Luzern : Galerie Fischer, 1956
Mobiliar: schweizerische, französische und italienische Möbel des 16.-19. Jahrhunderts : Arbeiten in Bronze, Kupfer, Messing und Schmiedeeisen, Zinn- und Silbersammlung, Porzellan, Fayencen, Glas, Glasscheiben, Miniaturen, Schmuck, Plastiken, Kultusgeräte, antike Kleinkunst, ...; Antiquitäten, Gemälde alter und neuer Meister, Schweizer Meister des 19. Jahrhunderts, Waffen : 2., 3., 4. und 5. Juni 1937 im Zufthaus zur Meise in Zürich
Luzern : Galerie Fischer, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Zürich : Messikommer, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Berlin : Lepke, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde alter und neuerer Meister, Fayumporträts, Graphik, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Skulpturen, Metallarbeiten, Arbeiten in Silber und Gold, Glasgemälde, Tapisserien, Textilien, Porzellan, Glas, Fayence, Einrichtungsgegenstände, Japonika : 19., 20. und 21. April 1934
Wien, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum Wien, Kunstabteilung ; 427
Old master drawings : auction in New York, Wednesday 28 January 2009
New York, NY : Sotheby's, 2009
Enthalten in: Sotheby's
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg
Gemälde alter und neuerer Meister, Fayumporträts, Graphik, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Skulpturen, Metallarbeiten, Arbeiten in Silber und Gold, Glasgemälde, Tapisserien, Textilien, Porzellan, Glas, Fayence, Einrichtungsgegenstände, Japonika : Versteigerung 19., 20. und 21. April 1934
Wien : Dorotheum, 1934
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum
English furniture, works of art, stained glass, English and continental clocks and watches : which will be sold by auction on Wednesday, 12th December, 1979
London : Sotheby's Belgravia, 1979
Enthalten in: Sotheby's Belgravia
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Keramik, Glas, Glasgemälde, Textilien, Tapisserien, Einrichtungsgegenstände, Skulpturen, Metall, Zinn, Waffen, Japonika : 29., 30. und 31. Oktober 1935
Wien, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum Wien, Kunstabteilung ; 437
Antiquitäten, alte Möbel, Orientteppiche, Kunst- und Einrichtungsgegenstände, Gemälde alter und moderner Meister : aus dem Nachlass Elisabeth Freifrau von Lipperheide, München; Versteigerung: Freitag den 24. und Samstag den 25. Februar
München : Helbing, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing ; 1933.02.24/25
Gemälde neuerer und alter Meister, Keramik, Glasmalereien, Ostasiatica, Orientteppiche, Möbel, Skulpturen, Graphik : Sammlung, Architekt C. A. Meckel, Freiburg i. B.; aus der Sammlung Franz Wolter, München; aus bayer. Adelsbesitz und deutschem Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, 27. und Mittwoch, 28. Februar 1934
München : Helbing, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
München : Helbing, 1934
Important Renaissance bronzes, sculpture and works of art : the properties of the late Sir Geoffrey Eastwood, K.C.V.O., C.B.E., the trustees of the Doughty House Trust, B.J. Looker, Esq. and from various sources : which will be sold at Christie's Great Rooms on Tuesday 15 May 1984
London : Christie, Manson & Woods Ltd., [1984]
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Skulpturen, Porzellan, Metallarbeiten, Waffen, Glasgemälde, Einrichtungsgegenstände, Gläser, Textilien, Kostüme, Japonika : 26., 27. und 28. März 1936
Wien, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
München : Helbing, 1933
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
Wien : Dorotheum, 1935
Vitraux du Moyen Âge au XXe siècle : fond d'un atelier d'un maître Verrier Parisien; maquettes et vitraux par J. Beyer ...; rare ensemble de vitraux du début du XXe siècle; vente aux enchères publiques: Drouot-Richelieu, Paris, lundi 25 octobre 2004
Paris : Rieunier & Associés, 2004
Bedeutende Gemälde alter und neuer Meister aus Nachlaß Robert Biedermann-Mantel, Winterthur, M. Lipper, Zürich, Sammlung W., Kreuzlingen u.a. - Russische und griechische Ikonen - Seltenste Luzerner Glasscheiben aus Nostell Castle, Yorkshire - Mobiliar und Kunstgewerbe : am 16., 17., 18., 19. und 20. Juni 1964
Luzern : Galerie Fischer, 1964
Keramik, Glasscheiben, Silber, alte Möbel, Bildnisminiaturen, Gemälde alter Meister aus Berliner Privatbesitz und anderem Besitz : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München, 9. und 10. Juni, Ausstellung 4., 6., 7., 8. Juni 1932
München, 1932