Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter und neuerer Meister, Handzeichnungen : Antiquitäten: Möbel, Keramik, Gläser, Metallarbeiten, ... ; Mobiliar, Kunstgewerbe: Zimmereinrichtungen, Einzelmöbel, Porzellane, ... ; lt. Beschluß der Amtsgerichte Berlin-Schöneberg und Charlottenburg gelangen die Katalognummern 168 bis 180, 550 u. 551 zwangsweise zur Versteigerung ; Versteigerung: 14., 15. und 16. Juni 1927 / Nr. 1982
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1927
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten und Gemälde aus ausländischem Besitz : Versteigerung: Mittwoch, den 9. November 1927 / Nr. 1988
Auktion von altem Schmuck, Arbeiten in Silber, Email, Bergkristall, Bronzen und Metallarbeiten, Waffen und Sattelzeug, Keramiken, Arbeiten in Holz, Elfenbein ... : aus ungarischem Adelsbesitze; Auktion, Montag, den 4. und Dienstag, den 5. November 1907
Wien, 1907
Sammlung von Antiquitäten : Porzellane, Wedgwoodarbeiten, Fayencen und Majoliken, Möbel und Holzarbeiten, Miniaturen und Emails, Bildwerke in Bronze, Stein, Holz und Elfenbein, Gemälde und Zeichnungen alter Meister ; Versteigerung: Donnerstag, den 29., und Freitag, den 30. Mai 1913 (Katalog Nr. 36)
Berlin : Gebrüder Heilbron <Berlin>, 1913
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Gemälde alter und moderner Meister : Orient-Teppiche, Möbel, Schmuck, Edel- u. a. Metalle, Keramik, Francofurtensien, graphische Sammlung aus Nachlass U. und anderem Privatbesitz ; Versteigerung: 7. Dezember bis 10. Dezbr. 1920 / Nr. 1010
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1920
Sammlung Dr. L. auf Schloß P.: Versteigerung ...: [Antiquitäten] : Beiträge aus in- und ausländischem Sammlerbesitz ; Gobelins, Aubussons, perser Teppiche, franz. Sitzmöbel des 18. Jahrhunderts, Standmöbel der Renaissance bis zum Empire, kunstgewerbl. Arbeiten in Metall, Holz und Stein, Keramik, Glas ; Versteigerung: Montag, den 7. November 1927 / Band 1
Berlin, 1927
Mobiliar, Bilder, Marmorskulpturen und kunstgewerbliche Arbeiten in Gold, Silber, Bronze und anderen Metallen, in Glas, Holz, Elfenbein, Keramiken, Teppiche und Stickereien : Auktion: Mittwoch, den 9., Donnerstag, den 10., Freitag, den 11. April 1913
Wien, 1913
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Gemälde moderner Meister, Antiquitäten, Kunstgegenstände, Bücher, Stoffe und Stickereien des XVII. u. XVIII. Jahrhunderts, u. a. im Auftrage des Herrn Dr. Arthur Gülcher, Hof- und Gerichts-Advokat, Wien : Versteigerung in Frankfurt a. M., den 12. und 13. September 1905 / Nr. 642
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1905
Katalog : Antiquitäten, und zwar Arbeiten aus Porzellan, Thon, Glas, Sculpturen aus Elfenbein und Holz, Arbeiten aus Silber, Bronze und Metall, Uhren, Nippes, Oelgemälde, Aquarelle, alte Stiche, Kunstmöbel, Textilarbeiten etc. etc. aus verschiedenem Privatbesitz; Versteigerung in Wien, Montag, den 18. und Dienstag, den 19. März 1901 (Katalog Nr. 44)
Wien, 1901
Auflösung eines vornehmen Berliner Haushalts und anderer Besitz : Gemälde alter und neuerer Meister ..., antikes Mobiliar rheinischer und süddeutscher Herkunft ..., hervorragende Garnituren und Einzelmöbel des 16., 17. und 18. Jahrhunderts, Danziger Barock-Schrank, Gobelins, Verdüren ; aus adeligem Besitz: Zwangsversteigerung Polisander-Speisezimmer im Stile des englischen Barock, Sessel im Louis-XIV.-Stile und andere Einzelmöbel ; Perser-Teppiche in reicher Auswahl ..., Grotrian-Steinweg-Flügel, altchinesische Kunstgewerbe ..., antike und moderne Porzellane ..., Bücher, Luxusdrucke, Sonderausgaben ; [Versteigerung: 14. Dezember, 15. Dezember 1926] (Katalog Nr. 34)
Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1926
Aachener Kunstauktion: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Jap. farb. Holzschnitten, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayenzen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Marmor, Geweihen, Möbel und Einrichtungs-Gegenständen aus dem Besitze Groß-Aachen u.a.; Versteigerung zu Aachen am 23., 24. und 25. Febr. 1916 / Nr. 63
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1916
Antiquitäten, Keramik, Glas, Möbel, Metallarbeiten, Ostasiatica, Teppiche, Plastik, alte Gemälde aus mitteldeutschem Besitz u. a. B. : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München, Donnerstag, 3. Okt. und Freitag, 4. Okt. 1929
München : Hugo Helbing <München>, 1929
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Sammlung Frau G., ehem. Berlin : bedeutende englische Möbel, chinesische Keramik, Kunstgewerbe und Handzeichnungen; [Versteigerung: Mittwoch, den 28. April 1954] / Nr. 439
Köln, 1954
Katalog von Antiquitäten, Kunstgegenständen, ethnographischen Gegenständen (Waffen etc.), Oelgemälden alter und moderner Meister etc. : Auktion in München durch Hugo Helbing, den 9. und 10. Februar 1903
München : Hugo Helbing <München>, 1903
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der gesamten Einrichtung der Villa in Bensheim a. d. Bergstrasse, Ernst Ludwigstr. 19 bestehend aus Original-Möbeln : Renaissance, Rokoko, Barock, Louis XIV., Louis XVI. u. Empire ; Gemälden, Stichen, Kunstgegenständen in Porzellan, Zinn und dergleichen mehr welche an Ort und Stelle Herr Heinrich Bruder in Bensheim unter Leitung des Unterzeichneten den 25. September 1917 gegen Barzahlung an den Meistbietenden versteigern lässt / Nr. 944
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1917
Sammlung A. H. Wätjen, Bremen : Tapisserien, Aubussons, Perser Teppiche, antike Möbel, Bechstein-Flügel, Beleuchtungen, Fächer-Sammlung, Bibliothek ; aus Berliner und österreichischen Sammlungen: Keramik, Glas, Kleinkunst ; [Versteigerung: 2. und 3. Oktober 1928] (Katalog Nr. 76)
Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1928
Versteigerung von Ölgemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Miniaturen, Graphik, Einrichtungsgegenständen, kunstgewerblichen Arbeiten in Silber, Metall und Holz, Skulpturen, Porzellan, Fayence, Glas, Ausgrabungen und Erzeugnissen des ostasiatischen Kunstgewerbes : Dienstag, den 16., Mittwoch, den 17. Februar 1943
Wien, 1943
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der Gemälde, Antiquitäten, Möbel und Kunstgegenstände : welche wegen Aufgabe der Haushaltung in der seitherigen Wohnung Bockenheimer Anlage 36 Dienstag und Mittwoch, den 10. und 11. Oktober 1905 unter Leitung von Rudolf Bangel versteigert werden / Nr. 643
Heidelberg, 1905
Versteigerung Nachlass Robert Wortmann : Gemälde alter und moderner Meister, Miniaturen, Kupferstiche, Möbel, Silber, Bronzen, Porzellan, Teppiche usw. ; Versteigerung am 22. Oktober 1928 (Katalog Nr. 301)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1928
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitaeten, Oelgemaelde des 17. - 19. Jahrhunderts : alte englische und französische Farbendrucke, kolorierte Stiche, japanische Farbenholzschnitte etc. ; Versteigerung: Dienstag, den 28. Mai 1907, Mittwoch, den 29. und Donnerstag, den 30. Mai 1907 / Nr. 1485
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1907