Eine Sammlung besonders schöner und seltener Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung : Ansichten, Karten und Pläne, Trachtenbilder usw. aus bedeutenden alten Hamburger Sammlungen; Porträts Hamburgischer Persönlichkeiten aus dem Nachlaß Dr. Joh. M. Lappenberg ...; ferner aus der Bibliothek Dr. E. Fr. Goverts die Abteilung Hamburg-Niedersachsen, darunter besonders Hamburgische Familiengeschichte; Versteigerung am 22. und 23. Mai 1933
Hamburg, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling
Sehr werthvolle Ölgemälde : Pastelle, Aquarelle und Zeichnungen älterer Meister des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts; ferner: einige Bilder moderner Künstler, gerahmte Kupferstiche etc. zum Theil aus den Sammlungen des Grafen Paar, Rom, und der Jenny Esterhaczy, Wien; öffentliche Versteigerung: Dienstag, den 29. Januar 1901 u. folgenden Tag
Berlin : Lepke, 1901
Katalog eines beinahe vollständigen Werkes von Daniel Chodowiecki : in fast durchgängig frühesten Plattenzuständen und ausgezeichneten frischen Abdrücken; darunter Ätzdrucke und Probedrucke ...; Versteigerung zu Leipzig, den 25. November 1903, den 26. November 1903
Leipzig : Boerner, 1903 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Katalog einer reichhaltigen Sammlung von Antiquitäten, Kunstgegenständen, Möbeln u.s.w : darunter der Nachlass des Herrn N. Bruch zu Aachen; dabei Arbeiten in Email, Silber, Bronze, Kupfer, Zinn, Glas, Porzellan, Fayence, Steingut, Ton, Holz, Elfenbein, Miniaturen, Möbel etc. etc.; Versteigerung zu Aachen: Donnerstag und Freitag, den 5. bis 6. November 1908
Aachen : Creutzer, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Lithographien alter und moderner Meister, ferner Handzeichnungen moderner Meister und japanischer Farb-Holzschnitte aus dem Besitze des Herrn Alfred Walter Heymel, Bremen : Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 22. Oktober 1906 und folgende Tage unter Leitung des Kunsthändlers und gerichtlich vereideten Sachverständigen Hugo Helbing
München : Helbing, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1906.10.22
Die Miniaturensammlung L : darunter Werke von: Alphen, Augustin, Barrois, ... etc.; ferner Literatur über Miniaturmalerei; Versteigerung: Freitag, den 3. April 1925
Wien : Schidlof, 1925 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Palais Schaumburg, Bonn Koblenzerstrasse 141 : Konkursmasse Frau Alexander Zoubkoff, Victoria, geborene Prinzessin von Preussen; die Versteigerung erfolgt im Auftrag des Konkursverwalters, Herrn Rechtsanwalt Dr. Rhein, Bonn; Versteigerung: 15. bis 19. Oktober 1929
Köln, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Verzeichnis über Gemälde moderner und älterer Meister : Antiquitäten und Kunstgegenstände; Möbel, Teppiche, Stoffe, Porzellan, Glas, Fayence etc.; Juwelen, Bronzen, Miniaturen, orientalische Arbeiten, Violinen und anderes aus Privatbesitz; Versteigerung den 29. u. 30. Oktober 1918, Frankfurt a. M
Frankfurt a. M. : Bangel, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Rudolf Bangel's ... Katalog ; 966
Gemälde alter Meister : aus Museums- und Privatbesitz; Kupferstiche, Handzeichnungen, alte Bücher; Versteigerung: 18. und 19. September 1923
Berlin : Lepke, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Waffen des XVI. bis XIX. Jahrhunderts : Uniformen und militärische Ausrüstungsgegenstände, Kanonenmodelle etc. : Sammlungen Professor Louis Braun, Professor Pius Messerschmidt sowie Beiträge aus anderem Privatbesitz : Versteigerung in der Galerie Helbing in München ... Freitag, den 15. und Samstag, den 16. März 1918
München : Galerie Helbing, 1918 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Auktion von Gemälden, Gold-, Silber-, Edelstein- und Emailarbeiten, Bronzen, Metallarbeiten, Porzellan, Fayencen, Majoliken, Holz-, Elfenbein-, Marmor-Skulpturen, Stein, Glas, Kunstmobiliar, Wandtapeten usw. aus dem gräflich Gurjeff'schen Nachlaß und aus anderem Besitze : Auktion: Montag, den 8. und Dienstag, den 9. April 1907
Wien : Dorotheum K. K. Versteigerungsamt, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Gemälde des 15. bis 19. Jahrh., Miniaturen, Kupferstiche, Porzellan, Antiquitäten, Mobiliar, Teppiche : ferner die bekannte Glassammlung M. E.; Versteigerung: Mittwoch, den 17. Dezember bis inkl. Freitag den 19. Dezember 1924
Wien : Schidlof, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde neuzeitlicher und alter Meister, antikes Mobiliar des XVI. - XIX. Jahrhunderts, altes Kunsthandwerk in Silber, Kupfer, Zinn, Plastiken in Elfenbein und Bronze, Porzellane, Fayencen, Orientteppiche : Nachlässe: von Leonhart, Königswinter, von Ophoven, Bad Soden und anderer Privatbesitz; [Versteigerung: Donnerstag, 12. Dezember 1935, Freitag, 13. Dezember 1935, Samstag, 14. Dezember 1935]
Köln : Lempertz, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: ... Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung ; 378
Antiquitäten, Silber, Judaica, Dosen, Teppiche, Möbel, Uhren, Plastik, Gemälde alter Meister aus mitteldeutschem Museums-, deutschem Adels- u. anderem Besitz : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München, Donnerstag, 16. Febr., Freitag, 17. Febr. 1928
München : Helbing, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2020
Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte und neue Graphik, Farbstiche, Städte-Ansichten aus norddeutschem Schloss und Privatbesitz : Versteigerung 23. November 1929
Hamburg : Götz, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Bücherstube Hans Götz, Hamburg ; 49
Kunstsammlung Dr.[Doktor] h.[honoris] c.[causa] Münzesheimer, Düsseldorf, Jägerhofstr. 22 : mit 12 Autotypie-Tafeln; [29. November 1932]
Köln, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Versteigerung der Gemäldesammlung † Hofrat Professor Adam Politzer : ferner anderer Gemälde und Miniaturen, einer Skulpturensammlung, von Mobiliar, Antiquitäten, Teppichen u.a.; [Versteigerung: Dienstag, 7. Dezember, Mittwoch, 8. Dezember, Donnerstag, 9. Dezember 1920]
Wien : Selbstverl. des Auktionshaus für Altertümer Glückselig & Wärndorfer, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Verzeichnis der Gemälde, Kunstblätter, antike Möbel, Silber, Antiquitäten, Kunstgegenstände u. a : die Antiquitätensammlung des Herrn L. A. in E. sowie aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 30. und 31. Mai 1911 in Frankfurt a. M
Frankfurt am Main : Bangel, 1911 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Gemälde moderner und alter Meister : Textilien, Möbel, Silber, Bronzen, Keramik, Plastik, Holz, Elfenbein, Aquarelle, Graphik, Handzeichnungen aus den Städtischen Sammlungen zu Freiburg im Breisgau und aus Freiburger Privatbesitz; [Versteigerung: 19. April bis 23. April 1921]
Frankfurt a. M. : Bangel, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel ; 1015