Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1905
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen>, 1913
Bibliothek Archivrat Dr. F. Techen, Wismar : der deutsche Norden, die Hanse und ihre Gebiete, Mecklenburg-Pommern, Niederdeutsch, Holzschnittbücher des 15. u. 16. Jahrhunderts ..., Karten, alte Graphik, Ansichten ... ; am 14. Oktober 1936, am 15. Oktober 1936 (Katalog Nr. 55)
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1936
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1932
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XIX. Jahrhunderts : darunter bedeutende Blätter von Dürer und Rembrandt ; französische Linienstiche des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung 10. Dezember 1936 / Nr. 192
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1936
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1935
Catalogue d'estampes et de livres relatifs a l'architecture et a l'ornamentation aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : composant la collection de feu M. Eug. Bérard, Architecte : dont la vente aura lieu Hôtel des Commissaires-Priseurs ... du lundi 16 au vendredi 20 février 1891
Paris, 1891
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1933
Kulturgeschichte in Wort und Bild: Medizin, Naturwissenschaften, Technik : Handschriften, Inkunabeln, Botanik (kolor. Pflanzenwerke), Landwirtschaft (Jagd, Kochbücher), Medizin, Zoologie (kolor. Tafelwerke), Astronomie u. Astrologie, Chemie und Alchimie, Geologie (Bergwerk), Mathematik, Physik (Elektrizität, Optik), Technik (Aeronautik, Gewerbe), Graphik ; Versteigerung 11. - 12. Mai 1937 (Katalog Nr. 14) / Band 2
München, 1937
Deutsche Einheitsbestrebungen : vom alten zum neuen Reich ; die Zeit vor der Revolution 1848/49 ; Hambacher Fest und Bestrebungen zur bürgerlichen und nationalen Freiheit, Preßfreiheit ; die Revolution 1848/49, Nationalversammlung und Reichsverfassung ; der Aufruhr und Umsturz in Baden und der Rheinpfalz - in Originaldrucken und zeitgenössischen Abbildungen, Flugblättern, ... ; teilweise aus der Sammlung des Karl Freiherrn von Hardenberg ; Versteigerung 1. Dezember 1930
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1930
Bibliothek und Kunstblätter aus Hamburger Privatsammlungen : Chroniken, Topographien, Ansichtenwerke, Zeitschriften zur Geschichte Hamburgs, Kupferstiche und Radierungen ... Gemälde ; Versteigerung zu Hamburg 5. Juni 1930
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1930
Collections de M. Ernest Ponti : peinture anciennne dessins - gravures ; vues et costumes de Genève et des autres parties de la Suisse ; sujets militaires estampes françaises ; vente: 19, 20 et 21 avril 1939 (Nr. 50)
Genf : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1939
Katalog einer aus fürstlichem Besitze stammenden hervorragenden Sammlung von Kupferstichen und Lithographien : Altwiener Ansichten der Rokoko- und Biedermeierzeit, Wiener Geschichts- und Zeitbilder, Szenen und Typen aus der Zeit 1750 bis 1850, die grosse Praterfahrt, Militaria ; Alt-Wiener Gratulationskarten ; Ansichten und lokalhistorische Darstellungen aus Oesterreich, Ungarn, Sachsen, Schweiz etc. ; Militär- und Zivilkostümwerke ; Versteigerung: am 28., 29. und 30. November [1911] (Katalog Nr. 35)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1911
Sammlung Franz Trau: Austriaca und Viennensia : Versteigerung vom 2. bis 3. April 1935 (Katalog Nr. 64) / Band 2
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1935
Seltene Bücher und Urkunden aus einer gräflichen Schloßbibliothek : Pergament-Urkunden mit Wachssiegeln des XIII. - XV. Jhdts., Almanache, Bohemica, Genealogie, Heraldik, Kinderbücher etc., seltene geographische, topographische und historische Werke, besonders über Österreich und die Nachfolgestaaten... ; 10. November 1934 (Katalog Nr. 63)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1934