Davidstruhe im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg. (Aus: Blätter für Architektur und Kunsthandwerk, 17. Jg., 1904, Tafel 24.)
Hamburg
Deutsche Fotothek
Wilstermarschzimmer im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg. (Aus: Blätter für Architektur und Kunsthandwerk, 13. Jg., 1900, Tafel 110.)
Hamburg
Deutsche Fotothek
Lüneburger Truhe im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg. (Aus: Blätter für Architektur und Kunsthandwerk, 14. Jg., 1901, Tafel 12.)
Hamburg
Deutsche Fotothek
Stühle im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg. (Aus: Blätter für Architektur und Kunsthandwerk, 14. Jg., 1901, Tafel 22.)
Hamburg
Deutsche Fotothek
Schrank im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg. (Aus: Blätter für Architektur und Kunsthandwerk, 15. Jg., 1902, Tafel 64.)
Hamburg
Deutsche Fotothek
Spiegeltisch im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg. (Aus: Blätter für Architektur und Kunsthandwerk, 16. Jg., 1903, Tafel 47.)
Hamburg
Deutsche Fotothek
Mangelbretter aus dem Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg. (Aus: Blätter für Architektur und Kunsthandwerk, 15. Jg., 1902, Tafel 92.)
Hamburg
Deutsche Fotothek
Terrakottastatuette eines Priesters, Ausstellung von 1970 im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg: "Dädalische Kunst auf Kreta im 7. Jahrhundert v. Chr."
Hamburg
Deutsche Fotothek
Hausorgel im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg. (Aus: Blätter für Architektur und Kunsthandwerk, 13. Jg., 1900, Tafel 47.)
Hamburg
Deutsche Fotothek
Aktenschrank aus dem Rathaus in Buxtehude im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg. (Aus: Blätter für Architektur und Kunsthandwerk, 13. Jg., 1900, Tafel 92.)
Hamburg
Deutsche Fotothek
Schrank im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg. (Aus: Blätter für Architektur und Kunsthandwerk, 12. Jg., 1899, Tafel 115.)
Hamburg
Deutsche Fotothek
Kopfgefäß, Seitenansicht, Ausstellung von 1970 im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg: "Dädalische Kunst auf Kreta im 7. Jahrhundert v. Chr."
Genf
Deutsche Fotothek
Dier Schönen von gestern
Hamburg
Deutsche Fotothek
Relevant, weil Übereinstimmung in den Schlagwörtern
Katalog einer Sammlung vorwiegend süddeutscher Porzellane aus österreichischem Schloßbesitz : Auktion in der Galerie Helbing in München, Freitag, den 26. Mai 1911
München : Hugo Helbing <München>, 1911
Bibliothek Sr. Exzellenz Wilhelm v. Bode: Farbendrucke, Lithographien etc., Handzeichnungen und Aquarelle ; dabei Nachlass des Herrn L. H. Philippi, Hamburg und des Malers Professor Fritz Werner, Berlin ; ferner eine Sammlung: japanische Farbenholzschnitte, Kunsthandbücher, Auctions-Cataloge, Mappen etc. ; besonders reich vertreten: Architectur, Ornamentik, Kunstgewerbe ; Versteigerung: 2. Dezember 1909: Als Anhang Beiträge aus anderem Privatbesitz : Geschichte der Kunst aller Zeitalter u. Kulturgebiete, Veröffentlichungen von Museums- und Privatsammlungen, Quellenschriften, Kunstzeitschriften, Werke anderer Wissensgebiete, schöne Literatur ; Versteigerung: 29. November 1921 und folgende Tage / Nr. 1876
Katalog einer Sammlung bedeutender Porzellane aus ausländischem Adelsbesitz : [Auktion in der Galerie Helbing in München Freitag, den 26. Mai 1911]
Sammlung Justizrat Dr. Lembke †, Wismar: I., Bücher: Deutsche Literatur in frühen Ausgaben, Literaturgeschichte, Geographie ...; II., Graphik: Handzeichnungen, Kupferstiche, Radierungen ... : Versteigerung zu Hamburg: 5. u. 6. Sept. 1930 (Katalog Nr. 33) / Band 1
Hamburg, 1930
Collection Georg Hirth / Abt. 1, Deutsch-Tanagra ; Text
München : Hugo Helbing , 1898
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Alte Kunst : Gemälde des XVI. bis XIX. Jahrhunderts, Ikonen, Skulpturen, Waffen, Textilien, Kunstgewerbe, Golddosen, Möbel, Orientteppiche : mexikanisches und peruanisches Kunstgewerbe aus einer Privatsammlung : ostasiatische Kunst : mit ca. 250 Abbildungen / Nr. 462
Köln, 1960