Aquarelle und Handzeichnungen, Originalbildnisse, Berliner Eisen, Militärkostümwerke aus einem deutschen Fürstennachlaß (mit * bezeichnet) und anderem Besitz, Kupferstiche der französischen und englischen Schule aus anderem Besitz : Versteigerung Montag, den 22. April 1929 ... und Dienstag, den 23. April 1929
Berlin : Henrici, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerung / Karl Ernst Henrici ; 150
Versteigerung einer kostbaren alten Privatsammlung von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten alter Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts : enthaltend: I. Abteilung: frühe italienische Kupferstiche von ..., frühe französische Kupferstiche, darunter sechs prachtvolle Blätter von Jean Duvet und seltene Kupferstiche der Schule von Fontainebleau, Kupferstiche und Holzschnitte von Dürer, Leyden und der Kleinmeister; II. Abteilung: eine umfangreiche Sammlung köstlicher Ornamentstiche des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts ...; Versteigerung im Hotel St. Gotthard-Terminus: Mittwoch, den 16. und Donnerstag, den 17. November 1927
Luzern : Gilhofer & Ranschburg, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog / H. Gilhofer und H. Ranschburg ; Nr. 7
Alte und moderne Graphik
Bern, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Versteigerungskatalog : Kupferstiche, Lithografien, Holzschnitte, Handzeichnungen u.s.w.; über 7000 Blätter aus der Sammlung W.; Versteigerung: Freitag, den 19. Oktober 1934 im Charlottenburger Vereinshaus
[Berlin], 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Verzeichnis der Sammlung von Kunstblättern
Frankfurt am Main, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Stiche, Holzschnitte, Aquarelle, Zeichnungen : Berghem, Dürer, Eybl, Gauermann, Leyden, Raimondi, Rembrandt, Waterloo; Versteigerung, den 11. Mai 1906
Wien : Dorotheum, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Sammlung alter Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen, Schabkunstblätter und Farbendrucke des XV. bis XVIII. Jahrhunderts sowie Handzeichnungen und Japanfarbenholzschnitte : darunter seltene Blätter von Aldegrever, Badlung-Grien, Bartolozzi ...; Versteigerung zu Köln, 15. Novbr. bis 17. Novbr. 1921
Köln : Abels, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kunstauktion / Kunstsalon Hermann Abels ; 1
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Gravures suisses : aquarelles et dessins, vues, sujets de genre, costumes; gravures franc̨aises et anglaises du XVIIIe siècle; Collections Muriset; vente aux enchères à Zurich les 11, 12 et 13 septembre 1933 = Schweizer Stiche : Aquarelle und Zeichnungen, Ansichten und Trachtenbilder
Genève, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Catalogue
Die Sammlung eines hamburgischen Kunstfreundes nebst Beiträgen aus anderweitigem Besitz : erster Teil: graphische Original-Werke moderner Meister; zweiter Teil: moderne illustrierte Bücher (Luxus- und Pressendrucke); dritter Teil: graphische Original-Werke alter Meister ... und englische u. französische Stiche des 18. Jahrhunderts; Versteigerung: 27. - 30. April 1926
Hamburg : Commeter, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / Galerie Commeter ; 30
Verzeichnis der Kupferstich-Sammlung aus altem Familienbesitz : Kupferstiche, Radierungen, Schabkunst; Meister des 15. - 18. Jahrhunderts sowie der neueren Zeit: Stef. della Bella, Callot, Clair-Obscur-Blätter, ...; sowie Porträts und Städteansichten (Francofurtensien) welche den 14. und 15. Juni 1916 in Frankfurt a. Main unter Leitung von Rudolf Bangel versteigert werden
Frankfurt a. Main : Bangel, 1916 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 923
Versteigerung von Zeichnungen und Graphik : Versteigerung: 14. Dezember 1943
Wien, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Gemälde alter und neuer Meister aus Privatbesitz : Versteigerung 15. Oktober 1932
Düsseldorf, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Kunstversteigerung
Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen, Farbstiche, Schabkunstblätter und Hanzeichnungen des 15. - 19. Jahrhunderts aus dem Besitze eines Prager Kunstfreundes : 16. Mai und 17. Mai 1930
Berlin, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Versteigerung einiger Hamburgischer Sammlungen nebst Beiträgen aus auswärtigem Besitz : I. Kupferstiche und Holzschnitte alter Meister des XV.-XVII. Jahrhunderts, II. Engl. und franz. Farbstiche des 18. Jahrhunderts, III. Alte Jagd- und Sportblätter, darunter eine Ridinger-Sammlung, IV. Alte Schiffsbilder und Seeschlachten, alt-chines. und japan. Farbenholzschnitte, V. Hamburgensien (Gebr. Suhr etc.), VI. Moderne graph. Original-Arbeiten; [4.-6. Mai 1931]
Hamburg : Commeter, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Katalog einer hervorragenden Sammlung von Aquarellen, Handzeichnungen, Miniaturen : Jakob und Franz Alt, A. v. Bensa, A. Clarot ...; seltene Städteansichten aus Oesterreich und Ungarn, Deutschland etc.; Viennensia - Ansichten, Typen und Szenen; historische Blätter - Löschenkohl, Hauptmomente aus dem Leben K. Franz I., Napoleon in Russland; Theatralia, zum Teil aus der Sammlung des Herrn Albert Dasch in Teplitz; Versteigerung den 25. Februar und folgende Tage
Wien : Gilhofer & Ranschburg, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Freiwillige Versteigerung : Kupferstiche, Farbstiche, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Aquarelle, Handzeichnungen alter u. moderner Meister; [16. Mai 1935]
Hamburg : Commeter, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Moderne Graphik ausserdeutscher Meister : darunter Brangwyn 100 Bl., Haden 20 Bl., Legros 15 Bl., Lunois 30 Bl., Munch 40 Bl., Pennell 45 Bl., Toulouse-Lautrec 250 Bl., Whistler 20 Bl., Zorn 160 Bl.; Versteigerung den 6. Oktober, 7. Oktober 1924
Berlin : Graupe, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / Paul Graupe ; 36
Aquarelles et dessins originaux : gravures anciennes, suisses, francaises et anglaises; très remaquable série de tableaux et documents originaux Genevois; [vente] les 10, 11 et 12 mars 1932
Genève, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Vente aux enchères
Verzeichnis der Sammlung Dr. Hochheim, Berlin : Graphik, Aquarelle, Handzeichnungen, Drucke; Bibliothek: Moderne Vorzugs- und Liebhaberdrucke, Erstausgaben, fremdsprachliche Literatur, Drucke der Ernst Ludwig-Presse; Versteigerung: 29. und 30. April 1919
Frankfurt, M. : Bangel, 1919 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel ; 978