-
Katalog ausgewählter Kunstsachen, Einrichtungs- und Ausstattungs-Gegenstände aus den Sammlungen der Herren Rentner J. Brade zu Wiesbaden, Bergwerksdirektor Forst, † zu Köln u.a. sowie einer ausgewählten Sammlung von Fächern aus bekanntem Privatbestitz : Töpfereien, Fayencen, Porzellane, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in Metall, Münzen, Arbeiten in Holz, Möbel- und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 13. bis 16. December 1897
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1897 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 13./16. December 1897
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes; Hotel Drouot, 23 février 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Schabkunstblätter, Karikaturen, Keramiken u. einige Antiquitäten aus Privatbesitz : Versteigerung: Samstag, den 22. November 1924
Wien : S. Kende, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister, nebst einigen Handzeichnungen, Kupferstichwerken und einer Medaillen-Sammlung : Den 29. April 1799 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig
Leipzig : Richter, [1799] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 21
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1801] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 22
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Fayencen aus deutschen Manufakturen, Sitz- und Standmöbel des 18. Jahrh., Gemälde alter Meister, ostasiatisches Kunstgewerbe, Porzellan, Bronzen, Möbel, Snuffbottles : Beiträge aus Sammlung B., Hamburg; [Versteigerung 13. Mai 1929]
Berlin : Hecht, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Illustrierter Katalog / Jac. Hecht, Kunst-Auktions-Haus ; 102
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Luxus-Wohnungs-Einrichtung : Kunstbesitz, Berlin W 15, Kurfürstendamm 197, Ecke Bleibtreustrasse; [Versteigerung: Freitag, den 9. Dezember 1938]
Berlin, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktionshaus Dr. Walther Achenbach
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Möbel, Plastik, Gemälde, Graphik und Bücher aus verschiedenem Besitz : Versteigerung: 17., 18. und nötigenfalls 19. Oktober 1940
München : Weinmüller, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2010
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : céramique de la Chine et du Japon ...; émaux cloisonnés sur̀ cuivre de la Chine ...; sièges et meubles ...; tapis d'Orient, tapisseries des Flandres et d'Aubusson; vente Hotel Drouot, le vendredi 5 juin 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Freiwillige Versteigerung eines Teiles einer vornehmen Wohnungseinrichtung nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Mobiliar, darunter 1 Speisezimmer, 1 Salon im Empirestil, Luster, Teppiche, Textilien, Silber, ...; Freitag, den 11. und Samstag, den 12. Mai 1923
Wien : Kende, 1923 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Schweizer Münzen und Medaillen, Goldmünzen: Antike und Mittelalter : 3.11.1945
Basel, 1945 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis über Gemälde älterer und moderner Meister, Orientalische Teppiche, 400 Flaschen Wein, dabei Crescenz Puricelli, feine Herren- und Damenpelze aus einer Streitsache : Antiquitäten, Kunstgegenstände etc., antike Möbel, Arbeiten in Metall, Porzellan, Glas, Kunstblätter, Francofurtensien, Jagdliteratur, Briefmarke-Sammlungen, Ausgrabungen: Gläser, Terrakotten, griechische und römische Münzen, Münzen und Medaillen späterer Zeit aus Privatbesitz : Versteigerung Mittwoch und Donnerstag, 27. und 28. Oktober 1915 ... Frankfurt am Main
Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel, 1915 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 27.03.2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faïences et porcelaines anciennes ...; bronzes, pendules, lustres ...; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le lundi 4 mai 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog ausgewählter Kunstsachen und Antiquitäten aus einem altgräflichen Schlosse stammend, sowie kleinere Beiträge aus Privatbesitz : Arbeiten in Thon, Steinzeug, Fayencen, Porzellane, Arbeiten in Glas, Elfenbein und Email, Arbeiten in Gold und Silber, Arbeiten in Bronze, Eisen und Zinn, römische Antiquitäten, Waffen, Arbeiten in Stein und Leder, textile Arbeiten, Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände etc.; Versteigerung zu Köln, den 13. bis 18. Mai 1901
Köln : Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1901.05.13./18.
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Die Taler-Sammlung des Herrn v. St., die Madonnen-Sammlung Baron G : Versteigerung: Dienstag, den 11. November 1941
Frankfurt/Main : Frankfurter Münzhandlung E. Button, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Frankfurter Münzhandlung E. Button ; 88
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Geschichte und geschichtliche Hilfswissenschaften, besonders Adels-, Familien- und Städtegeschichte : Versteigerungstag: Donnerstag, den 5. Juli 1928
Leipzig : Weigel, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Auktionskatalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antike Münzen, Spanien und Spanisch-Amerika, Römisch-deutsches Reich, Österreich, Geistlichkeit (Salzburg), weltliche Herren, Städte : große Seltenheiten, Literatur; Versteigerung ... am 3. Dezember 1940 und folgende Tage
München : Helbing Nachf., 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktions-Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antikes Mobiliar, Plastiken, Porzellan, Fayence, Silber, Bronze, Messing, Zinn, Orientteppiche aus verschiedenem Besitz : mit 8 Autotypie-Tafeln; [21. und 22. Oktober 1938]
Köln, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis der Gemälde, Kunstblätter, antike Möbel, Silber, Antiquitäten, Kunstgegenstände u. a : die Antiquitätensammlung des Herrn L. A. in E. sowie aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 30. und 31. Mai 1911 in Frankfurt a. M
Frankfurt am Main : Bangel, 1911 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen