PSA journal : official magazine of the Photographic Society of America
Oklahoma City, Okla., Philadelphia, Pa. [u.a.] : Soc. , 13.1947 -
OLC Architektur , OLC Kunst und Kunstwissenschaft
DuMont's Lexikon der Fotografie : Foto-Technik, Foto-Kunst, Foto-Design - [ Erstveröff ]
Köln : DuMont, 1978
Enthalten in: DuMont-Kunst-Taschenbücher ; 58
UB Heidelberg , documenta archiv Kassel , Bibliographie Johannes Itten , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
ColorFoto : Partner der fotocommunity
Haar bei München, München, Stuttgart, Hamburg, Poing : WEKA Media Publ., Verl. Laterna Magica, Foto-Zeitschr.-Verl., Gruner und Jahr, Motorpresse, Vereinigte Motor-Verl., Motor-Presse Stuttgart , 6.1976,9 - 28.1998; [29.]1999,1; 29.1999,2 - 35.2005,4; 2005,5 -
Fotomagazin : die ganze Welt der Fotografie
Manburg, München, Hamburg : Jahr Media GmbH & Co. KG, Ringier, Heering, Top-Special-Verl., Jahr-Top-Special-Verl. , 13.1961 - 34.1982; 1983 -
The journal of imaging science and technology : official publication of IS & T, the Society for Imaging Science and Technology
Springfield, Va. : Soc. , 36.1992 -
Aus den Nachlässen eines Wiener Sammlers und einiger Münchner Maler : Handzeichnungen, Aquarelle, Studien und Skizzen von älteren und neueren Künstlern, Portraits, Städteansichten ... : Auktion Montag, 29. Oktob. 1906 und folgende Tage (Katalog Nr. 145)
München, 1906
Photographie Bauhaus 1919-1933 : une exposition du Bauhaus-Archiv, Berlin
Paris : Éd. Carré, 1990
Bibliographie Johannes Itten , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
München, 1902
Leipzig, 1896
Versteigerung der Viennensia-Sammlung aus dem Nachlaß des Oberlandesgerichtsrates Dr. Alfred Pick : 2600 Photographien und Lithographien bekannter Persönlichkeiten ..., Briefe berühmter Persönlichkeiten ..., Bücher (Viennensia, Theater), erste Niederschrift zum Fiakerlied ; Versteigerung: Freitag, den 14., und Samstag, den 15. Jänner 1938
Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Ausgrabungen aus der La-Tène- und Völkerwanderungszeit, spätantike Mumienbildnisse aus dem Fajum, Uhrensammlung, Skulpturen in Holz und verschiedenem Material, Bronzen, Silber, Möbel, Porzellan, Textilien und Münzen : 30. und 31. Mai sowie 1. Juni 1933 (Katalog Nr. 419)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1933