-
Entre-acto modernista : o teatro e a dança na obra de António Soares
[Lissabon] : Direção-Geral do Património Cultural, [2017]
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes militaires, estampes, dessins, imageries, livres : histoire et documentation militaire, beaux-arts, costumes civils, ouvrages sur la Suisse etc.; collection Ernest Ponti (2e vente); dont la vente auxh enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, le mardi 5 novembre 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek ; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs ; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert ; Handschriften und Handzeichnungen ... ; Versteigerung am 13. Mai 1907
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen, Bilder, seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Großherzogtum Baden und der Pfalz : Original-Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Kupferstiche, Schabkunstblätter Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts ; Badische Fürstenbildnisse, Pfälzische Kurfürsten-Portraits ; Versteigerung am 16. Mai 1906
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Max Beckmann : weiblich-männlich
München; London; New York : Prestel, [2020] ; © 2020
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
La nuit sexuelle
Paris : Flammarion, 2007
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
Allemagne, les années noires ; [à l'occasion de l'Exposition Allemagne, les Années Noires, Musée Maillol, du 31 octobre 2007 au 4 février 2008]
Paris : Gallimard [u.a.], 2007
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
Ben Nicholson : viaggi in Toscana
Firenze : Edifir, 1999
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Collection Ernest Ponti
Genève : Galérie Moos <Genf>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes et scènes militaires de tous pays, très importnats recueils et estampes en feuilles France, Suisse, Europe centrale, Italie et divers, costumes civils, document et livres anciens : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot ..., du marti 18 juin au samedi 22 juin 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Tegen de helling van de Heuvelrug : Rhenen in oude tekeningen 1600 - 1900
Utrecht : Uitgeverij Matrijs, 2007
Enthalten in: Historische Heuvelrug reeks
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Aufstand! : Renaissance, Reformation und Revolte im Werk von Käthe Kollwitz
Köln : Wienand, [2017]
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
Cortocircuitos : imágenes mudas
Madrid : Abada Editores, 2004
Enthalten in: Lecturas. Historia del arte y de la arquitectura
SLUB Dresden , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Entre-acto modernista : o teatro e a dança na obra de António Soares
[Lissabon] : Direção-Geral do Património Cultural, [2017]
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
The passions in the arts of the early modern Netherlands : = De hartstochten in de kunst in de vroegmoderne Nederlanden
Zwolle : Waanders, c 2010
Enthalten in: Nederlands kunsthistorisch jaarboek
UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Katalog der sehr reichhaltigen Bibliothek und Graphica-Sammlung des in München 1901 verstorbenen Herrn Dr. Franz Schnitzer : Bücher des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus verschiedenen wissenschaftlichen Gebieten ; Kupfer- und Holzschnittwerke ; II. Graphica-Sammlung, Kupferstiche, Holzschnitte, Radirungen, Lithographien, Handzeichnungen ; Auktion in München, Montag den 24. November und folgende Tage 1902
München : Hugo Helbing <München>, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : schöne Ansichten aus dem alten Hamburg und seiner Umgebung, darunter besonders die Vierlande, Helgoland und Alt-Eppendorf, Bilder aus dem Volksleben usw. ..., Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche und Lithographien ; Bücher und Manuscripte ... ; aus den Sammlungen J. C. L. Meyer † und Eduard Krohse † (letzter Teil) ; Versteigerung am: 8. - 10. Mai 1930 / Nr. 31
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
In sparkling company : reflections on glass in the 18th-century British world
Corning, NY : The Corning Museum of Glass, [2020]
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Blinde Blicke : Sehen und Nicht-Sehen bei Adolph Menzel : eine Kabinettausstellung des Berliner Kupferstichkabinetts in Kooperation mit dem DFG-geförderten Schwerpunktprogramm 1688 "Ästhetische Eigenzeiten. Zeit und Darstellung in der polychronen Moderne", Forschungsprojekt "Bild - Blick - Zeit. Die rezeptionsästhetische Temporalität des Bildes", Alte Nationalgalerie, 8. Dezember 2015-21. Februar 2016
Hannover : Wehrhahn Verlag, [2015]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln