-
Englische und französische Stiche, darunter zahlreiche Farbstiche, Mode, Sport, Theater, Karikaturen, sowie Originale, Zeichnungen, Gemälde, Porträts : Versteigerung: Montag, den 10. Dezember 1928 (Katalog Nr. 145)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
de Plant in hare Ornamentale Behandeling : met eene Inleiding : "over de Zinnebeeldige Voorstelling". 2 Titelplaten, 38 Albumplaten, 4 tekstplaten en 150 tekstfiguren
Groningen : Weijer, [1888] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2018
UB Heidelberg , Bibliographie Drawingbooks , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Ornamenten-Buch zum practischen Gebrauche für Architecten, Decorations- und Stubenmaler, Tapeten-Fabrikanten u.s.w - [ Neue Auflage ]
Berlin : Ernst & Korn, 18XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
UB Heidelberg , Bibliographie Drawingbooks , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Œuvre importante de Claude Monet : tableaux modernes par: Joseph Bail ..., tableaux anciens, gravures, dessin de Boilly ... meubles et sièges anciens et modernes ... ; Hotel Drouot, 24 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Naturae artis studio feliciter repraesentatae Pars ... Der Gründlich- und vollkommenen Anweisung zum Zeichnen ... Theil / 6 ... exhibens varias status et formas corporis humani truncati a tenera ad decrepitam usq[ue] aetatem ... vorstellend allerhand Arthen und Stellungen von Leibern allein von der Kindheit an bis auf das hohe Alter / verlegt gezeichnet und gestochen von Johan Daniel Herz
Augsburg : Herz, [1723] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in:
Bibliographie Drawingbooks , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
[Skizzenbuch des Ignaz Gebhardt] : [Original]
[München] : [Ignaz Gebhardt], [1887/1888] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2020
Bibliographie Drawingbooks , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Zeichenbuch bestehend aus einer kurzen Abteilung, den menschlichen Körper nach bestimmten Regeln zu Zeichnen
Hannover, 1805
SLUB Dresden , Bibliographie Drawingbooks
-
Kupferstiche, Aquatinta, farbige Gouache- und Schabkunstblätter : Mannheimer Künstler des 18. Jahrhunderts, seltene Heidelberger und Mannheimer Drucke, Pfälzische Papier- und Pergamentmanuscripte, Autographen, Hauptwerke zur Geschichte Badens und der Pfalz ; Badische Fürstenbildnisse, Mannheimer und Heidelberger Kupferstiche, Heidelberger Schloss, Pfäzische Kurfürsten Portraits ; Versteigerung zu Heidelberg am 19. Juni 1905
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1905
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Karl & Faber, München: Genealogie, Heraldik : Sammlung Elise Freiin v. König-Warthausen und andere Beiträge ; enthält eine umfangreiche genealogisch-heraldische Handbibliothek, seltene Holzschnittbücher ... ; Versteigerung: Montag, den 28. Oktober 1929 / Nr. 39
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der Napoleon-Sammlung Rechtsanwalt Stocky, Düsseldorf : Napoleon-Porträts und Napoleon in seinen Schlachten, Napoleon auf Elba, auf St. Helena und sein Tod, seine Familie, seine Generäle und seine Gegner, geschichtliche Momente und Schlachtendarstellungen aus der Zeit Napoleons, Maueranschläge, Bücher, Autographen und Kunstgegenstände ; Versteigerung am 27. u. 28. Juni 1913 (Katalog Nr. 47)
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bandmuster und Rosetten : [4 Seiten Text, 6 Blatt erläuternde Beispiele]
Karlsruhe : Mende, [1927] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in: Das Entwerfen des Ornaments
UB Heidelberg , Bibliographie Drawingbooks , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Ornamenten-Buch zum practischen Gebrauche für Architecten, Decorations- und Stubenmaler, Tapeten-Fabrikanten u.s.w / 3 - [ Neue Auflage ]
Berlin : Ernst & Korn, 1855 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in:
UB Heidelberg , Bibliographie Drawingbooks , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Seetiere : Naturstudien für Kunst u. Kunstgewerbe
Dresden : Kühtmann, [1902] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2018
UB Heidelberg , Bibliographie Drawingbooks , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Flächenmuster : [8 Seiten Text, 8 Blatt erläuternde Beispiele]
Karlsruhe : Mende, [1927] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in: Das Entwerfen des Ornaments
UB Heidelberg , Bibliographie Drawingbooks , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Les ornements du Moyen Age / 1
Nürnberg : Stein, 1838-1843 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2016
Enthalten in:
UB Heidelberg , Bibliographie Drawingbooks , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Das Entwerfen des Ornaments
Karlsruhe : Mende, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
UB Heidelberg , Bibliographie Drawingbooks , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Füllungen : [4 Seiten Text, 7 Blatt erläuternde Beispiele]
Karlsruhe : Mende, [1927] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Enthalten in: Das Entwerfen des Ornaments
UB Heidelberg , Bibliographie Drawingbooks , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Auctions-Catalog enthaltend die Sammlungen des Herrn Albert Weinreb in Jägerndorf u.a. Münzen und Medaillen aller Länder und Zeiten : ferner die Sammlung des Herrn Karl Faber in Stuttgart, antike Münzen, Münzen und Medaillen von Württemberg, numismat. Bücher etc. ; sowie die Sammlung des Herrn Konrad Kirchner, kgl. Regierungs- u. Kreisbaurath in München, Münzen und Medaillen des Bisthums Bamberg etc. ; öffentliche Auction ... Montag, den 12. Dezember 1904 und folgende Tage
München : Otto Helbing <München>, 1904
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes militaires, estampes, dessins, imageries, livres : histoire et documentation militaire, beaux-arts, costumes civils, ouvrages sur la Suisse etc.; collection Ernest Ponti (2e vente); dont la vente auxh enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, le mardi 5 novembre 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945