1. Sammlung Robert Walden / Theil 2 Enthaltend reiche Werke von C. W. E. Dietrich, J. Ch. Erhard, L. E. Grimm, J. A. Klein, W. von Kobell, G. F. Schmidt, A. Schroedter, A. Waterloo, F. E. Weirotter : ferner von Berliner, Bremer, Frankfurter, Hamburger, Münchener, Wiener und Schweizer Künstlern; Bücher über Kunst; Versteigerung zu Berlin, 6. Januar und folgende Tage [1902]

    Berlin : Amsler & Ruthardt, 1902 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: Versteigerungskatalog

  2. Kunsthaus Lempertz

    Japanische Kleinkunst und Farbenholzschnitte, europäische Antiquitäten, Möbel : Japan Elfenbein-Skulpturen, Netsuke, indische Silbertreib-Arbeiten, Bronzen, Cloisonné etc.; europäische Prozellane und Fayencen des 18. Jahrhund., niederrheinische Töpfereien, antikes Zinn- und Kupfergerät, Miniaturen, Dosen, Arbeiten in Silber und Gold, Textilien, geschnitzte und eingelegte Möbel aus rheinischem Privatbesitz und anderer; Versteigerung: 12. bis 14. Juni

    Köln, 1922 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  3. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Antiquitäten aus altberliner Familienbesitz : China und Japan, Keramik, Bronzen, Lackarbeiten, Sammlung von Schnupftabaksfläschchen und andere Arbeiten aus Halbedelsteinen; europäisches Kunstgewerbe, Gobelins, Möbel, Bronzen, Plastik; Gemälde neuerer Meister: Max Liebermann, Charl. Schuch, G. Munthe; Versteigerung: Dienstag, den 3. Mai 1927, Mittwoch, den 4. Mai 1927

    Berlin : Lepke, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  4. Hugo Helbing [ Autor/In ]

    Oelgemälde meist moderner Meister, Handzeichnungen und Aquarelle meist moderner Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände : Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 19. November 1906

    München : Hugo Helbing, Kunsthandlung und Kunstantiquariat, 1906 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020

    Enthalten in: Versteigerung ; Kunstsammlungen des verewigten Herrn Kammersänger Eugen Gura, München

  5. Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt

    Antiquitäten : ältere kunstgewerbliche Arbeiten, mährische u. ungarische Bauern-Fayencen, Bilder, Mobiliar, Ausgrabungen, Stiche, Altwiener Gratulationskarten und Biedermeier-Gläser, Porzellan; [Montag, den 2. März, Dienstag, den 3. März, Mittwoch, den 5. März 1914]

    Wien : Dorotheum, 1914 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  6. Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt

    Verzeichnis von Gemälden und Gegenständen des älteren Kunstgewerbes, zumeist der Biedermeierzeit : Porzellane, Fayencen, Steinzeug: Arbeiten in Bein, Eisen, Bronze, Holz, Kupfer, Zinn, Glas; Mobiliar, Wanduhren, Waffen; Textilien, Ölgemälde verschiedener Schulen ...; Versteigerung: Mittwoch, den 9., Donnerstag, den 10. und Freitag, den 11. Oktobter 1912

    Wien : K. K. Versteigerungsamt Dorotheum, 1912 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  7. Hôtel Drouot; Etienne Ader, Commissaire-Priseur

    Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes; céramique, objets variés, bronzes, pendules, sculptures, glaces, écran; sièges et meubles, étoffes, broderies, tapis d'Aubusson et d'Orient; tapisseries anciennes; dont la vente aux enchère publiques aura lieu Hôtel Drouot, le lundi 12 julliet 1943

    Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  8. Hugo Helbing [ Autor/In ]

    Katalog von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Farbstichen, Schwarzkunstblättern, Lithographieen : dabei zahlreiche Ornamentstiche, Porträts, Ansichten und historische Blätter, Bücher : Auktion in München, Montag, den 10. März 1902 und folgende Tage

    München : Hugo Helbing, Kunsthandlung und Kunstantiquariat, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 22.02.2017

  9. Auktionshaus Albert Kende

    Wien : Kende, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017