-
Hermann Glöckner - Verwandlungen in Raum und Fläche
[Dresden] : Eikon Grafik-Presse, 1981
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Dekorative Graphik - [ 2., verm. und verb. Aufl ]
Braunschweig : Klinkhardt und Biermann, 1975
Enthalten in: Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstich-Sammlung ausschliesslich aus freiherrlichem Besitz : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Aquatinta-Blätter, Farbendrucke, Schabkunstblätter, Lithographien, etc. ; ein selten reichhaltiges Werk von Rembrandt Harmensz van Rijn, der fast vollständige Daniel Chodowiecki ... ; Versteigerung Dienstag den 7. Dezember 1915 und folg. Tage / Nr. 1743
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1915
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Seltene frühe deutsche und italienische Graphik des XV. Jahrhunderts : frühe Schabkunstblätter aus altem Fürstenbesitz ; kostbare Stiche und Holzschnitte Dürers aus zwei deutschen Privatsammlungen ; die Rembrandtsammlung des in Arnheim verstorbenen Dr. van Moll ... ; Versteigerung am 27. und 28. April 1931 (Katalog Nr. 170)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus verschiedenem teils adeligem Besitze : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Meistern des XV. bis XIX. Jahrhunderts, Kupferstiche französischer und englischer Meister des XVIII. Jahrhunderts ... ; Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 12. März 1906 und folgende Tage unter Leitung des Kunsthändlers und gerichtlich vereideten Sachverständigen Hugo Helbing
München : Hugo Helbing <München>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts : Aldegrever, Altdorfer, Beham ... ; englische und französische Blätter des XVIII. Jahrhunderts, Städteansichten, Handzeichnungen ; Versteigerung: Freitag, den 6. November und Sonnabend, den 7. November 1931 / Nr. 46
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstichsammlung Schloss E ..., ausländische Museums-Dubletten und andere Beiträge, seltene Graphik von Dürer, Rembrandt, Schongauer ... : Versteigerung: 6. bis 8. Mai 1929 / Nr. 41
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Adrian Ludwig Richter, Dresden : geboren am 28. September 1803, gestorben am 19. Juni 1884 : eigenhändige und vervielfältigte Werke dieses Meisters, seine Bildnisse, Ehrungen für ihn, Erinnerungen an ihn und Literatur über ihn, eine von dem feinsinnigen Richter-Forscher, Geheimen Konsistorialrat Professor D. Karl Budde in Marburg, als hervorragend gekennzeichnete Sammlung aus dem Besitze von Walter Meyer, Köln a. Rh. / Nr. 181
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1919
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Eine Dürer-Sammlung aus norddeutschem Privatbesitz : mit einem Berliner Beitrag ; am 8. Dezember 1937
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1937
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Das Sterbezimmer für C. B : 6 Radierungen
[Verlagsort nicht ermittelbar], 1980
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Chasses Anciennes d'après les Manuscrits des XIV & XVe Siècles
Paris : Motte, 1837
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Erlösung : zehn Original-Lithographien
Hannover : Böhme, [ca. 1919]
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Graphik aus den Landesbeständen
Bozen : Museion, 1992
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Bilder zu Tiecks Genovefa
Berlin : Reimer, [1834]
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Der Scharringgelhof, oder, Regeln der guten Lebensart beym Abschiednehmen von der Stubenthüre bis zur Hausthüre und auf der Gasse : Zu Nutz und Frommen junger Herren und Bürger, die sich züchtiglich gebärden wollen, in Bildern dargestellt von Daniel Hildebrand
[S.l.] : [s.n.], [ca. 1801]
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Mœurs Parisiennes
Paris : Gihaut frères, [1827]
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Don Quijote von der Mancha, Ritter der traurigen Gestalt : 20 Holzschnitte
Berlin [u.a.] : Behr, 1922
Enthalten in:
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Ved Lithografiens Hundredaarsfest
s.l. : Tidsskrift for Kunstindustri, 1896
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Les Petites Miseres Humaines
Paris : Delpech, [1829]
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Secession : eine Sammlung von Photogravuren nach Bildern und Studien von Mitgliedern des Vereins "Bildender Künstler Münchens"
Berlin : Photographische Gesellschaft, [1893]
Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin