Die schweizerische Sitte der Fenster- und Wappenschenkung vom XV. bis XVII. Jahrhundert : nebst Verzeichniss d. Zürcher Glasmaler von 1540 an u. Nachweis noch vorhandener Arbeiten derselben; e. kulturgeschichtl. Studie
Frauenfeld : Huber, 1884
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei
L Église de Magnac-Bourg : ses vitraux
Paris : Nouvelles Ed. Latines, [1974]
Enthalten in: Art et tourisme
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
Regulakirche und ihre Farbfenster, Chur
Basel : Ges. für Schweizer. Kunstgeschichte, 1976
Enthalten in: Schweizerische Kunstführer
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Köniz, Kirche, Schloss
Nicolas Faucherre, La place-forte de Mont-Dauphin. L'héritage de Vauban
Bulletin monumental , 2008
Enthalten in: Bulletin monumental
OLC Architektur , OLC Kunst und Kunstwissenschaft
"The Very Model of Modern Urban Decay": Outsiders' Narratives of Industry and Urban Decline in Gary, Indiana
Journal of urban history , 2011
Enthalten in: Journal of urban history
Étienne Hamon, Un chantier flamboyant et son rayonnement. Gisors et les églises du Vexin français
Bulletin monumental , 2010
Vitrail, XVIe-XVIIe siècle - Le vitrail et la Réforme : nouvelles approches
Bulletin monumental , 2011
Du nouveau à propos du vitrail suisse
Bulletin monumental , 2011
Objets mobiliers : trésors, châsses et reliques - >
Bulletin monumental , 2011
Retour sur les douze châsses du trésor de la cathédrale de Sens : nouvelle datation
Bulletin monumental , 2011
Un exceptionnel ouvrage de serrurerie : l'armoire aux reliques de Saint-Léonard-de-Noblat
Bulletin monumental , 2011
Architecture religieuse et civile - Marie-Geneviève Colin, Christianisation et peuplement des campagnes entre Garonne et Pyrénées IVe-Xe siècle
Bulletin monumental , 2011
Race, Culture, Politics, and Urban Renewal
Journal of urban history , 2009
Demolition Means Progress
Preserving Places, Making Spaces in Baltimore: Seeing the Connections of Research, Teaching, and Service as Justice
Journal of urban history , 2014
Experiencing the City: Experiential Learning in Urban Environments
"A Curious Epitome of the Life of the City": New York, Broadway, and the Evolution of the Longitudinal View
Journal of urban history , 2016
Retour aux sources. Bible et parchemin - Bibles > et réforme ecclésiastique du XIe siècle
Bulletin monumental , 2011
Histoire urbaine et restaurations architecturales. XIXe siècle - Entre ingénieurs des Ponts et Chaussées et Conseil des bâtiments civils : Pontivy-Napoléonville, ou les aléas d'un projet urbain
Bulletin monumental , 2011