-
Richard Tuttle "Open carefully"
[o.J.]
documenta archiv Kassel
-
Georg Geuenich "Zeichnung / Entwurf"
[o.J.]
documenta archiv Kassel
-
Xaver Fuhr
München : Desch, 1946
Enthalten in: Kunst des 20. Jahrhunderts
documenta archiv Kassel
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstich-Sammlung ausschliesslich aus freiherrlichem Besitz : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Aquatinta-Blätter, Farbendrucke, Schabkunstblätter, Lithographien, etc. ; ein selten reichhaltiges Werk von Rembrandt Harmensz van Rijn, der fast vollständige Daniel Chodowiecki ... ; Versteigerung Dienstag den 7. Dezember 1915 und folg. Tage / Nr. 1743
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1915
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Seltene frühe deutsche und italienische Graphik des XV. Jahrhunderts : frühe Schabkunstblätter aus altem Fürstenbesitz ; kostbare Stiche und Holzschnitte Dürers aus zwei deutschen Privatsammlungen ; die Rembrandtsammlung des in Arnheim verstorbenen Dr. van Moll ... ; Versteigerung am 27. und 28. April 1931 (Katalog Nr. 170)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus verschiedenem teils adeligem Besitze : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Meistern des XV. bis XIX. Jahrhunderts, Kupferstiche französischer und englischer Meister des XVIII. Jahrhunderts ... ; Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 12. März 1906 und folgende Tage unter Leitung des Kunsthändlers und gerichtlich vereideten Sachverständigen Hugo Helbing
München : Hugo Helbing <München>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts : Aldegrever, Altdorfer, Beham ... ; englische und französische Blätter des XVIII. Jahrhunderts, Städteansichten, Handzeichnungen ; Versteigerung: Freitag, den 6. November und Sonnabend, den 7. November 1931 / Nr. 46
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstichsammlung Schloss E ..., ausländische Museums-Dubletten und andere Beiträge, seltene Graphik von Dürer, Rembrandt, Schongauer ... : Versteigerung: 6. bis 8. Mai 1929 / Nr. 41
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Adrian Ludwig Richter, Dresden : geboren am 28. September 1803, gestorben am 19. Juni 1884 : eigenhändige und vervielfältigte Werke dieses Meisters, seine Bildnisse, Ehrungen für ihn, Erinnerungen an ihn und Literatur über ihn, eine von dem feinsinnigen Richter-Forscher, Geheimen Konsistorialrat Professor D. Karl Budde in Marburg, als hervorragend gekennzeichnete Sammlung aus dem Besitze von Walter Meyer, Köln a. Rh. / Nr. 181
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1919
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Eine Dürer-Sammlung aus norddeutschem Privatbesitz : mit einem Berliner Beitrag ; am 8. Dezember 1937
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1937
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Mied̨zynarodowe Triennale Grafiki '91, Kraków : ekspozycja - Kraków, Polska, 1991; Nürnberg, Deutschland, 1992; [Pawilon Wystawowy BWA Kraków, 21 maja - 31 lipca 1991] = International Triennial of Graphic Arts '91, Cracow = Internationale Grafiktriennale '91, Krakau
Kraków : Komitet Organizacyjny MTG, 1991
documenta archiv Kassel , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung : Kunstpädagogik im Geiste Lichtwarks
Hamburg : Ed. Griffelkunst, [1977]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel
-
28. grafični bienale : 4.9. - 25.10.2009; Mednarodni grafični likovni center = The 28th biennial of graphic arts
Ljubljana : Mednarodni grafični likovni center, 2009
SLUB Dresden , documenta archiv Kassel
-
27. grafični bienale : 6.9.-28.10.2007; Mednarodni grafični likovni center = The 27th biennial of graphic arts
Ljubljana : Mednarodni grafični likovni center, 2007
SLUB Dresden , documenta archiv Kassel
-
Farbige Graphik 1951 : Aachen, Suermondt-Museum ; ... ; Mannheim, Städtische Kunsthalle
Hannover : Osterwald, 1951
Enthalten in: Farbige Graphik ; [1]
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel
-
We want to be free as the fathers were : = Hočemo biti svobodni kot so bili očetje
Ljubljana : Mednarodni grafični likovni center, 2010
SLUB Dresden , documenta archiv Kassel , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Nad tabo, ti : [kratki vodič] = Over you, you
Ljubljana, 2015
SLUB Dresden , documenta archiv Kassel
-
Die Mappenwerke Neue europaeische Graphik
Mainz [u.a.] : Kupferberg, c1965
Enthalten in: Die künstlerische Graphik des Bauhauses
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel
-
Olpe Wolfen Schwarzenberg : [anlässlich der Ausstellung "Olpe Wolfen Schwarzenberg" im Museum der Bildenden Künste Leipzig, 3. März bis 29. Mai 2011; Katharina Immekus; Jens Schubert; Sebastian Speckmann]
Leipzig : Lubok-Verl., 2011 ; Leipzig : Neuer Leipziger Kunstverein, 2011 ; Leipzig : Galerie Kleindienst, 2011
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
Ernst Fuchs : das graphische Werk ; 1967 - 1980 ; mit dem Werkverz. der Druckgraphik 1967 - 1976 von Helmut Weis und 1977 - 1980 von Ernst Fuchs
München [u.a.] : Piper [u.a.], 1980
Enthalten in: Klassiker der Neuzeit
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , KunstBibliothek Köln