1. Möbel

    Berlin : Cassirer, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2020

    Enthalten in: Ausstellung ; Sammlung Doktor Albert Figdor, Wien

  2. Ebbinghaus [ Sonstiges ] ; M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein); Kunsthaus Lempertz

    Katalog einer Sammlung von Kunst- und Einrichtungsgegenständen aus dem Nachlasse des † Herrn Rentners Ebbinghaus, Bonn und aus anderem Besitz : geschnitzte und eingelegte Möbel, Arbeiten in Marmor, Elfenbein, Perlmutter etc., Textilien, Teppiche, Porzellane, geschliffene Gläser, Fayencen und Steinzeugarbeiten, Arbeiten in Silber und Email, Schmuck, Arbeiten in Bronze, Kupfer, Messing, Zinn etc.; Versteigerung zu Bonn 15. und 16. November 1911

    Bonn; Cöln : Lempertz, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung ; 129

  3. Auktionshaus Albert Kende

    Wien : Kende, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  4. Auktionshaus Albert Kende

    Wohnungsauktion in Wien, I., Lichtenfelsgasse Nr. 5 : wegen Auflösung des Haushaltes; freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung in Wien, I., Lichtenfelsgasse 5, nebst einigen Beiträgen aus der Wohnung Wien, I., Stock im Eisen-Platz 4; Kunstmobiliar, Luster, Spiegel, Uhren, Porzellan, ...; freiwillige Versteigerung: Montag, den 18. und Dienstag, den 19. Februar 1929

    Wien : Kende, 1929 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  5. Auktionshaus Albert Kende

    Inventar der kompletten kostbaren Villen-Einrichtung aus dem Besitze eines Großindustriellen : reiches antikes Mobiliar, Perserteppiche, ...; Gemälde alter und neuerer Meister; eine Sammlung besonders schöner Miniaturen und Dosen mit Miniaturen, eine Bibliothek, Kupferstiche, Dekorations- und Gebrauchsgegenstände; freiwillige Versteigerung in der Villa Wien, XIX., Daringergasse 6: Donnerstag, den 31. März, Freitag, den 1. und Samstag den 2. April 1927

    Wien : Kende, 1927 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  6. Dobert, C. [ Sammler/In ]; Hüntemann, Julius [ Sammler/In ] ; Kunsthaus Lempertz

    Katalog einer Sammlung von Möbeln und Antiquitäten : aus dem Besitze der Herren C. Dobert †, Duderstadt, Julius Hüntemann, Aachen und anderer; geschnitzte und eingelegte Möbel aller Stile ...; Versteigerung in Cöln 11. bis 13. Oktober 1910

    Köln : Lempertz, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung ; 117

  7. Auktionshaus Albert Kende

    Freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung - umfassend Salon, Speisezimmer, Herrenzimmer, Schlafzimmer, Empfangszimmer, Vorzimmer, Küche und zwei Domestikenzimmer - aus dem Besitze eines bekannten Wiener Stadtbaumeisters : wegen Auflösung des Haushaltes; Gemälde und Aquarelle, vornehmlich moderner Wiener Meister; Kunstmobiliar, Luster, Spiegel, Uhren, Teppiche, Glas, Porzellan ...; Montag, den 5. u. Dienstag, den 6. März 1928

  8. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Antiquitäten : Möbel des 16. - 19. Jahrhunderts, Bildwerke in Bronze, Stein und Holz, Goldschmiedearbeiten, Porzellan und Fayence, Majolika, Steinzeug und Hafnerarbeiten, Kleinkunst; Miniaturen aus einer Berliner Privatsammlung; China und Japan: Gemälde, Keramik, Bronze- und Cloisonné-Arbeiten, Textilien; Gemälde alter Meister; Versteigerung: 1. April bis 3. April 1924

    Berlin : Lepke, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014