1. Katalog werthvoller und seltener Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Lithographien, Schabkunstblätter und Farbendrucke von Meistern des XVIII. und XIX. Jahrhunderts: aus dem Nachlasse des verstorbenen Provinzial-Steuerdirektors Herrn Robert von Pommer-Esche: Enthaltend reiche Werke von Callot, Castiglione, Dürer, van Dyck, Edelinck, Hollar, Wilhelm von Kobell, Nanteuil, Ostade, Rembrandt van Rijn, Rubens, G. F. Schmidt, Cornelis Visscher, Waterloo, Städteansichten, Todtentänze, Trachten sowie zahlreiche Künstlermonographien, illustrierte Auctionskataloge und Bücher über Kunst : Versteigerung zu Berlin, 28. Mai [1900 ff] / Nr. 60

  2. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Porzellan-Sammlung aus dem Besitz des Herrn Hauptmann F : unter anderem Alt-Meißener Gruppen, Figuren, Tiere, Vasen, Leuchter, Tassen, Teller, Terrinen usw.; Arbeiten von Ludwigsburg, Frankental, Höchst, Berlin, Fürstenberg, Niederweiler, Limbach, Rauenstein, Wallendorf, Wien, Chelsea usw.; Versteigerung: 5. und 6. Dezember 1906

    Berlin : Lepke, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 141

  4. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Antiquitaeten : altes Kunstmobiliar, alte persische Teppiche, Silber des 17. und 18. Jahrh., altes Meißener, Berliner, Fürstenberger, chinesisches und japanisches Porzellan, französische Bronzen, Figuren, Pendulen, Elfenbein-Miniaturen; Sammlung alter englischer und französischer farbiger Kupferstiche aus gräflichem Besitz; Oelgemälde, Stiche, Arbeiten der Kleinkunst, Bücher etc.; Versteigerung: Mittwoch, den 11. Dezember 1907, Donnerstag, den 12. und Freitag, den 13. Dezember 1907

    Berlin : Lepke, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Enthalten in: Gemaelde alter Meister ; Katalog

  5. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1936

  6. Internationales Kunst- und Auktions-Haus

    Einrichtung des Herrenhauses Schönfeld (Sachsen) - Waffen, Zinn, Kupfer, Glas, Porzellan, Renaissance- und Barock-Möbel, Gemälde alter Meister : aus verschiedenem Besitz - englische Garnituren, antike Möbel, Perser-Teppiche, Beleuchtungen, Gemälde alter und neuer Meister; [3. April 1935]

    Berlin, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

    Enthalten in: Illustrierter Katalog

  7. Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung [ Herausgeber/In ]

    Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1939

  8. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus

    Antiquitäten : Meißener, Thüringer und Sèvre-Porzellane des 18. Jahrh. (Figuren, Gruppen, Tassen u.a.); Bronzen, Plaketten und Silbergerät der Renaissance: eine Sammlung Goldemail-Dosen ..., flämischer Gobelin; Möbel des XVII. und XVIII. Jahrh. ..., Chippendale-Speisezimmer / Perserteppiche, Bücher / Farbstiche; Gemälde alter und neuerer Meister ...; Versteigerung: 28. April 1925, 29. April 1925

    Berlin : Hecht, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Auction / Jac. Hecht, Kunst-Auctions-Haus ; 7

  9. Hauschild, Alfred [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)

    Katalog ausgewählter, hervorragender Kunstsachen und Antiquitäten der Sammlung des Herrn Architekten Alfred Hauschild in Dresden : Krug-Töpfereien, Majoliken, emaillirte Gläser, Arbeiten in Edelmetall, Waffen, Textile, Gemälde, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände, etrurische Thongefässe; Versteigerung zu Köln, den 23. November 1898

    Köln : Heberle, 1898

    SLUB Dresden , UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie

  10. Felix, Eugen [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)

    Catalog der reichhaltigen Kunst-Sammlung des Herrn Eugen Felix in Leipzig : Kunsttöpferei, Krüge, Majoliken, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in edlem Metall, Arbeiten in Bronce, Messing, Eisen und Zinn, Geräthe, Uhren ...; Versteigerung zu Köln, den 25. October 1886, durch J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)

    Köln, 1886

    SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Sächsische Bibliografie