Zum Inhalt springen

  1. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Kupferstiche, Aquatinta, farbige Gouache- und Schabkunstblätter : Mannheimer Künstler des 18. Jahrhunderts, seltene Heidelberger und Mannheimer Drucke, Pfälzische Papier- und Pergamentmanuscripte, Autographen, Hauptwerke zur Geschichte Badens und der Pfalz ; Badische Fürstenbildnisse, Mannheimer und Heidelberger Kupferstiche, Heidelberger Schloss, Pfäzische Kurfürsten Portraits ; Versteigerung zu Heidelberg am 19. Juni 1905

    Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1905

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [ Herausgeber/In ]

    Katalog der Napoleon-Sammlung Rechtsanwalt Stocky, Düsseldorf : Napoleon-Porträts und Napoleon in seinen Schlachten, Napoleon auf Elba, auf St. Helena und sein Tod, seine Familie, seine Generäle und seine Gegner, geschichtliche Momente und Schlachtendarstellungen aus der Zeit Napoleons, Maueranschläge, Bücher, Autographen und Kunstgegenstände ; Versteigerung am 27. u. 28. Juni 1913 (Katalog Nr. 47)

    Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen>, 1913

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. F. Dörling <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : schöne Ansichten aus dem alten Hamburg und seiner Umgebung, darunter besonders die Vierlande, Helgoland und Alt-Eppendorf, Bilder aus dem Volksleben usw. ..., Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche und Lithographien ; Bücher und Manuscripte ... ; aus den Sammlungen J. C. L. Meyer † und Eduard Krohse † (letzter Teil) ; Versteigerung am: 8. - 10. Mai 1930 / Nr. 31

    Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1930

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. F. Dörling <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien, Niedersachsen : Bilder aus Hamburg und Umgebung, alte Karten und Pläne, Seekarten, Schiffsbilder, Porträts Hamburger Persönlichkeiten ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien, neuere Graphik ; eine Sammlung von Büchern, Hamburg, Bremen, ... ; Versteigerung am 6. und 7. Mai 1932 / Nr. 41

    Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1932

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XIX. Jahrhunderts : darunter bedeutende Blätter von Dürer und Rembrandt ; französische Linienstiche des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung 10. Dezember 1936 / Nr. 192

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1936

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  6. Hollstein & Puppel <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche, Handzeichnungen, Lithographien zur Geschichte von Brandenburg-Preussen vom XVI. bis XIX. Jahrhundert : Sammlung F. ... L. ... in E. (Nr. 1 - 655) ... und Museumsdubletten (Nr. 656 - 689) ; Bildnisse, historische Darstellungen, Flugblätter ; Versteigerung: Mittwoch, den 8. Mai / Nr. 53

    Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1935

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  7. F. Dörling <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Eine Sammlung besonders schöner und seltener Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung : Ansichten, Karten und Pläne, Trachtenbilder usw. aus bedeutenden alten Hamburger Sammlungen ; Porträts Hamburgischer Persönlichkeiten aus dem Nachlaß Dr. Joh. M. Lappenberg † ... ; ferner aus der Bibliothek Dr. E. Fr. Goverts † die Abteilung Hamburg-Niedersachsen, darunter besonders Hamburgische Familiengeschichte ; Versteigerung am 22. und 23. Mai 1933 / Nr. 45

    Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1933

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  8. Kulturgeschichte in Wort und Bild: Medizin, Naturwissenschaften, Technik : Handschriften, Inkunabeln, Botanik (kolor. Pflanzenwerke), Landwirtschaft (Jagd, Kochbücher), Medizin, Zoologie (kolor. Tafelwerke), Astronomie u. Astrologie, Chemie und Alchimie, Geologie (Bergwerk), Mathematik, Physik (Elektrizität, Optik), Technik (Aeronautik, Gewerbe), Graphik ; Versteigerung 11. - 12. Mai 1937 (Katalog Nr. 14) / Band 2

    München, 1937

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  9. Ernst Carlebach <Heidelberg> [ Herausgeber/In ]

    Deutsche Einheitsbestrebungen : vom alten zum neuen Reich ; die Zeit vor der Revolution 1848/49 ; Hambacher Fest und Bestrebungen zur bürgerlichen und nationalen Freiheit, Preßfreiheit ; die Revolution 1848/49, Nationalversammlung und Reichsverfassung ; der Aufruhr und Umsturz in Baden und der Rheinpfalz - in Originaldrucken und zeitgenössischen Abbildungen, Flugblättern, ... ; teilweise aus der Sammlung des Karl Freiherrn von Hardenberg ; Versteigerung 1. Dezember 1930

    Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1930

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  10. Gilhofer & Ranschburg <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer aus fürstlichem Besitze stammenden hervorragenden Sammlung von Kupferstichen und Lithographien : Altwiener Ansichten der Rokoko- und Biedermeierzeit, Wiener Geschichts- und Zeitbilder, Szenen und Typen aus der Zeit 1750 bis 1850, die grosse Praterfahrt, Militaria ; Alt-Wiener Gratulationskarten ; Ansichten und lokalhistorische Darstellungen aus Oesterreich, Ungarn, Sachsen, Schweiz etc. ; Militär- und Zivilkostümwerke ; Versteigerung: am 28., 29. und 30. November [1911] (Katalog Nr. 35)

    Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1911

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945