-
Œuvre importante de Claude Monet : tableaux modernes par: Joseph Bail ..., tableaux anciens, gravures, dessin de Boilly ... meubles et sièges anciens et modernes ... ; Hotel Drouot, 24 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes militaires, estampes, dessins, imageries, livres : histoire et documentation militaire, beaux-arts, costumes civils, ouvrages sur la Suisse etc.; collection Ernest Ponti (2e vente); dont la vente auxh enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, le mardi 5 novembre 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek ; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs ; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert ; Handschriften und Handzeichnungen ... ; Versteigerung am 13. Mai 1907
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen, Bilder, seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Großherzogtum Baden und der Pfalz : Original-Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Kupferstiche, Schabkunstblätter Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts ; Badische Fürstenbildnisse, Pfälzische Kurfürsten-Portraits ; Versteigerung am 16. Mai 1906
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung Dasch - Teplitz : Ansichten, Bildnisse, historische Darstellungen, meist von Österreich, darunter seltene farbige Blätter; Versteigerung zu Berlin: 13. März und 14. März 1914 / Nr. 6
Berlin, 1914
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collection Ernest Ponti
Genève : Galérie Moos <Genf>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes et scènes militaires de tous pays, très importnats recueils et estampes en feuilles France, Suisse, Europe centrale, Italie et divers, costumes civils, document et livres anciens : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot ..., du marti 18 juin au samedi 22 juin 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog der bekannten und wertvollen Sammlung J. Aufseesser : Bildnisse und Darstellungen zur Geschichte von Brandenburg-Preußen, insbesondere Friedrich der Große und seine Zeit ; interessante und seltene Ansichten der königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und der umliegenden Gegend zur Biedermeierzeit ... ; bedeutende und kostbare Blätter Berliner Künstler, darunter reiche Werke und Originalzeichnungen von D. Chodowiecki ... ; Versteigerung zu Berlin Montag, den 18. März 1912 und folgende Tage / Nr. 91
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1912
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Meister der weiblichen Halbfiguren : 7 Gemälde aus der Sammlung von P. Kohlermann, München ; Mittwoch, den 21. Mai 1913
München : Hugo Helbing <München>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Große bekannte Privatsammlung : sächsische farbige Ansichten, dabei eine wundervolle Sammlung der schönsten Ansichten von Dresden ; Versteigerung am 27. November 1925 (Katalog Nr. 149)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek und Kunstblätter aus Hamburger Privatsammlungen : Chroniken, Topographien, Ansichtenwerke, Zeitschriften zur Geschichte Hamburgs, Kupferstiche und Radierungen ... Gemälde ; Versteigerung zu Hamburg 5. Juni 1930
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1930
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung eines Kunstfreundes : Barock-Kleinplastik in Buchs, Nuß, ... ; Sammlung S. Sp... - der Schuh im Kunstgewerbe... ; Fayencen aus fürstlichem und anderem Besitz... ; 7. und 8. Februar 1933 (Katalog Nr. 29)
Frankfurt a. M. : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Versteigerung von 259 Original-Gemälden und Aquarellen vom Adriatischen Meer, meist aus Dalmatien von Eugen Ankelen (München) / Nr. 589
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1902
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Kunstsammlung : [Auktion in München in der Galerie Helbing am 3. Dezember 1906]
München : Hugo Helbing <München>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / J. A. Stargardt: Briefe, Bücher und Bilder zur Geschichte der Reformation : aus dem Besitz eines sudetendeutschen Sammlers ; Versteigerung 30. März 1939 / Nr. 422
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1939
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Verschiedener deutscher Kunstbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister ; Plastik, Möbel, Keramik ; [Versteigerung: Wien, den 5. Oktober 1943, Mittwoch, den 6. Oktober 1943 ; gemeinsam mit dem Dorotheum in Wien]
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung der Gesamt-Einrichtung der 10-Zimmer-Wohnung Hamburg, Klosterallee 29 am Mittwoch, 6. August, vormittags 10 1/2 Uhr
Hamburg : Carl F. Schlüter, Kunst- und Auktionshaus <Hamburg>, 1930
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collections de M. Ernest Ponti : peinture anciennne dessins - gravures ; vues et costumes de Genève et des autres parties de la Suisse ; sujets militaires estampes françaises ; vente: 19, 20 et 21 avril 1939 (Nr. 50)
Genf : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1939
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Alt-Heidelberg : Ansichten, Ereignisse, Porträts, Autographen ; Versteigerung: 30. November 1932 (Katalog Nr. 24)
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1932
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945