
Paris : Imp. Pillet et Dumoulin, [1881]
Versteigerung der Ausgleichsmasse A. F., Wien I, Schottenring 25 / [Teil 1] Alte Gemälde, Skulpturen, Mobiliar, Teppiche, Antiquitäten, Silber : 29. Februar, 1., 2., März 1932 / Dorotheum Wien, Kunstabteilung
Wien : Dorotheum, 1932
Kostbare Bücher, Autographen : Versteigerung in Hamburg Freitag, den 28. Mai 1965
Hamburg : Dr. Ernst Hauswedell, 1965
Gemälde alter und neuer Meister, Handzeichnungen, Kupferstiche, Aachener Ansichten, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art : Sammlungen S. S. Krefeld, E. A. Rheydt und Aachener Privatbesitz; 8. und 9. Dezember [1933]
Aachen : Creutzer, 1933
Enthalten in: Aachener Kunstauktion
Porzellan, Fayence, Steinzeug, Glas, Silber, Dosen, Miniaturen, Bronze, Messing, Zinn, Skulpturen, Möbel, Textilien, Orientteppiche, Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, aus verschiedenem Besitz : mit 46 Bildtafeln
Köln : Lempertz, 1952
Design : auction in New York, 7 October 2019
New York, NY : Sotheby's, [2019]
Enthalten in: Sotheby's
Chinesische und japanische Kunstgegenstände von durchwegs hoher Qualität : Versteigerung: 8. Mai 1942
Wien : Dorotheum, 1942