Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 37
Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister aus süd- und mitteldeutschem Besitz : Auktion in der Galerie Hugo Helbing, München, 10. Juli 1926
München : Helbing, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Enthalten in: Auktion / Hugo Helbing ; 1926.07.10
Katalog von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten und Lithographien, Schwarzkunstblättern und Farbstichen des XV. - XIX. Jahrhunderts; alten Pergamenthandschriften, sowie Handzeichnungen alter und neuerer Meister; dabei Original-Arbeiten von Carl Spitzweg : Auktion in München in der Galerie Helbing, Dienstag, den 9. März 1909
München : Helbing, 1909 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1909.03.09
Katalog einer reichhaltigen Sammlung von Original-Radierungen und Original-Lithographien : in Verbindung mit einer Kollektion Handzeichnungen neuerer Meister aus verschiedenem Besitz; Versteigerung in München in der Galerie Helbing, Dienstag den 11., Mittwoch den 12. April 1916
München, 1916 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Enthalten in: Versteigerung in München in der Galerie Helbing ; 1916.04.11/12
Katalog einer hervorragenden süddeutschen Sammlung von seltenen Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten des XV. - XVIII. Jahrhunderts in auserlesenen Abdrücken sowie einigen Handzeichnungen alter Meister : Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 22. und Dienstag, den 23. April 1907
München : Helbing, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1907.04.22/23
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog / Kunsthandlung Aug. Klipstein ; 55
Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister aus mitteldeutschem und Münchener Besitze : Auktion in der Galerie Hugo Helbing, München: Dienstag, den 29. Januar 1929
München : Helbing, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Enthalten in: Auktion in München / Hugo Helbing ; 1929.01.29
Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister : aus ausländischem, nord- und mitteldeutschem Besitz, sowie aus dem Nachlass eines Münchener Sammlers; Auktion in der Galerie Hugo Helbing, München, 20. September 1928
München : Helbing, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Enthalten in: Auktion / Hugo Helbing, München ; 1928.09.20
Tableaux anciens et du XIXe siècle : vente Vendredi 2 juillet 1993 à 15 h (lots 1 à 133), Vendredi 2 juillet 1993 à 19 h (lots 134 à 364)
Monte Carlo : Sotheby's Monaco S.A., 1993
Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister : aus dem Besitze eines südwestdeutschen Sammlers und aus anderem Besitze; Auktion in der Galerie Hugo Helbing, München, 22. März 1928
Enthalten in: Auktion / Hugo Helbing, München ; 1928.03.22
Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister : aus ausländischem und mitteldeutschem Besitze sowie dem Nachlass eines Münchener Sammlers; Auktion in der Galerie Hugo Helbing, München, 10. Juli 1928
Enthalten in: Auktion / Hugo Helbing, München ; 1928.07.10
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten, Schwarzkunstblättern, Farbstichen etc. des XV. bis XIX. Jahrhunderts : Handzeichnungen und Aquarelle alter und neuer Meister sowie japanische Farb-Holzschnitte etc.; Auktion in München ... Donnerstag, den 24. November 1910
München : Helbing, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Enthalten in: Auktion / Galerie Helbing, München ; 1910.11.24
Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister : aus ausländischem, nord- und süddeutschem Besitz; Auktion in der Galerie Hugo Helbing, München, 28. Februar 1928
Enthalten in: Auktion / Hugo Helbing, München ; 1928.02.28
Ölgemälde, Handzeichnungen, Aquarelle und Pastelle moderner Meister aus dem Besitze des Herrn Baron de Bermingham, Paris sowie aus verschiedenem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing: Mittwoch, den 30. Juni 1909
Enthalten in: Auktion in München / Hugo Helbing ; 1909.06.30
Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister : aus ausländischem und deutschem Besitz; Auktion in der Galerie Hugo Helbing, München, 30. April 1927
München : Helbing, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Enthalten in: Auktion / Hugo Helbing ; 1927.04.30
Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister : aus süddeutschem Adelsbesitz und aus mitteldeutschem Besitz; Auktion in der Galerie Hugo Helbing, München, 26. April 1928
Enthalten in: Auktion / Hugo Helbing, München ; 1928.04.26
Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister : aus ausländischem, nord- und mitteldeutschem sowie aus Münchener Besitze; Auktion in der Galerie Hugo Helbing, München, 27. November 1928
Enthalten in: Auktion / Hugo Helbing, München ; 1928.11.27
Auktion / 163 Moderne und zeitgenössische Graphik, moderne Bücher, ausgewählte Objekte : 20. März 2021
2021 ; Köln
Kunst des 15.-19. Jahrhunderts : 30. Mai 1997, Auktion 69
Berlin : Galerie Gerda Bassenge, 1997
Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister aus ausländischem und deutschem Besitz : Auktion in der Galerie Hugo Helbing, München, 10. Februar 1927
Enthalten in: Auktion / Hugo Helbing ; 1927.02.10