-
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek ; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs ; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert ; Handschriften und Handzeichnungen ... ; Versteigerung am 13. Mai 1907
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen, Bilder, seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Großherzogtum Baden und der Pfalz : Original-Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Kupferstiche, Schabkunstblätter Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts ; Badische Fürstenbildnisse, Pfälzische Kurfürsten-Portraits ; Versteigerung am 16. Mai 1906
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Hamburg : alte Pläne und Stadtansichten, Porträts Gebrüder Suhr, illustrierte Bücher und Bildermappen ; [Versteigerung zu Hamburg, 12. November 1927] (Katalog Nr. 10)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche, Handzeichnungen, Lithographien zur Geschichte von Brandenburg-Preussen vom XVI. bis XIX. Jahrhundert : Sammlung F. ... L. ... in E. (Nr. 1 - 655) ... und Museumsdubletten (Nr. 656 - 689) ; Bildnisse, historische Darstellungen, Flugblätter ; Versteigerung: Mittwoch, den 8. Mai / Nr. 53
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1935
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Inhalt: Münzen und Medaillen alt- und neufürstlicher Häuser sowie eine hervorragende Serie von Städtemünzen : Versteigerung: 8. November 1920 und folgende Tage
Frankfurt am Main : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1920
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung eines Kunstfreundes : Barock-Kleinplastik in Buchs, Nuß, ... ; Sammlung S. Sp... - der Schuh im Kunstgewerbe... ; Fayencen aus fürstlichem und anderem Besitz... ; 7. und 8. Februar 1933 (Katalog Nr. 29)
Frankfurt a. M. : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Hamburgensien : schöne alte Stadtansichten, Bilder von der Elbe und ihren Ufern, Blankenese, Eppendorf, Wandsbek und näherer Umgebung ; seltene Blätter Hamburger Künstler ... ; alte Karten, Trachten, Karikaturen ; aus der Bibliothek Dr. Rudolf Albert, Hamburg-Niedersachsen ... ; Versteigerung am 1. u. 2. Dezember 1930 (Katalog Nr. 34)
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1930
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Österreich und die Nachfolgestaaten, wertvolle Bücher und Handschriften aus der Bibliothek Alexander Fürst Dietrichstein, Nikolsburg, Literatur, Almanache, Theaterstücke, ... : Musik- und Theatersammlung Dr. August Heymann, Wien ; 27. Februar -1. März 1934 (Katalog Nr. 61)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antiquitäten und Kunstgegenstände (Keramik, Arbeiten in Glas, Metall, Silber, Waffen, Holzfiguren, Möbel, Miniaturen, Silhouetten, Bilder) sowie Architekturpläne, Stiche, Bücher aus der ehemaligen Sammlung Dros, Bamberg : Auktion in München in der Galerie Helbing: Donnerstag, den 15. Februar 1912 und folgende Tage
München, 1912
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Alt-Heidelberg : Ansichten, Ereignisse, Porträts, Autographen ; Versteigerung: 30. November 1932 (Katalog Nr. 24)
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1932
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Franz Trau: Austriaca und Viennensia : Versteigerung vom 2. bis 3. April 1935 (Katalog Nr. 64) / Band 2
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1935
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Seltene Bücher und Urkunden aus einer gräflichen Schloßbibliothek : Pergament-Urkunden mit Wachssiegeln des XIII. - XV. Jhdts., Almanache, Bohemica, Genealogie, Heraldik, Kinderbücher etc., seltene geographische, topographische und historische Werke, besonders über Österreich und die Nachfolgestaaten... ; 10. November 1934 (Katalog Nr. 63)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945