Sammlung Dr. Friedrich Hesse, Dresden : Chinesische Keramik; Versteigerung am 18. Oktober 1940
Berlin : Lange, 1940
Enthalten in: Versteigerung / Hans W. Lange
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Sächsische Bibliografie
Stuttgart, 1949
Sammlung eines Wiener Industriellen: Möbel, Tapisserien, Bilder, Miniaturen, Silber, Bronzen, Porzellan usw. : Versteigerung: Montag, den 18. März, und Dienstag, den 19. März 1929 (Katalog Nr. 393)
Wien, 1929
Katalog werthvoller und seltener Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Lithographien, Schabkunstblätter und Farbendrucke von Meistern des XVIII. und XIX. Jahrhunderts: aus dem Nachlasse des verstorbenen Provinzial-Steuerdirektors Herrn Robert von Pommer-Esche: Enthaltend reiche Werke von Callot, Castiglione, Dürer, van Dyck, Edelinck, Hollar, Wilhelm von Kobell, Nanteuil, Ostade, Rembrandt van Rijn, Rubens, G. F. Schmidt, Cornelis Visscher, Waterloo, Städteansichten, Todtentänze, Trachten sowie zahlreiche Künstlermonographien, illustrierte Auctionskataloge und Bücher über Kunst : Versteigerung zu Berlin, 28. Mai [1900 ff] / Nr. 60
Porzellan-Sammlung aus dem Besitz des Herrn Hauptmann F : unter anderem Alt-Meißener Gruppen, Figuren, Tiere, Vasen, Leuchter, Tassen, Teller, Terrinen usw.; Arbeiten von Ludwigsburg, Frankental, Höchst, Berlin, Fürstenberg, Niederweiler, Limbach, Rauenstein, Wallendorf, Wien, Chelsea usw.; Versteigerung: 5. und 6. Dezember 1906
Berlin : Lepke, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie
Die Reichenbach'sche Münz- und Medaillensammlung / 2 Die Neuzeit Obersächsischer Kreis : die Lande beider Hauptlinien des Hauses Sachsen, sowie deren Nebenlinien / angelegt und beschrieben von Theodor Reichenbach
Dresden : Baensch, 1887
UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie
Leipzig : Boerner, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 141
Antiquitaeten : altes Kunstmobiliar, alte persische Teppiche, Silber des 17. und 18. Jahrh., altes Meißener, Berliner, Fürstenberger, chinesisches und japanisches Porzellan, französische Bronzen, Figuren, Pendulen, Elfenbein-Miniaturen; Sammlung alter englischer und französischer farbiger Kupferstiche aus gräflichem Besitz; Oelgemälde, Stiche, Arbeiten der Kleinkunst, Bücher etc.; Versteigerung: Mittwoch, den 11. Dezember 1907, Donnerstag, den 12. und Freitag, den 13. Dezember 1907
Berlin : Lepke, 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Gemaelde alter Meister ; Katalog
Autographen und Photographien berühmter Persönlichkeiten auf dem Gebiete der Literatur, der bildenden und darstellenden Kunst, Musik, Geschichte, Politik und Wissenschaft : darunter: Goethe, Grillparzer, E. T. A. Hoffmann, Körner ... ; Auktion: 2. und 3. November 1934
Wien 1, Dorotheergasse 17 : Dorotheum <Wien> / Bücherabteilung, 1934
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Skulpturen, Ostasiatika, Waffen, Spitzen und Antiquitäten : 23., 24. und 25. November 1936 (Katalog Nr. 443)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1936
Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1936
Einrichtung des Herrenhauses Schönfeld (Sachsen) - Waffen, Zinn, Kupfer, Glas, Porzellan, Renaissance- und Barock-Möbel, Gemälde alter Meister : aus verschiedenem Besitz - englische Garnituren, antike Möbel, Perser-Teppiche, Beleuchtungen, Gemälde alter und neuer Meister; [3. April 1935]
Berlin, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Illustrierter Katalog
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Antiquitäten, Tapisserien, Spitzen und Waffen : Versteigerung: 19., und 20. März 1937 (Katalog Nr. 445)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1937
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1939
Versteigerung der Wohnungseinrichtung, Wien III, Schwarzenbergplatz 5 a , III. Stock (Eingang Zaunergasse 1) : Mobiliar (Schlaf- und Speisezimmer, Einzelmöbel), Luster ..., Bösendorfer Flügel, Harmonium (Fa. Manborg), Glas, Porzellan, Bilder, Silber ..., Perserteppiche ... ; Versteigerung: Montag, den 17., Dienstag, den 18., und Mittwoch, den 19. Oktober 1938
Antiquitäten : Meißener, Thüringer und Sèvre-Porzellane des 18. Jahrh. (Figuren, Gruppen, Tassen u.a.); Bronzen, Plaketten und Silbergerät der Renaissance: eine Sammlung Goldemail-Dosen ..., flämischer Gobelin; Möbel des XVII. und XVIII. Jahrh. ..., Chippendale-Speisezimmer / Perserteppiche, Bücher / Farbstiche; Gemälde alter und neuerer Meister ...; Versteigerung: 28. April 1925, 29. April 1925
Berlin : Hecht, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auction / Jac. Hecht, Kunst-Auctions-Haus ; 7
Katalog ausgewählter, hervorragender Kunstsachen und Antiquitäten der Sammlung des Herrn Architekten Alfred Hauschild in Dresden : Krug-Töpfereien, Majoliken, emaillirte Gläser, Arbeiten in Edelmetall, Waffen, Textile, Gemälde, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände, etrurische Thongefässe; Versteigerung zu Köln, den 23. November 1898
Köln : Heberle, 1898
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie
Antiquitæten aus berliner Familienbesitz etc : Kollektion Alt-Meissener Porzellan-Gruppen, -Figuren und -Geschirre; Sammlung alter Elfenbein-Miniaturen; Kunstmobiliar, Textilien, Silber, Bronzen, Livres d'heures XV. und XVI. Jahrj. etc.; Versteigerung: 1. November 1904
Berlin, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Die Reichenbachśche Münz- und Medaillensammlung / 3 Die Neuzeit Fortsetzung und Schluss des Obersächischen Kreises, ferner von Polen und Schlesien abgetretene Landestheile unter der Regierung der Hohenzollern / angelegt und beschrieben von Theodor Reichenbach
Dresden : Baensch, 1889
Catalog der reichhaltigen Kunst-Sammlung des Herrn Eugen Felix in Leipzig : Kunsttöpferei, Krüge, Majoliken, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in edlem Metall, Arbeiten in Bronce, Messing, Eisen und Zinn, Geräthe, Uhren ...; Versteigerung zu Köln, den 25. October 1886, durch J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Köln, 1886