Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter und neuerer Meister, Handzeichnungen : Antiquitäten: Möbel, Keramik, Gläser, Metallarbeiten, ... ; Mobiliar, Kunstgewerbe: Zimmereinrichtungen, Einzelmöbel, Porzellane, ... ; lt. Beschluß der Amtsgerichte Berlin-Schöneberg und Charlottenburg gelangen die Katalognummern 168 bis 180, 550 u. 551 zwangsweise zur Versteigerung ; Versteigerung: 14., 15. und 16. Juni 1927 / Nr. 1982

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1927

  2. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Gemälde moderner Meister, Antiquitäten, Kunstgegenstände, Bücher, Stoffe und Stickereien des XVII. u. XVIII. Jahrhunderts, u. a. im Auftrage des Herrn Dr. Arthur Gülcher, Hof- und Gerichts-Advokat, Wien : Versteigerung in Frankfurt a. M., den 12. und 13. September 1905 / Nr. 642

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1905

  3. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Auflösung eines vornehmen Berliner Haushalts und anderer Besitz : Gemälde alter und neuerer Meister ..., antikes Mobiliar rheinischer und süddeutscher Herkunft ..., hervorragende Garnituren und Einzelmöbel des 16., 17. und 18. Jahrhunderts, Danziger Barock-Schrank, Gobelins, Verdüren ; aus adeligem Besitz: Zwangsversteigerung Polisander-Speisezimmer im Stile des englischen Barock, Sessel im Louis-XIV.-Stile und andere Einzelmöbel ; Perser-Teppiche in reicher Auswahl ..., Grotrian-Steinweg-Flügel, altchinesische Kunstgewerbe ..., antike und moderne Porzellane ..., Bücher, Luxusdrucke, Sonderausgaben ; [Versteigerung: 14. Dezember, 15. Dezember 1926] (Katalog Nr. 34)

    Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1926

  4. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Aachener Kunstauktion: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Jap. farb. Holzschnitten, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayenzen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Marmor, Geweihen, Möbel und Einrichtungs-Gegenständen aus dem Besitze Groß-Aachen u.a.; Versteigerung zu Aachen am 23., 24. und 25. Febr. 1916 / Nr. 63

    Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1916

  5. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der gesamten Einrichtung der Villa in Bensheim a. d. Bergstrasse, Ernst Ludwigstr. 19 bestehend aus Original-Möbeln : Renaissance, Rokoko, Barock, Louis XIV., Louis XVI. u. Empire ; Gemälden, Stichen, Kunstgegenständen in Porzellan, Zinn und dergleichen mehr welche an Ort und Stelle Herr Heinrich Bruder in Bensheim unter Leitung des Unterzeichneten den 25. September 1917 gegen Barzahlung an den Meistbietenden versteigern lässt / Nr. 944

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1917

  6. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitaeten, Oelgemaelde des 17. - 19. Jahrhunderts : alte englische und französische Farbendrucke, kolorierte Stiche, japanische Farbenholzschnitte etc. ; Versteigerung: Dienstag, den 28. Mai 1907, Mittwoch, den 29. und Donnerstag, den 30. Mai 1907 / Nr. 1485

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1907