1. Karl Ernst Henrici

    Aquarelle und Handzeichnungen, Originalbildnisse, Berliner Eisen, Militärkostümwerke aus einem deutschen Fürstennachlaß (mit * bezeichnet) und anderem Besitz, Kupferstiche der französischen und englischen Schule aus anderem Besitz : Versteigerung Montag, den 22. April 1929 ... und Dienstag, den 23. April 1929

    Berlin : Henrici, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Versteigerung / Karl Ernst Henrici ; 150

  2. H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft

    Versteigerung einer kostbaren alten Privatsammlung von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten alter Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts : enthaltend: I. Abteilung: frühe italienische Kupferstiche von ..., frühe französische Kupferstiche, darunter sechs prachtvolle Blätter von Jean Duvet und seltene Kupferstiche der Schule von Fontainebleau, Kupferstiche und Holzschnitte von Dürer, Leyden und der Kleinmeister; II. Abteilung: eine umfangreiche Sammlung köstlicher Ornamentstiche des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts ...; Versteigerung im Hotel St. Gotthard-Terminus: Mittwoch, den 16. und Donnerstag, den 17. November 1927

    Luzern : Gilhofer & Ranschburg, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Versteigerungs-Katalog / H. Gilhofer und H. Ranschburg ; Nr. 7

  3. Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

  4. Galerie Commeter

    Die Sammlung eines hamburgischen Kunstfreundes nebst Beiträgen aus anderweitigem Besitz : erster Teil: graphische Original-Werke moderner Meister; zweiter Teil: moderne illustrierte Bücher (Luxus- und Pressendrucke); dritter Teil: graphische Original-Werke alter Meister ... und englische u. französische Stiche des 18. Jahrhunderts; Versteigerung: 27. - 30. April 1926

    Hamburg : Commeter, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Auktion / Galerie Commeter ; 30

  5. Rudolf Bangel

    Verzeichnis der Kupferstich-Sammlung aus altem Familienbesitz : Kupferstiche, Radierungen, Schabkunst; Meister des 15. - 18. Jahrhunderts sowie der neueren Zeit: Stef. della Bella, Callot, Clair-Obscur-Blätter, ...; sowie Porträts und Städteansichten (Francofurtensien) welche den 14. und 15. Juni 1916 in Frankfurt a. Main unter Leitung von Rudolf Bangel versteigert werden

    Frankfurt a. Main : Bangel, 1916 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 923

  6. Galerie Commeter

    Versteigerung einiger Hamburgischer Sammlungen nebst Beiträgen aus auswärtigem Besitz : I. Kupferstiche und Holzschnitte alter Meister des XV.-XVII. Jahrhunderts, II. Engl. und franz. Farbstiche des 18. Jahrhunderts, III. Alte Jagd- und Sportblätter, darunter eine Ridinger-Sammlung, IV. Alte Schiffsbilder und Seeschlachten, alt-chines. und japan. Farbenholzschnitte, V. Hamburgensien (Gebr. Suhr etc.), VI. Moderne graph. Original-Arbeiten; [4.-6. Mai 1931]

    Hamburg : Commeter, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

  7. Dasch, Albert [ Sammler/In ] ; Gilhofer & Ranschburg

    Katalog einer hervorragenden Sammlung von Aquarellen, Handzeichnungen, Miniaturen : Jakob und Franz Alt, A. v. Bensa, A. Clarot ...; seltene Städteansichten aus Oesterreich und Ungarn, Deutschland etc.; Viennensia - Ansichten, Typen und Szenen; historische Blätter - Löschenkohl, Hauptmomente aus dem Leben K. Franz I., Napoleon in Russland; Theatralia, zum Teil aus der Sammlung des Herrn Albert Dasch in Teplitz; Versteigerung den 25. Februar und folgende Tage

    Wien : Gilhofer & Ranschburg, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014