Sammlung kostbarer alter Holzschnitte des 15. bis 19. Jahrhunderts : dabei die bekannte Spezialsammlung des 1916 in Wien verst. Herrn Josef Wünsch ; hervorragende Einblattholzschnitte des 15. Jahrhunderts ... ; Versteigerung am 4. Mai 1927 und den 5. und 6. Mai (Katalog Nr. 154)
Holzschnitte (Dürer), Kupfer- und Farbstiche, Radierungen (Oeuvre A. Bartsch, 324 Blatt), Schabkunstblätter, Lithographien (Austriaca, Hungarica, Viennensia, Porträte) : Auktion: Mittwoch, den 30. Oktober 1912 (Katalog Nr. 226)
Bücher-Auktion zu Frankfurt a. M.: Versteigerungs-Katalog des Lagers von Karl Theodor Völcker's Verlag und Antiquariat, welches wegen Todesfall aufgelöst wird: Aeltere deutsche Literatur, Lutherdrucke, Erstausgaben der deutschen Klassiker, Curiosa, alte Holzschnitt-Bücher, Kunst u. Kunstgewerbe, Kostüme, französische Literatur u. Kunst, Uniformen, Musik u. Theater, Numismatik u. Genealogie, die grosse antiquar. Handbibliothek, Kunst-Blätter u.s.w. : 16. bis 22. März 1911 (Katalog Nr. 3) / 3
Frankfurt am Main, 1911
Sammlung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen aus altem Adelsbesitz : dabei die seltensten Inkunabeln des Kupferstichs ... ; ein reiches Dürer- und Rembrandtwerk ... ; Versteigerung am Dienstag, den 3. Mai 1927 und Mittwoch, den 4. Mai (Katalog Nr. 153)
Kupferstiche und Holzschnitte von Meistern des 15. bis 18. Jahrhunderts: Sammlung Vincent Mayer, Freiburg ; Ausstellung vom 1. - 3. Nov. 1918 ; [11.] Versteigerung am 5. Nov. 1918 u. ff. Tage im Hause Paul Cassirer, Berlin: Albrecht Dürer / Band 1
Berlin : Kunstsalon Paul Cassirer, 1918
Kupfer- und Farbstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Handzeichnungen, Aquarelle, Ölgemälde : Versteigerung 24. Jänner 1907 (Katalog Nr. 96)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1907
Bibliothek Baron Berg : Inkunabeln, Holzschnittwerke des XVI. Jahrhunderts, Reformationsliteratur, Deutsche Literatur, Kupferwerke, Vermischtes aus der Geistes- und Kulturgeschichte ; Versteigerung: Montag, den 6. und Dienstag, den 7. Februar 1922 in München
Berlin : Antiquariat Emil Hirsch <München>, 1922
Kupferstiche und Holzschnitte von Meistern des 15. bis 18. Jahrhunderts : Sammlung Vincent Mayer, Freiburg ; Ausstellung vom 1. - 3. Nov. 1918 ; [11.] Versteigerung am 5. Nov. 1918 u. ff. Tage im Hause Paul Cassirer, Berlin
Berlin : Kunstsalon Paul Cassirer
Kupferstiche und Holzschnitte von Meistern des 15. bis 18. Jahrhunderts: Sammlung Vincent Mayer, Freiburg ; Ausstellung vom 1. - 3. Nov. 1918 ; [11.] Versteigerung am 5. Nov. 1918 u. ff. Tage im Hause Paul Cassirer, Berlin: Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts / Band 2
Sammlung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen des in Mannheim verstorbenen Dr. ing. h. c. Carl Gaa : ferner dessen Spezialsammlung von Stichen und Radierungen des Georg Friedrich Schmidt ... ; Versteigerung am Mittwoch, den 5. und Donnerstag, den 6. Mai 1926
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1926
Sammlung Schwanck - japanische Holzschnitte 16. bis 18. Jahrhundert : [Versteigerung: Dienstag, den 5. Februar 1929, Mittwoch, den 6. Februar 1929]
Hamburg, 1929
Versuch, den Ursprung der Spielkarten, die Einführung des Leinenpapieres und den Anfang der Holzschneidekunst in Europa zu erforschen
Leipzig : Breitkopf, 17XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
UB Heidelberg , Bibliographie Drawingbooks , Lizenzfreie Online-Ressourcen
Versuch, den Ursprung der Spielkarten, die Einführung des Leinenpapieres und den Anfang der Holzschneidekunst in Europa zu erforschen / 1 Die Spielkarten und das Leinenpapier
Leipzig : Breitkopf, 1784 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Gemälde alter Meister, Kupferstiche, Holzschnitte, Farbendrucke, Schabkunstblätter : darunter eine umfangreiche Sammlung Chodowiecki'scher Radierungen und eine Kollektion japanischer Farbholzschnitte aus Berliner Privatbesitz ; Versteigerung: Freitag, den 1. und Sonnabend, den 2. Dezember 1916 (Katalog Nr. 60)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1916
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstiche und Holzschnitte von Barthel und Hans Sebald Beham und Albrecht Dürer : dabei ein fast vollständiges Dürer-Holzschnittwerk aus altem Privatbesitz, sowie Doubletten des Museums zu Weimar ; Versteigerung 30. April 1921 / Nr. 134
Kupferstichsammlung Dr. Julius Hofmann, Wien: dabei Dubletten eines bedeutenden staatlichen Kupferstichkabinetts und einige andere Beiträge ; vollständige Übersicht über die Graphik aller Schulen des 15. bis 19. Jahrhunderts in einer reichen Zsstellung ausgewählter Abdrucke ; Versteigerung: 8. - 12. Mai 1922 / [Hauptbd.]
Kupferstiche alter Meister : Holzschnitte und Radierungen aus den Sammlungen Dr. Gerhart Güttler, Berlin, und Fritz Rumpf, Potsdam, sowie Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, darunter Dubletten ausländischer Museen ; frühe italienische Stiche aus den Beständen der berühmten Dresdener Kupferstichsammlung König Friedrich August II. (†1854) ; Blätter französischer, englischer und deutscher Meister des XVIII. Jahrhunderts ; die Handbibliothek Finger- Rumpf ; Versteigerung 7. bis 9. Mai 1928
Auktion / Dorotheum: Moderne Luxus- und Pressen-Drucke : Kunstpublikationen und Blätter, Mappenwerke mit Original-Graphik (Corinth, Janthur, Klinger, ...); japanische Farbenholzschnitte; Auktion: Freitag, den 8., und Samstag, den 9. Februar 1929 / Nr. 271
Wien, 1929
Auktion / Karl & Faber, München: Americana : Vetustissima ; Incunabula : Xylographica. Holzschnittbücher des 16. Jahrhunderts (Katalog Nr. 5) / Nr. 5
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1931
Katalog / J. A. Stargardt: Bücher aus verschiedenem Besitz : darunter eine umfangreiche Sammlung von Originalwerken zur Astrologie, Chiromantie, Physiognomie, Mystik seit dem 15. Jahrhundert, seltene, alte Holzschnittbücher, Inkunabeln, alte Jesuitica, eine Sammlung kostbarer livres à figures, darunter das Decamerone in Ganzmaroquin der Zeit, sowie wertvolle Einbände des 17. bis 19. Jahrhunderts ..., Autographen - Sammlung William J. Jahnke, Hamburg und anderer Besitz, darunter besonders interessante Stücke aus den Freiheitskriegen, der Bewegung von 1848 und zur Geschichte des Sozialismus, Klassikerautographen, Stammbücher, u.a. ; Auktion am 19. und 20. März 1928 / Nr. 276
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1928