Bibliothek John H. Vorwald, Blankenese und einige Beiträge aus den Bibliotheken Dr. E. Fr. Goverts und Direktor Ernst Koehne in Hamburg : alte Drucke, Inkunabeln, illustrierte Bücher des 16. - 19. Jahrhunderts, deutsche u. ausländ. Literatur, Übersetzungen in Einzel- und Gesamtausgaben, Geschichte, Kulturgeschichte, Geographie, Reisewerke, Religionswissenschaft, Philosophie, Mystik, Geheimwissenschaften, Freimaurer, Sekten; Versteigerung am 27. und 28. Juni 1933
Hamburg, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling
Katalog von Oelgemälden alter Meister : aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Kunstverlegers A. Löhle, München sowie aus verschiedenem Besitze; Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 11. November 1907
München, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Versteigerung der Sammlungen Ernst Rump Hamburg, Carl Stahl Hamburg : graphische Original-Arbeiten hervorragender Künstler des 19. u. 20. Jahrhunderts, u.a.: Barlach, McBay ...; Hamburgensien und Arbeiten hamburgischer Künstler; Versteigerung 7. und 8. Dezember 1931
Hamburg : Commeter, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Gemälde-Sammlungen moderner Meister ersten Ranges : Ed. Himmelbauer, Wien; Carl Dietrich, Wiesbaden; Ferd. Hirschwald, Berlin (Nachlass); Fr. Schwager, Berlin (Nachlass); Versteigerung: 15. und 16. März 1904
Berlin : Lepke, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin
Katalog einer süddeutschen Sammlung von Handzeichnungen u. Aquarellen hervorragendster Meister des 19. Jahrhunderts : darunter erstklassige Arbeiten von: Rudolf Alt, Andreas Achenbach, Arnold Böcklin, Anton Braith, Peter von Cornelius ...; Auktion in München in der Galerie Helbing, 8. April 1908
München : Helbing, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Katalog der nachgelassenen Gemäldesammlungen der Herren Gustavo de Mauer aus Bogotá (Columbia), verstorben in Reichenhall, Kunstmalers F. Hermesdorff aus München und der Frau Professor Heimsoeth geb. Mertens-Schaaffhausen in Bonn : Versteigerung zu Cöln: 4. und 5. März 1907
Köln : Lempertz, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Verzeichnis über Gemälde moderner und älterer Meister : Kunstblätter, Graphiken u. dgl.; Möbel, Antiquitäten, Kunstgegenstände, dabei Arbeiten in Porzellan ..., Brillanten, Miniaturen, ferner Geweihe u. a. m. aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz sowie ein Teil im Auftrage der Zwangsverwaltung über ausländischen Besitz; Versteigerung, den 27. u. 28. Februar 1917, Frankfurt am Main
Frankfurt am Main : Bangel, 1917 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Die Bibliothek und Kupferstich-Sammlung Dr. Heinrich Ritter v. Maurer, Wien und anderer Besitz : Austriaca und Viennensia; Aquarelle und Handzeichnungen, farbige Städteansichten, Militärkostüme u. Uniformen, historische Blätter von Löschenkohl, Kostüme, Trachten, Moden, Alt-Wiener Ansichten von Schütz und Ziegler ...; 8. - 9. Juni 1936
Wien, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Gemälden alter und neuerer Meister, China- und Japansachen, Steinzeug, Fayencen, Elfenbein, Perlmutter, Porzellanen, Schmuck-, Silber- u. Goldsachen, Spitzen, Teppichen, Textilien, Möbel- und Einrichtungsgegenständen aus dem Besitze James Cockerill † Aachen, A. van Ophoven, Düsseldorf u.a.; Versteigerung zu Aachen am 26., 27. und 28. Juli 1915
Aachen : Creutzer, 1915 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Aachener Kunstauktion
Gemälde alter Meister und Miniaturen des 15. bis 18. Jahrhunderts : dabei eine auswärtige Privat-Sammlung; Versteigerung: Dienstag, 4. Juni 1912
Berlin : Lepke, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde und Aquarelle Wiener, deutscher und belgischer Meister des 19. Jahrhunderts, Gemälde alter Meister, Miniaturen, Graphik, Tapisserien, wertvolle Teppiche, Kunstmobiliar, Gold- und Silberarbeiten, Waffen, Spitzen : Versteigerung Montag, den 2. und Dienstag, den 3. Juni 1924
Wien : Dorotheum, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum Wien, Kunstabteilung ; 353
Illustrierte Bücher des 18. und 19. Jahrhunderts ..., deutsche und Schweizer Literatur - Erstausgaben von Goethe, Schiller und den Romantikern, Helvetica, Reisen in der Schweiz : Ansichten und Trachtenwerke - Almanache, Autographen, Incunabeln, Medizin, Kräuterbücher; Bibliothek Dr. Theodor Engelmann, Basel; 26. April bis 28. April 1932 im Hotel "Drei Könige", Blumenrain 8
Basel, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Historische Autographen : Versteigerung: Montag, 27. Mai 1929, Dienstag, den 28. Mai 1929
Berlin : Henrici, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Große Auktion : Antikes und Stilmobilar, Mignonflügel, Pianino, Gemälde und Miniaturen alter und moderner Meister ...; Auktion: 10. bis 14. September 1935
Wien, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Französische Möbel des 18. Jahrhunderts, Schweizer Mobiliar, Gotik, Renaissance, Empire, Tapisserien, Brokate, Damaste, Orientteppiche : Bilder alter und neuer Meister: flämische Meister, Isenbrant ...; 18. August bis und mit 20. August 1931
Luzern : Galerie Fischer, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktion / Galerie Fischer ; [25]
Gemälde alter und neuerer Meister, Orientteppiche, Möbel, Porzellan, Holzplastik, Bronzen, Münzen u.a : aus Sammlung Prinz Wilhelm von Hessen und anderem Besitz; Versteigerung: 5., 6. Oktober 1920
Frankfurt am Main : Bangel, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Kunst-Auktion / Rudolf Bangel, R.B. ; 1007
Römische Münzen : Sammlung ausgewählter Erhaltungen aus dem Besitz eines süddeutschen Sammlers; aus verschiedenem Besitz; der Auktion gehen voran: Bedeutende Sammlungen von Münzen und Medaillen vieler Zeiten und Länder; Auktion Donnerstag, den 20. Juni 1929
München : Helbing, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Sammlung schöner und seltener Blätter von Künstlern unserer Zeit des vor kurzem verstorbenen Herrn Direktors Hugo Loewe, Berlin und andere kleine Beiträge : reichhaltige Werke von Honoré Daumier und Seymour Haden; ferner prächtige und seltene Arbeiten von Bracquemond, ... Zorn; Versteigerung zu Berlin, Donnerstag den 2. und Freitag den 3. April 1914
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerungskatalog
Collection de beaux livres ayant appartenu au duc Albert de Saxe-Teschen, fondateur du Musée Albertina à Vienne : classiques grecs et latins, classiques français et italiens, archéologie, hisoire naturelle, voyages, costumes, livres illustrés du XVIII siècle, livres de fêtes, reliures aux armes; vente le 3 Avril 1930, Zunfthaus zur Meise à Zurich
Milan, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Gemälde alter Meister : Möbel, Porzellane, Teppiche, neuere Bilder, Antiquitäten aller Art; Holzschnitzereien u. Skulpturen, Arbeiten in Silber, Bronze u. Eisen, Glas, Hamburgensien, Beroliensien, Bücher, Manuskripte; Versteigerung: 2. Oktober 1924
Berlin : Hecht, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kunstversteigerung der Firma Jac. Hecht, Berlin ; 1