1. Holzmann, Karl [ Sammler/In ] ; Galerie F.A.C. Prestel

    Katalog der Sammlung Karl Holzmann- Erben : (Konstanz); wertvolle und seltene Blätter der Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts, darunter reichhaltige Werke von Dürer und Rembrandt; Porträts, historische Darstellungen, Städte-Ansichten; wertvolle Schweizer Ansichten u. Kostümblätter; Versteigerung: Montag, den 18. bis Mittwoch, den 20. Mai 1914

    Frankfurt a. M. : Prestel, 1914

    Enthalten in: Versteigerung / F. A. C. Prestel

  2. Hähnel, Werner [ Sonstiges ] ; Karl Ernst Henrici

    Versteigerung von Kupferstichen und Holzschnitten von Meistern des XV. bis XVI. Jahrhunderts : Beham, Dürer, Rembrandt u.a.; II. Teil der Sammlung von S. u.a., jetzt im Besitze der Firma Karl Ernst Henrici und in deren Auftrage durch den beeidigten Versteigerer Herrn Werner Haehnel; Versteigerung: 23. Juni 1919

    Berlin : Henrici, 1919

    Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg , SLUB Dresden