Topographical paintings, drawings, watercolours and prints : including John Clarke Hoyte - Sydney harbour ...; which will be sold by auction on Tuesday, 20th March, 1973
London : Sotheby's Belgravia, 1973
Enthalten in: Sotheby's Belgravia
Le sommeil ou quand la raison s'absente : [Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 23.10.1999 - 30.1.2000]
Lausanne : Musée Cantonal des Beaux-Arts, 1999
Enthalten in: Les cahiers du Musée de Lausanne
Autographen, Bilder, seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Großherzogtum Baden und der Pfalz : Original-Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Kupferstiche, Schabkunstblätter Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts; Badische Fürstenbildnisse, Pfälzische Kurfürsten-Portraits; Versteigerung am 16. Mai 1906
Heidelberg, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Antiquarisches Bücherverzeichnis
Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert; Handschriften und Handzeichnungen ...; Versteigerung am 13. Mai 1907
Heidelberg, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung ; Antiquarisches Bücherverzeichnis
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1906
Building up and tearing down: the persistent attraction of images of demolished buildings in seventeenth-century Dutch art
Historians of Netherlandish Art , 2012
Enthalten in: Historians of Netherlandish Art
Musica dipinta : dipinti e disegni dal XV al XIX secolo
[Florenz] : Enrico Frascione, [2018]
On sort ! : les loisirs avec Bonnard et son époque = On sort ! : leisure and entertainment with Bonnard and his Contemporaries
Cinisello Balsamo (Milano) : Silvana Editoriale S.p.A., Juin 2023 ; Le Cannet : Musée Bonnard, Juin 2023
Max Beckmann : weiblich-männlich
München; London; New York : Prestel, [2020] ; © 2020
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln
La nuit sexuelle
Paris : Flammarion, 2007
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln
With a grace not to be captured : representing the Georgian theatrical dancer 1760-1830
Turnhout : Brepols, [2020] ; © 2020
Enthalten in: Music and visual cultures
München - Bayern - Italien : Aquarelle und Zeichnungen aus der Sammlung Eugen Roth und anderem Besitz
München : Buch- und Kunstantiquariat Robert Wölfle, 2018
Call for justice : art and law in the Low Countries 1450-1650
[Veurne] : Hannibal, [2018]
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg , Hamburger Kunsthalle , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
[Paris] : Boisgirard [u.a.], 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Violence : the world seen by the rest of the world
Basel [u.a.] : Birkhäuser, 2008
Enthalten in: Colors notebook
Collection Ernest Ponti
Genève, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX