-
Katalog ausgewählter Kunstsachen, Einrichtungs- und Ausstattungs-Gegenstände aus den Sammlungen der Herren Rentner J. Brade zu Wiesbaden, Bergwerksdirektor Forst, † zu Köln u.a. sowie einer ausgewählten Sammlung von Fächern aus bekanntem Privatbestitz : Töpfereien, Fayencen, Porzellane, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in Metall, Münzen, Arbeiten in Holz, Möbel- und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 13. bis 16. December 1897
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1897 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 13./16. December 1897
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Venedig : Geschichte einer einmaligen Stadt
[Darmstadt] : wbg, 2022 ; © 2022
Enthalten in: Damals / Sonderband
UB Heidelberg
-
Burma 2012 : eine Reportage
Zürich : Du Kulturmedien AG, 2012
Enthalten in: Du
UB Heidelberg
-
Catalogo di una importantissima biblioteca appartenuta ad una famiglia patrizia del Veneto : libri antichi e moderni, rarita bibliografiche, manoscritti, incunaboli, edizioni principe ecc.; letteratura classica latina e greca, italiana e straniera, belle arti, storia, scienze naturali; la vendita ... a cura della Impresa di Vendite in Milano di A. Genolini ... 15 Giugno 1896
Milano, 1896
UB Heidelberg
-
Capturing the moment : images and eyewitnessing in history
Los Angeles, Calif. [u.a.] : SAGE, 2010
Enthalten in: Journal of visual culture. Special issue ; Vol. 9, Nr. 3
UB Heidelberg
-
Aufbruch in die Gegenwart : Begegnungen mit der Kunst und den Künstlern des 20. Jahrhunderts
Frankfurt am Main; Paris [u.a.] : Qumran, c1985
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Studies in early Tuscan painting
London : The Pindar Press, 1992
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Het Leidse Prentenkabinet : de geschiedenis van de verzamelingen
Baarn : De Prom, 1994
Enthalten in: Leids kunsthistorisch jaarboek
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Das Phänomen Graphik : Holzschnitt, Radierung, Lithographie in Vergangenheit und Gegenwart
Salzburg; Wien : Residenz-Verl., 1996
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Liquidations-Katalog der Gemälde-Sammlungen: Marquis de Chateauneuf, I. von Mallaert, Fergeux-Lefèvre, Théo Lefèvre, Ivan P. Ogroumoff, etc : Versteigerungen: Freitag, den 11. November 1910 und Samstag, den 12. November 1910
Wien : Österreichischer Kunstverein, 1910 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Informel : Begegnung und Wandel
Dortmund : Museum am Ostwall, 2002
Enthalten in: Schriftenreihe des Museums am Ostwall
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
Polska na przełomie I i II tysia̜clecia : materiały Sesji Stowarzyszenia Historyków Sztuki Poznań, listopad 2000
Poznań : Stowarzyszenie Historyków Sztuki, 2001
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Kunstnik ja Kleio. Ajalugu ja kunst 19. sajandil : The artist and Clio. History and art in the 19th century = Der Künstler und Klio. Geschichte und Kunst im 19. Jahrhundert
Tallinn : Eesti Kunstimuuseum, 2015
Enthalten in: Eesti Kunstimuuseumi toimetised
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes; Hotel Drouot, 23 février 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Möbel, Skulpturen, Teppiche, Silber, Fayence & Porzellan : Montag, 16. und Donnerstag, 19. September 2013
Zürich : Koller, 2013
Enthalten in: Auktionen / A
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Schabkunstblätter, Karikaturen, Keramiken u. einige Antiquitäten aus Privatbesitz : Versteigerung: Samstag, den 22. November 1924
Wien : S. Kende, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister, nebst einigen Handzeichnungen, Kupferstichwerken und einer Medaillen-Sammlung : Den 29. April 1799 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig
Leipzig : Richter, [1799] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 21
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1801] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 22
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen