Berlin : Hollstein & Puppel, 1929
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Auktion / Ketterer-Kunst GmbH & Co. KG / 417 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts : Freitag, 21. November 2014
2014
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Katalog / 104 Interessante Neueingänge : Herbst 2006
2006
Auktion / 89 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15. - 21. Jahrhunderts : Samstag, 8. November 2014
2014
Berlin : Hollstein & Puppel , 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 41
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
Auktion / 90 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15. - 21. Jahrhunderts : Samstag, 25. April 2015
2015
Auktion / 63 Freiwillige Versteigerung : 7. - 9. Mai 2014
2014
Eine Dürer-Sammlung aus norddeutschem Privatbesitz : mit einem Berliner Beitrag; am 8. Dezember 1937
Berlin : Lange, 1937
Enthalten in: Versteigerung / Hans W. Lange
Kieler Buch- und Kunstauktion / 65 Wertvolle Bücher, Graphik, Kunst
2009
Geographie - Reisen - Atlanten - Landkarten - Ansichten - Dekoratives : 29. - 31. Oktober 2008
Königstein im Taunus : Reiss & Sohn, 2008
Auktion / Nosbüsch & Stucke / 3 Seltene und wertvolle Bücher, dekorative Graphik und Photographie : 17. Januar 2015
2015
Auktion / Nosbüsch & Stucke / 2[,1] Seltene und wertvolle Bücher und dekorative Graphik : 25. Oktober 2014
2014
Bücher & Graphik, alte und moderne Kunst : 1. Februar und 2.Februar 2008
Pforzheim : Kiefer, 2008
Auktion / 61[,1] Wertvolle Bücher, dekorative Graphik, Autographen, Manuskripte : Freitag, 14. Mai 2010
2010
Bücher & Graphik, alte und moderne Kunst : Freitag, 26. und Samstag 27. September 2008
Pforzheim : Kiefer, 2008
Katalog der Sammlung des im Jahre 1914 verstorbenen Herrn Rud. Phil. Goldschmidt - Berlin / 2 Kupferstiche alter Meister, moderne Graphik, Bibliothek : Versteigerung 6. bis 11. Oktober 1917
Frankfurt a. M. : Prestel, 1917
Enthalten in: Versteigerung / F. A. C. Prestel
Katalog der Sammlung Karl Holzmann- Erben : (Konstanz); wertvolle und seltene Blätter der Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts, darunter reichhaltige Werke von Dürer und Rembrandt; Porträts, historische Darstellungen, Städte-Ansichten; wertvolle Schweizer Ansichten u. Kostümblätter; Versteigerung: Montag, den 18. bis Mittwoch, den 20. Mai 1914
Frankfurt a. M. : Prestel, 1914
Auktion / Nosbüsch & Stucke / 4 Seltene und wertvolle Bücher, dekorative Graphik und Photographie : 2. Mai 2015
2015
Auktion / 74[,1] Wertvolle Bücher, Autographen, dekorative Graphik : 24. und 25. Oktober 2014
2014
Versteigerung von Kupferstichen und Holzschnitten von Meistern des XV. bis XVI. Jahrhunderts : Beham, Dürer, Rembrandt u.a.; II. Teil der Sammlung von S. u.a., jetzt im Besitze der Firma Karl Ernst Henrici und in deren Auftrage durch den beeidigten Versteigerer Herrn Werner Haehnel; Versteigerung: 23. Juni 1919
Berlin : Henrici, 1919
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg , SLUB Dresden