Zum Inhalt springen

  1. C. A. Mincieux <Genf>; Gutekunst und Klipstein (Inhaber Richard Gutekunst und August Klipstein) <Bern>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, oeuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925 (Katalog Nr. 33)

    Genève, 1925

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. C. A. Mincieux <Genf>; Gutekunst und Klipstein (Inhaber Richard Gutekunst und August Klipstein) <Bern>; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>

    Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15, 16 und 17 März 1927 (Katalog Nr. 43)

    Zürich, 1927

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. Max Perl <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ... ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911 (Katalog Nr. 22)

    Berlin : Max Perl <Berlin>, 1911

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    I. Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des 19. Jahrhunderts : aus dem Nachlasse der im Jahre 1878 zu Weimar verstorbenen Freifrau Luise von Seebach geb. von Odershausen ; II. Moderne Graphik ; Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien moderner Meister aus dem Nachlasse des im Jahre 1914 verstorbenen Prof. Karl Koepping, Berlin und aus anderem Besitze ; Versteigerung: 25. Oktober 1915

    Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1915

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. Max Perl <Berlin>

    Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bonnard, Charlet, Corinth, Daumier, Delacroix, Dupont, Fitton, Forain, Gavarni ...; meist in Probedrucken und seltenen Frühdrucken mit handschriftlicher Bezeichnung nebst einer Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen; darunter Arbeiten von Achenbach, Bartels, Detaille, Erler ...; Versteigerung Freitag, den 20. und Sonnabend, den 21. Oktober 1916 (Katalog Nr. 59)

    Berlin, 1916

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  6. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog einer reichhaltigen Sammlung vortrefflicher Handzeichnungen, Aquarelle etc. : aus dem Besitze des Herrn Otto Herrm. Claass, Königsberg i. Pr., sowie zahlreicher Eigen-Arbeiten aus den künstlerischen Nachlässen der Herren Prof. Carl Gehrts und Prof. A. Kindler, † Düsseldorf stammend ; Versteigerung zu Köln 26. März 1902

    Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1902

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945