Goethe und seine Zeit : Autographen, Bücher, Bilder und Erinnerungen; zum größten Teil aus dem Besitz eines bekannten Nürnberger Sammlers; Versteigerung am 29. und 30. März 1912
Berlin : Henrici, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Antiquitäten-Versteigerung wegen Auflösung der Firma und Begründung des neuen Unternehmens Kunst Kammer Auktionen Dr. Theodor Bauer, Leipziger Strasse 26 : Versteigerung: Donnerstag, den 1. Dezember 1927 ... in der Kunst Kammer
Berlin : Kunst Kammer, 1927 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2016
Versteigerung von Oelgemälden und Aquarellen neuerer Künstler sowie von Antiquitäten und modernen Kunstgegenständen : altem Kunstmobiliar, Bronzen alten Meissener und anderen Porzellanen, chines. famille rose Tellern etc., alte persische Teppiche, Münzen, Elfenbein-Miniaturen u. s.w.; 31. Januar und 1. Februar 1905
Berlin : Lepke, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Sammlung Robert Walden / Theil 2 Enthaltend reiche Werke von C. W. E. Dietrich, J. Ch. Erhard, L. E. Grimm, J. A. Klein, W. von Kobell, G. F. Schmidt, A. Schroedter, A. Waterloo, F. E. Weirotter : ferner von Berliner, Bremer, Frankfurter, Hamburger, Münchener, Wiener und Schweizer Künstlern; Bücher über Kunst; Versteigerung zu Berlin, 6. Januar und folgende Tage [1902]
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1902 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerungskatalog
Autographen : Versteigerung 30. Januar 1936
Berlin : Stargardt, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Japanische Kleinkunst und Farbenholzschnitte, europäische Antiquitäten, Möbel : Japan Elfenbein-Skulpturen, Netsuke, indische Silbertreib-Arbeiten, Bronzen, Cloisonné etc.; europäische Prozellane und Fayencen des 18. Jahrhund., niederrheinische Töpfereien, antikes Zinn- und Kupfergerät, Miniaturen, Dosen, Arbeiten in Silber und Gold, Textilien, geschnitzte und eingelegte Möbel aus rheinischem Privatbesitz und anderer; Versteigerung: 12. bis 14. Juni
Köln, 1922 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Wohnungsauktion in Wien, IX., Seegasse 2 : wegen Auflösung des Haushaltes freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung in Wien, IX. Bezirk, Seegasse 2; modernes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Silber, ...; freiwillige Versteigerung: Montag, den 25. bis einschließl. Mittwoch, den 27. März 1929
Wien : Kende, 1929 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Antiquitäten aus altberliner Familienbesitz : China und Japan, Keramik, Bronzen, Lackarbeiten, Sammlung von Schnupftabaksfläschchen und andere Arbeiten aus Halbedelsteinen; europäisches Kunstgewerbe, Gobelins, Möbel, Bronzen, Plastik; Gemälde neuerer Meister: Max Liebermann, Charl. Schuch, G. Munthe; Versteigerung: Dienstag, den 3. Mai 1927, Mittwoch, den 4. Mai 1927
Berlin : Lepke, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Oelgemälde meist moderner Meister, Handzeichnungen und Aquarelle meist moderner Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände : Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 19. November 1906
München : Hugo Helbing, Kunsthandlung und Kunstantiquariat, 1906 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020
Enthalten in: Versteigerung ; Kunstsammlungen des verewigten Herrn Kammersänger Eugen Gura, München
Antiquitäten : ältere kunstgewerbliche Arbeiten, mährische u. ungarische Bauern-Fayencen, Bilder, Mobiliar, Ausgrabungen, Stiche, Altwiener Gratulationskarten und Biedermeier-Gläser, Porzellan; [Montag, den 2. März, Dienstag, den 3. März, Mittwoch, den 5. März 1914]
Wien : Dorotheum, 1914 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Auktion - hochrangige Original-Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts : Galerie eines bekannten Berliner Sammlers; Versteigerung: 16. April 1928, 17. April 1928
Berlin, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Verzeichnis von Gemälden und Gegenständen des älteren Kunstgewerbes, zumeist der Biedermeierzeit : Porzellane, Fayencen, Steinzeug: Arbeiten in Bein, Eisen, Bronze, Holz, Kupfer, Zinn, Glas; Mobiliar, Wanduhren, Waffen; Textilien, Ölgemälde verschiedener Schulen ...; Versteigerung: Mittwoch, den 9., Donnerstag, den 10. und Freitag, den 11. Oktobter 1912
Wien : K. K. Versteigerungsamt Dorotheum, 1912 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes; céramique, objets variés, bronzes, pendules, sculptures, glaces, écran; sièges et meubles, étoffes, broderies, tapis d'Aubusson et d'Orient; tapisseries anciennes; dont la vente aux enchère publiques aura lieu Hôtel Drouot, le lundi 12 julliet 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Hamburger Sammlung von Original-Handzeichnungen : Versteigerung zu Frankfurt a. M., Dienstag, den 20. und Mittwoch, den 21. Juni
Frankfurt a. M. : Bode, [ca. 1911] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Philipp Bode's Kunstkatalog
Katalog von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Farbstichen, Schwarzkunstblättern, Lithographieen : dabei zahlreiche Ornamentstiche, Porträts, Ansichten und historische Blätter, Bücher : Auktion in München, Montag, den 10. März 1902 und folgende Tage
München : Hugo Helbing, Kunsthandlung und Kunstantiquariat, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 22.02.2017
Die Miniaturensammlung Warneck † / 2 Versteigerung: Mittwoch, den 19. November 1924 / Leo Schidlof's Kunstauktionshaus
Wien : Schidlof, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Sammlung von Miniaturbildnissen erster Meister des 18. und 19. Jahrhunderts : aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers; Versteigerung: Montag, den 26. März 1917
Wien : Kende, 1917 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende ; 35
Deutsche Literatur von Hans Sachs bis Hauptmann : hierin Doubletten einer fürstlichen Schlossbibliothek; Versteigerung 25. und 26. Oktober 1928
Berlin : Fraenkel, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Wien : Kende, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Wertvolle Autographen der Goethezeit : Versteigerung am 5. Februar 1934
Berlin, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012