Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 170
Berlin : Hollstein & Puppel, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
München : Helbing, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1906.03.12
Berlin : Hollstein & Puppel, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Lithographien deutscher und ausländischer Künstler unserer Zeit : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle, ..., nebst einer prachtvollen Kollektion von Ex-Libris und Künstlerfestkarten; Versteigerung: 7., 8. und 9. November 1910
Berlin : Perl, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Sammlung ausschließlich aus ehemaligem fürstlichen Besitz
Berlin : Hollstein & Puppel, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog
Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15., 16. und 17. März 1927
Zürich : [s.n.], 1927 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig
Moderne Graphik : Zeichnungen - Mappenwerke; Auktion: Donnerstag, den 22. April 1926
Berlin : Perl, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Adrian Ludwig Richter, Dresden : geboren am 28. September 1803, gestorben am 19. Juni 1884 : eigenhändige und vervielfältigte Werke dieses Meisters, seine Bildnisse, Ehrungen für ihn, Erinnerungen an ihn und Literatur über ihn, eine von dem feinsinnigen Richter-Forscher, Geheimen Konsistorialrat Professor D. Karl Budde in Marburg, als hervorragend gekennzeichnete Sammlung aus dem Besitze von Walter Meyer, Köln a. Rh
Köln : Kunst-Auktionshaus Math. Lempertz, 1919 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 23.03.2017
Auktion der Weihnachts-Ausstellung 1907 : Gemälde älterer u. neuerer Meister nebst einer Sammlung von Aquarellen, Zeichnungen etc. Altwiener Meister (aus einer vornehmen Sammlung); Versteigerung Donnerstag, den 12. u. Freitag, den 13. Dezember
Wien : Österreichischer Kunstverein, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Verzeichniss einer Kupferstich-Sammlung / 29 ... nebst Handzeichnungen, Kupferstichen unter Glas und Kunstbüchern : Den 21. May 1810 und folgende Tage wird der öffentliche Verkauf davon zu Leipzig gehalten ... / [... Leipzig, den 1. Febr. 1810. C. C. H. Rost & Comp.]
Leipzig : Rostische Kunsthandlung, [1810] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Bücher und Graphik aus verschiedenen Sammlungen : deutsche und ausländische Literatur (darunter eine Reineke-Fuchs-Sammlung), illustrierte Bücher, Luxusdrucke, Kulturgeschichte und Kuriosa, Revolution, alte Drucke, Topographie, Berolinensien, Buchkunst und Bibliographie, Kunstliteratur, China und Japan, Reisewerke, Varia; Graphik des XV. - XX. Jahrhunderts; Auktion: Donnerstag, den 28. April 1927 und Freitag, den 29. April 1927
Berlin : Perl, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Versteigerung von Ölgemälden, Aquarellen und Zeichnungen aus dem Besitze des Deutschen Schulvereines : Montag, den 15. Dezember 1919 und die darauffolgenden Tage
Wien : Wawra, 1919 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Kunstauktion von C. J. Wawra
Catalogue descriptif et raisonné d'une collection exceptionnelle d'art graphique suisse : aquarelles et dessins originaux, estampes par Aberli, Anker, Aschmann ...; livres et recueils illustrés ...; vente ... à Zurich, Savoy-Hotel, les 9, 10 et 11 Décembre 1924
Genève; Berne : [s.n.], 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Verzeichniss von Gemälden moderner und älterer Meister, dabei eine Sammlung welche Freifrau von Gregory in Görlitz durch Erbschaft zufiel, ferner Kunstblätter: als Kupferstiche, Holzschnitte, Farbstiche, Lithographien, älterer und moderner Zeiten, Handzeichnungen meist älterer Meister u.A. aus Mainzer Privatbesitz : Versteigerung erbtheilungshalber: Dienstag u. Mittwoch, den 10. u. 11. April 1900
Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel, [1900] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 523
Wien : Verlag von E. Hirschler & Comp., 1903 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 22.02.2017
Enthalten in: Kunst-Auktion in Wien
Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de Laurent Aurrie Esq. et de MM E. C. et J. G.; ... vente à Zurich le 10 Février 1921, Zunfthaus zur Waag, Zürich$nElektronische Ressource
Genève : [s.n.], 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Verzeichniss einer Kupferstich-Sammlung / 28 ... nebst Handzeichnungen, Kupferstichen unter Glas, Kunstbüchern und verschiedenen Kunstsachen : Den 5. Jan. 1807. und folgende Tage wird der öffentliche Verkauf davon gehalten ... / [... Leipzig, ... 1806. C. C. H. Rost & Comp.]
Leipzig : Rostische Kunsthandlung, [1806] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Berlin : Hollstein & Puppel , 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 41
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen