Silberbestände aus ungeklärter Herkunft im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg
Beredte Objekte - Provenienzforschung zu NS-Raubgut , 2023
Enthalten in: Beredte Objekte - Provenienzforschung zu NS-Raubgut
Bibliographie zum Kunsthandel im deutschsprachigen Raum bis 1945
Raubkunst? : Provenienzforschung zu den Sammlungen des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg ; [erscheint anlässlich der Ausstellung "Raubkunst? Provenienzforschung zu den den Sammlungen des MKG" im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, ab 12. September 2014]
Hamburg : Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 2014
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie zum Kunsthandel im deutschsprachigen Raum bis 1945 , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Tagungsband Raubkunst? Silber aus ehemals jüdischem Besitz - wie gehen Museen damit um? : Symposium anlässlich der Ausstellung "Raubkunst? Provenienzforschung zu den Sammlungen des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg"
Hamburg : Museum für Kunst und Gewerbe, [2016]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie zum Kunsthandel im deutschsprachigen Raum bis 1945 , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
Raubkunst mit Fragezeichen
Arbeitsgemeinschaft der Kunst- und Museumsbibliotheken , 2015
Enthalten in: Arbeitsgemeinschaft der Kunst- und Museumsbibliotheken
UB Heidelberg , Bibliographie zum Kunsthandel im deutschsprachigen Raum bis 1945 , Lizenzfreie Online-Ressourcen
Relevant, weil Übereinstimmung in den Schlagwörtern
Margraf & Co : ein jüdischer Kunsthandelskonzern in Berlin
Hamburg : Museum für Kunst und Gewerbe, 2014
Relevant, weil Übereinstimmung im Kommentar
Restitution von NS-Raubkunst : der historisch begründete "Anspruch auf eine Rechtslage" : Beiträge einer Veranstaltung der Historischen Kommission beim Parteivorstand der SPD - [ 1. Auflage ]
Essen : Klartext Verlag, Februar 2016
UB Heidelberg , Bibliographie Johannes Itten , Bibliographie zum Kunsthandel im deutschsprachigen Raum bis 1945 , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Relevant, weil Übereinstimmung im Inhalt
Beredte Objekte - Provenienzforschung zu NS-Raubgut : = Eloquent objects - Provenance research on Nazi looted property
Heidelberg : Universitätsverlag Winter, [2023]
Enthalten in: Trumah
Bibliographie zum Kunsthandel im deutschsprachigen Raum bis 1945 , SLUB Dresden , UB Heidelberg
Katalog einer Sammlung vorwiegend süddeutscher Porzellane aus österreichischem Schloßbesitz : Auktion in der Galerie Helbing in München, Freitag, den 26. Mai 1911
München : Hugo Helbing <München>, 1911
Katalog einer Sammlung bedeutender Porzellane aus ausländischem Adelsbesitz : [Auktion in der Galerie Helbing in München Freitag, den 26. Mai 1911]
Sammlung Justizrat Dr. Lembke †, Wismar: I., Bücher: Deutsche Literatur in frühen Ausgaben, Literaturgeschichte, Geographie ...; II., Graphik: Handzeichnungen, Kupferstiche, Radierungen ... : Versteigerung zu Hamburg: 5. u. 6. Sept. 1930 (Katalog Nr. 33) / Band 1
Hamburg, 1930
Collection Georg Hirth / Abt. 1, Deutsch-Tanagra ; Text
München : Hugo Helbing , 1898
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Alte Kunst : Gemälde des XVI. bis XIX. Jahrhunderts, Ikonen, Skulpturen, Waffen, Textilien, Kunstgewerbe, Golddosen, Möbel, Orientteppiche : mexikanisches und peruanisches Kunstgewerbe aus einer Privatsammlung : ostasiatische Kunst : mit ca. 250 Abbildungen / Nr. 462
Köln, 1960