Kunstgeschichte, Kunstgewerbe, Nachschlagewerke, deutsche Literatur, Kulturgeschichte, Geschichte, Reisewerke, Inkunabeln, alte Drucke, Holzschnittbücher, Kupferstichwerke, Varia, illustr. Bücher aus allen Jahrhunderten : Bücherversteigerung den 19. - 21. Nov. 1925 (Katalog Nr. 5)
Berlin : Ernst Wasmuth <Berlin>, 1925
Illustrierte Bücher aus allen Jahrhunderten, Inkunabeln, alte Drucke, deutsche Literatur, Kunst, Kostümkunde, Kräuterbücher und Naturgeschichte, Werke über Europa und den Orient, Varia : Bücherversteigerung am 27. und 28. März 1925 (Katalog Nr. 4)
Livres illustrés du XVIIIe et XIXe siècle : Sammlung kostbarer und seltener Bücher des XVIII. Jahrhunderts, illustriert von den berühmtesten französischen Künstlern jener Zeit : darunter Meisterwerke von Boucher, Choffard ... : verbunden mit einer Auswahl illustrierter Bücher des XIX. Jahrhunderts : Versteigerung am 14. März 1913 (Katalog Nr 31)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1913
Bibliothek S. Beutum, Budapest : illustrierte Bücher des achtzehnten und neunzehnten Jahrhunderts; Bibliographie; Versteigerung in Luzern am 18. November 1926 (Katalog Nr. 6)
Luzern, 1926
Wertvolle Sammlung meist französischer illustrierter Werke aus belgischem Privatbesitz : Versteigerung am 29. Juni 1922 (Katalog Nr. 24)
Leipzig : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1922
Bibliothèque d'un amateur : très beaux livres illustrés modernes ; publication des principales sociétés de bibliophile, Le Livre contemporain, ... ; illustrés par les meilleurs artistes contemporains, J. Berque, L.-A. Moreau, ... ; très belles reliures de Gruel, Creuzeveault, ... ; vente aux enchères 11 mai 1944 (Katalog Nr. 69)
Genf : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1944
Bibliothèque d'un amateur : très beaux livres modernes illustrés par les meilleurs artistes contemporains ; riches reliures ; vente aux enchères 15 mai 1945 (Katalog Nr. 77)
Genf : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1945
(Band 2): Bibliothèque de feu M. Octave Homberg: Beaux livres illustrés du XVIIIe siècle; livres illustrés de la période romantique, précieux exemplaires, éditions originales d'auteurs du XIXe siècle et d'auteurs contemporains, beaux livres illustrés modernes dans l'importantes reliures mosaïquées; [la vente aura lieu le lundi 18, mardi 19 et mercredi 20 mai 1942 ... à l'hotel des commissaires-priseurs] : 18. Mai 1942
Paris : Auguste Blaizot <Paris> , 1942
Bücher aus Hamburger Privatsammlungen : Geschichte, Kulturgeschichte, Geographie ..., alte Drucke, Atlanten ..., Bibliographie, Buchkunst, deutsche und fremde Literatur, illustrierte Bücher des 19. Jahrhunderts ..., Kunst, Hamburger Bücher ..., alte japanische Holzschnitte ... ; Versteigerung zu Hamburg, 5. u. 6. April 1929 (Katalog Nr. 23)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1929
Bibliothek des † Herrn Professor Dr. Eduard von Bamberg auf Schloß Braunshardt: Versteigerung: Kunstgeschichte, alte Drucke/illustrierte Bücher des 16.-20. Jahrhunderts / 3
Leipzig, 1928
Alte und neue Bibliophile : illustrierte Bücher, der Insel-Verlag 1899 - 1920, moderne Erstausgaben ; Auktion 11. Oktober 1928 (Katalog Nr. 95)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1928
Katalog der Bücher-Sammlung Franz Trau : Handschriften mit Miniaturen, XI. - XVI. Jh. ; Miniaturen auf Einzelblättern, XII. - XVI. Jh. ; Holztafeldrucke - Apocalypse, Biblia Pauperum, Ars Moriendi ; Inkunabeln 1454 - 1500 ; Holzschnittwerke des XVI. Jh. nebst einigen seltenen Werken des XVII. und XVIII. Jh. ; Versteigerung: den 27. und 28. Oktober 1905 (Katalog Nr. 19)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1905
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Illustrierte Bücher und Handzeichnungen deutscher Meister des XIX. Jahrhunderts nebst einer Anzahl von Werken englischer und französischer Illustratoren; Versteigerung am 25. und 26. November 1918 / Nr. 19
Berlin : Paul Graupe, 1918
Kunst : Kunstwissenschaft, moderne illustrierte Werke, darunter das fast vollständige Werk von Alfred Kubin, Geschichte, alte Drucke, Atlanten, Kulturgeschichte, Studentica, Literatur, deutsche Erstdrucke und Gesamtausgaben, Graphik ; Versteigerung zu Hamburg, 7. und 8. Dezember 1928 (Katalog Nr. 19)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1928
Sammlung Arthur Rümann : illustrierte Werke und Graphik des 19. Jahrhunderts in Erstdrucken ; Versteigerung, Montag den 27. und Dienstag den 28. November 1916
München : Antiquariat Emil Hirsch <München>, 1916
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung aus ungarischem Schlossbesitz : Museumsdoubletten und andere Beiträge aus Privatbesitz ; Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen, Farbstiche, Handzeichnungen des XV. bis XIX. Jahrhunderts, illustrierte Werke ; Versteigerung 7. bis 9. November 1927 / Nr. 38
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1927
Bibliothek George Nestle-John : Frankfurt am Main (1839 - 95) ; illustrierte Bücher des 13. - 19. Jahrhunderts ; deutsche, englische, französische, italienische und spanische Literatur ... ; Versteigerung: Dienstag, den 6. Oktober 1931
Frankfurt am Main : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1931
Die Bibliothek eines Hamburger Bibliophilen : moderne Literatur, schöne Einbände, Vorzugsausgaben, illustrierte Werke, alte Drucke, deutsche Erstausgaben, Hamburger Drucke ; Versteigerung zu Hamburg, 9. und 10. November 1928 (Katalog Nr. 18)
Sammlung Legationsrat von Martens : illustrierte Bücher, alte Drucke, Kupferstiche und Handzeichnungen ; Versteigerung zu Hamburg, 25. Oktober 1929
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Illustrierte und seltene Bücher aus dem 15. - 19. Jahrhundert : insbesondere Inkunabeln, Holzschnittwerke des 15. und 16. Jahrhunderts, französische illustrierte Bücher des 18. Jahrhunderts in kostbaren Einbänden und größere Bibliothekswerke des 19. Jahrhunderts ; Versteigerung den 29. Oktober 1921 / Nr. 21
Berlin : Paul Graupe, 1921