1. Vorwald, John H. [ Sammler/In ]; Goverts, Ernst Friedrich [ Sammler/In ]; Koehne, Ernst [ Sammler/In ] ; F. Dörling

    Bibliothek John H. Vorwald, Blankenese und einige Beiträge aus den Bibliotheken Dr. E. Fr. Goverts und Direktor Ernst Koehne in Hamburg : alte Drucke, Inkunabeln, illustrierte Bücher des 16. - 19. Jahrhunderts, deutsche u. ausländ. Literatur, Übersetzungen in Einzel- und Gesamtausgaben, Geschichte, Kulturgeschichte, Geographie, Reisewerke, Religionswissenschaft, Philosophie, Mystik, Geheimwissenschaften, Freimaurer, Sekten; Versteigerung am 27. und 28. Juni 1933

    Hamburg, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

    Enthalten in: Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling

  2. Rump, Ernst [ Sammler/In ]; Stahl, Karl [ Sammler/In ] ; Galerie Commeter

    Versteigerung der Sammlungen Ernst Rump Hamburg, Carl Stahl Hamburg : graphische Original-Arbeiten hervorragender Künstler des 19. u. 20. Jahrhunderts, u.a.: Barlach, McBay ...; Hamburgensien und Arbeiten hamburgischer Künstler; Versteigerung 7. und 8. Dezember 1931

    Hamburg : Commeter, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

  3. Himmelbauer, Ed. [ Sammler/In ]; Dietrich, Carl [ Sammler/In ]; Hirschwald, Ferdinand [ Sammler/In ]; Schwager, Friedrich [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Gemälde-Sammlungen moderner Meister ersten Ranges : Ed. Himmelbauer, Wien; Carl Dietrich, Wiesbaden; Ferd. Hirschwald, Berlin (Nachlass); Fr. Schwager, Berlin (Nachlass); Versteigerung: 15. und 16. März 1904

    Berlin : Lepke, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin

  4. Hugo Helbing

    Katalog einer süddeutschen Sammlung von Handzeichnungen u. Aquarellen hervorragendster Meister des 19. Jahrhunderts : darunter erstklassige Arbeiten von: Rudolf Alt, Andreas Achenbach, Arnold Böcklin, Anton Braith, Peter von Cornelius ...; Auktion in München in der Galerie Helbing, 8. April 1908

    München : Helbing, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

  5. Mauer, Gustavo de [ Sammler/In ]; Hermesdorff, Franz [ Sammler/In ]; Heimsoeth, Betty [ Sammler/In ] ; Kunsthaus Lempertz

    Katalog der nachgelassenen Gemäldesammlungen der Herren Gustavo de Mauer aus Bogotá (Columbia), verstorben in Reichenhall, Kunstmalers F. Hermesdorff aus München und der Frau Professor Heimsoeth geb. Mertens-Schaaffhausen in Bonn : Versteigerung zu Cöln: 4. und 5. März 1907

    Köln : Lempertz, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  6. Rudolf Bangel

    Verzeichnis über Gemälde moderner und älterer Meister : Kunstblätter, Graphiken u. dgl.; Möbel, Antiquitäten, Kunstgegenstände, dabei Arbeiten in Porzellan ..., Brillanten, Miniaturen, ferner Geweihe u. a. m. aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz sowie ein Teil im Auftrage der Zwangsverwaltung über ausländischen Besitz; Versteigerung, den 27. u. 28. Februar 1917, Frankfurt am Main

    Frankfurt am Main : Bangel, 1917 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

  7. Maurer, Heinrich [ Sammler/In ] ; Gilhofer & Ranschburg

    Die Bibliothek und Kupferstich-Sammlung Dr. Heinrich Ritter v. Maurer, Wien und anderer Besitz : Austriaca und Viennensia; Aquarelle und Handzeichnungen, farbige Städteansichten, Militärkostüme u. Uniformen, historische Blätter von Löschenkohl, Kostüme, Trachten, Moden, Alt-Wiener Ansichten von Schütz und Ziegler ...; 8. - 9. Juni 1936

    Wien, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  8. Cockerill, Charles James [ Sammler/In ]; Ophoven, A. van [ Sammler/In ] ; Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz

    Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Gemälden alter und neuerer Meister, China- und Japansachen, Steinzeug, Fayencen, Elfenbein, Perlmutter, Porzellanen, Schmuck-, Silber- u. Goldsachen, Spitzen, Teppichen, Textilien, Möbel- und Einrichtungsgegenständen aus dem Besitze James Cockerill † Aachen, A. van Ophoven, Düsseldorf u.a.; Versteigerung zu Aachen am 26., 27. und 28. Juli 1915

    Aachen : Creutzer, 1915 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Enthalten in: Aachener Kunstauktion

  9. Engelmann, Theodor [ Sammler/In ] ; Henning Oppermann Vorm. Rudolf Geering

    Illustrierte Bücher des 18. und 19. Jahrhunderts ..., deutsche und Schweizer Literatur - Erstausgaben von Goethe, Schiller und den Romantikern, Helvetica, Reisen in der Schweiz : Ansichten und Trachtenwerke - Almanache, Autographen, Incunabeln, Medizin, Kräuterbücher; Bibliothek Dr. Theodor Engelmann, Basel; 26. April bis 28. April 1932 im Hotel "Drei Könige", Blumenrain 8

    Basel, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  10. Loewe, Hugo [ Sammler/In ] ; Amsler und Ruthardt

    Sammlung schöner und seltener Blätter von Künstlern unserer Zeit des vor kurzem verstorbenen Herrn Direktors Hugo Loewe, Berlin und andere kleine Beiträge : reichhaltige Werke von Honoré Daumier und Seymour Haden; ferner prächtige und seltene Arbeiten von Bracquemond, ... Zorn; Versteigerung zu Berlin, Donnerstag den 2. und Freitag den 3. April 1914

    Berlin : Amsler & Ruthardt, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Versteigerungskatalog

  11. Albert Kasimir Sachsen-Teschen, Herzog [ Sammler/In ] ; Hoepli

    Collection de beaux livres ayant appartenu au duc Albert de Saxe-Teschen, fondateur du Musée Albertina à Vienne : classiques grecs et latins, classiques français et italiens, archéologie, hisoire naturelle, voyages, costumes, livres illustrés du XVIII siècle, livres de fêtes, reliures aux armes; vente le 3 Avril 1930, Zunfthaus zur Meise à Zurich

    Milan, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012