-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de MM. A. D. et H. W.; Aberli, Birmann, Bleuler ... etc.; dont la vente aura lieu le mardi 16 novembre 1920 / Nr. 6
Genève, 1920
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de Laurent Aurrie Esq. et de MM E. C. et J. G. ; ... vente à Zurich le 10 Février 1921, Zunfthaus zur Waag, Zürich (Katalog Nr. 8) / Nr. 8
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Alte Stiche vom XVten bis XVIIIten Jahrhundert : aus der Sammlung E. S... (aus W...) und † H. E. (aus Z...) ; Auktion in Zürich am 16ten und 17ten März 1922, Savoy-Hotel / Nr. 15
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, oeuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925 (Katalog Nr. 33)
Genève, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15, 16 und 17 März 1927 (Katalog Nr. 43)
Zürich, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ... ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911 (Katalog Nr. 22)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik und Mappenwerke : Original-Arbeiten von Beckmann, Boehle, Corinth, ... ; Versteigerung: 11. Juni 1925 (Katalog Nr. 98)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik : Zeichnungen - Mappenwerke ; Auktion: Donnerstag, den 22. April 1926 (Katalog Nr. 106)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik und Handzeichnungen alter und neuer Meister : Auktion ... Donnerstag, den 23. Februar 1928 (Katalog NR. 124)
Berlin, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungs-Katalog / Kunsthandlung Aug. Klipstein, Vormals Gutekunst & Klipstein: Original-Graphik alter Meister : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte ... : Versteigerung zu Bern ... Freitag, den 2. Dezember 1949 / Nr. 55
Bern, 1949
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung ausschließlich aus ehemaligen fürstlichem Besitz / Nr. 35, Nr. 36
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion von Farbstichen, Schabkunst- und Aquatintablättern, Stichen, Radierungen usw. : aus dem Besitze des Freiherrn F. v. Buttlar; Auktion: Donnerstag, den 7., Freitag, den 8. und Samstag, den 9. November 1907
Wien, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer wertvollen Sammlung von Original-Zeichnungen, Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Meister : enthaltend: kostbare u. seltene Blätter von Boehle, Bone, Delacroix, ... ; Versteigerung zu Frankfurt a. M., 8. Oktober 1912 und folgende Tage
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1912
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Daniel Chodowiecki : umfangreiche Sammlung seiner Radierungen aus dem Nachlass eines bekannten Breslauer Sammlers in Verbindung mit Kupferstichen, Schabkunstblättern, Farbendrucken, Lithographien des XVII.-XIX. Jahrhunderts : Versteigerung 29. und 30. November 1915 (Katalog Nr. 50)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen, Farbendrucken, Schabkunstblättern des 16. - 18. Jahrhunderts : mit auserlesenen Werken von Dürer, Rembrandt, Ostade und einer reichen Kollektion von dekorativen Blättern des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung: Montag, den 18. Juni 1917 (Katalog Nr. 66)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1917
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
I. Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des 19. Jahrhunderts : aus dem Nachlasse der im Jahre 1878 zu Weimar verstorbenen Freifrau Luise von Seebach geb. von Odershausen ; II. Moderne Graphik ; Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien moderner Meister aus dem Nachlasse des im Jahre 1914 verstorbenen Prof. Karl Koepping, Berlin und aus anderem Besitze ; Versteigerung: 25. Oktober 1915
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1915
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalog einer Sammlung von wertvollen Gemälden alter und moderner Meister und Oelstudien, Handzeichnungen, Kupferstichen etc. : Rücklass des verstorbenen Herrn Kunstmalers Joseph Heilmair und Anderer; Versteigerung zu München, Mittwoch, den 20. Oktober und folgende Tage
München, 1909
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bonnard, Charlet, Corinth, Daumier, Delacroix, Dupont, Fitton, Forain, Gavarni ...; meist in Probedrucken und seltenen Frühdrucken mit handschriftlicher Bezeichnung nebst einer Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen; darunter Arbeiten von Achenbach, Bartels, Detaille, Erler ...; Versteigerung Freitag, den 20. und Sonnabend, den 21. Oktober 1916 (Katalog Nr. 59)
Berlin, 1916
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Dr. Eduard Krauss, Dresden, Dr. Max Maertens, Braunschweig u.a. : Graphik, Handzeichnungen, japanische Holzschnitte, Bücher ; Freitag, den 28. Juni 1929 (Katalog Nr. 140)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog einer reichhaltigen Sammlung vortrefflicher Handzeichnungen, Aquarelle etc. : aus dem Besitze des Herrn Otto Herrm. Claass, Königsberg i. Pr., sowie zahlreicher Eigen-Arbeiten aus den künstlerischen Nachlässen der Herren Prof. Carl Gehrts und Prof. A. Kindler, † Düsseldorf stammend ; Versteigerung zu Köln 26. März 1902
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1902
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945