Vom Verlagsrecht an künstlerischen Bildwerken
Kunstgewerbeblatt , 1916
Enthalten in: Kunstgewerbeblatt
Bildrechte bei historischen Fotos : Ein Diskussionsbeitrag gegen die Vermarktung von Reproduktionen historischer Fotos durch öffentliche Institutionen
Heidelberg : Universitätsbibliothek der Universität Heidelberg, 1999
L' œuvre de Marc-Antoine
Gazette des beaux-arts , 1863
Enthalten in: Gazette des beaux-arts
The photograph as Acheiropoieton : a copyright perspective
Heidelberg : arthistoricum.net, 08 Jul. 2021
Enthalten in: Schriften von Grischka Petri
Meisterwerke der Malerei in großen farbigen Wiedergaben
Berlin : Photographische Gesellschaft, [1929] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Aus den Nachlässen eines Wiener Sammlers und einiger Münchner Maler : Handzeichnungen, Aquarelle, Studien und Skizzen von älteren und neueren Künstlern, Portraits, Städteansichten ... : Auktion Montag, 29. Oktob. 1906 und folgende Tage
München : Georg Mössel, 1906 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 10.02.2017
Enthalten in: Kunstauktionshaus Georg Mössel
Héliogravure Amand Durand : eaux-fortes et gravures des maîtres anciens, tirées des collections les plus célèbres
Gazette des beaux-arts , 1872
Stadtbilder und Städtebücher : der reproduzierte Blick auf die Stadt
Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2008
Hybride Bilder : Studien zum Produktivwerden technischer Reproduktion (1880 - 1930)
[2008]
Autographen und Photographien berühmter Persönlichkeiten auf dem Gebiete der Literatur, der bildenden und darstellenden Kunst, Musik, Geschichte, Politik und Wissenschaft : darunter: Goethe, Grillparzer, E. T. A. Hoffmann, Körner ...; Auktion: 2. und 3. November 1934
Wien 1, Dorotheergasse 17 : Dorotheum, Versteigerungsamt, Abt. 4 f. Bücher, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Nachrichtenblatt für Bücherauktionen
Catalog wertvoller Blätter nach Michel Angelo Buonaroti : Stiche, Photographien, Werke und Bücher aus Privatbesitz : Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte alter und neuerer Meister aus verschiedenem Besitz : Blätter von Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 1. Dezember 1896 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1896 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 58
Odilon Redon und die italienische Renaissance
[Heidelberg] : Universität Heidelberg / Universitätsbibliothek, 2007
Versteigerung der Viennensia-Sammlung aus dem Nachlaß des Oberlandesgerichtsrates Dr. Alfred Pick : 2600 Photographien und Lithographien bekannter Persönlichkeiten ..., Briefe berühmter Persönlichkeiten ..., Bücher (Viennensia, Theater), erste Niederschrift zum Fiakerlied; Versteigerung: Freitag, den 14., und Samstag, den 15. Jänner 1938
Wien, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Drucksache / Dorotheum Wien, Versteigerungsanstalt
Catalog einer Sammlung von werthvollen Gemälden alter und moderner Meister, Oelskizzen, Handzeichnungen, Stiche etc : aus dem Rücklasse des † Herrn Emil Lugo, Kunstmaler aus Freiburg i.B., sowie des † hochw. Herrn Johannes Schrott, Ehren-Canonicus bei St. Cajetan und des † Herrn J. Strohmaier, Grosshändler und Anderen : Versteigerung zu München, Dienstag den 9. Dezember und folgende Tage
München : Carl Maurer, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 01.03.2017
Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Ausgrabungen aus der La-Tène- und Völkerwanderungszeit, spätantike Mumienbildnisse aus dem Fajum, Uhrensammlung, Skulpturen in Holz und verschiedenem Material, Bronzen, Silber, Möbel, Porzellan, Textilien und Münzen : 30. und 31. Mai sowie 1. Juni 1933
Wien, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum Wien, Kunstabteilung ; 419