Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1922
Nederland : kaarten, stads en dorpsgezichten, kasteelen, buitenplaatsen ; teekeningen en prenten uit de 17e - 19e eeuw o.a. door: C. Bisschop, ... ; afkomstig van wijlen den heer Leonard A. Springer, Tuinarchitect, Haarlem en het eerste gedeelte van een Haagsche verzameling ; publieke verkoop: 18 Juni 1941
's Gravenhage : Van Stockum's Antiquariaat <'s-Gravenhage>, 1941
Collections de M. Ernest Ponti : peinture anciennne dessins - gravures ; vues et costumes de Genève et des autres parties de la Suisse ; sujets militaires estampes françaises ; vente: 19, 20 et 21 avril 1939 (Nr. 50)
Genf : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1939
Alt-Heidelberg : Ansichten, Ereignisse, Porträts, Autographen ; Versteigerung: 30. November 1932 (Katalog Nr. 24)
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1932
Auktion / Galerie Commeter: Freiwillige Versteigerung von Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen alter und neuzeitlicher Meister, einer Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen und Farbstichen aus dem 16. - 19. Jahrhundert, einigen Plastiken und antiken Möblen, Hamburgensien : aus Privat-Besitz ; [19. November und 21. November 1938] / Nr. 74
Hamburg : Galerie Commeter <Hamburg>, 1938
Sammlung Franz Trau: Austriaca und Viennensia : Versteigerung vom 2. bis 3. April 1935 (Katalog Nr. 64) / Band 2
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1935
Gravures suisses et aquarelles : oeuvres de: Aberli, Bidermann, ..., vues et costumes du canton de Berne ; estampes franc̜aises et anglaises due XVIIIe siècle ... ; peintures et dessins anciens et modernes ... ; joaillerie suisse ancienne ... ; [Versteigerung ... 25., und 26. Juni 1936, in Bern, im Kasino]
Bern : Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern>, 1936
Mobiliar (Petit-point-Garnitur), Gemälde, Porzellan, Glas, Radetzkyreliquien, verschiedene Einrichtungsgegenstände, Luster usw. : 23. und 24. Februar 1934 (Katalog Nr. 425)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1934