Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1929

  2. Auktionshaus Albert Kende <Wien>

    Inventar der kompletten kostbaren Villen-Einrichtung aus dem Besitze eines Großindustriellen : reiches antikes Mobiliar, Perserteppiche, ...; Gemälde alter und neuerer Meister; eine Sammlung besonders schöner Miniaturen und Dosen mit Miniaturen, eine Bibliothek, Kupferstiche, Dekorations- und Gebrauchsgegenstände; freiwillige Versteigerung in der Villa Wien, XIX., Daringergasse 6: Donnerstag, den 31. März, Freitag, den 1. und Samstag den 2. April 1927

    Wien, 1927

  3. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus; Usedom, Hildegarde Charlotte von; Philipsborn, Max von

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstgegenstände u. Mobiliar von Schloss Cartzitz auf Rügen aus dem ehemaligen Besitz der Ehrenstiftsdame Hildegarde Gräfin v. Usedom, ferner aus dem Nachlass der Frau M. Philipsborn, Berlin und aus dem Besitz eines hiesigen ausländischen Diplomaten wegen Versetzung : französische und italienische Möbel des 18. Jahrhunderts und aus der Empirezeit ..., Complete Salongarnitur, Styl Louis XV., ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 8. Mai 1900 u. folg. Tage / Nr. 1225

  4. M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein) [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer Sammlung von Kunst- und Einrichtungsgegenständen aus dem Nachlasse des † Herrn Rentners Ebbinghaus, Bonn und aus anderem Besitz : geschnitzte und eingelegte Möbel, Arbeiten in Marmor, Elfenbein, Perlmutter etc., Textilien, Teppiche, Porzellane, geschliffene Gläser, Fayencen und Steinzeugarbeiten, Arbeiten in Silber und Email, Schmuck, Arbeiten in Bronze, Kupfer, Messing, Zinn etc. ; Versteigerung zu Bonn 15. und 16. November 1911 (Katalog Nr. 129)

    Bonn : M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein), 1911

  5. Kunsthaus Lempertz <Köln>: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung [ Herausgeber/In ]

    Kunstbesitz und Villen-Einrichtung, Bankdirektor Dr. A. P. Brüning, Köln-Marienburg : auserlesenes Mobiliar, schöne Orientteppiche, flandrischer Gobelin, deutsche Porzellane und Fayencen des 18. Jahrh., Plastiken der Gotik und des Barock, Silber, Bronzen, Gemälde des 15. - 19. Jhs [Versteigerung zu Köln 14. und 15. Juli 1933] (Katalog Nr. 355)

    Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, 1933

  6. Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung [ Herausgeber/In ]

    Nachlaß des Wiener Kunsthändlers Alois Moch : mit Beiträgen aus Privatbesitz ; gotische Tafelbilder, alte holländische und italienische Gemälde, moderne Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Graphik, gotische und barocke Holzskulpturen, Plaketten, Bronzestatuetten, Limogesarbeiten, Miniaturhandschriften, Silberarbeiten, Kunstmobiliar, Porzellan, italienische Majoliken, Elfenbein, Glas und Textilien ; Versteigerung: Donnerstag, den 6. und Freitag, den 7. März 1924 (Katalog Nr. 349)

    Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1924