Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris): dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich ...: Aquarelles, costumes, scènes de genre, vues, livres illustrés, œuvres très remarquables de: Aberli, Biedermann ... : le 15 décembre 1921 (Katalog Nr. 12) / 2
Genève, 1921
Bücher aus dem Besitze eines bekannten ausländischen Kunstforschers und Beiträge aus anderem Besitz : Versteigerung zu Frankfurt a. M., den 7. November 1932
Frankfurt a. M. : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1932
Bücher-Auktion zu Frankfurt a. M. : Versteigerungs-Katalog des Lagers von Karl Theodor Völcker's Verlag und Antiquariat, welches wegen Todesfall aufgelöst wird
Frankfurt am Main
Bibliothek Ernst, Caracas
Leipzig
Verzeichniss der von Dr. Friedrich Wilken hinterlassenen Bibliothek : welche in Berlin Mitte Mai d. J. durch den Königl. gerichtl. Bücher-Auktions-Commissarius für Berlin, Rauch, versteigert werden sollen
Berlin, 1841
(Band 2): Bibliothèque de feu M. Octave Homberg: Beaux livres illustrés du XVIIIe siècle; livres illustrés de la période romantique, précieux exemplaires, éditions originales d'auteurs du XIXe siècle et d'auteurs contemporains, beaux livres illustrés modernes dans l'importantes reliures mosaïquées; [la vente aura lieu le lundi 18, mardi 19 et mercredi 20 mai 1942 ... à l'hotel des commissaires-priseurs] : 18. Mai 1942
Paris : Auguste Blaizot <Paris> , 1942
Bücher aus Hamburger Privatsammlungen : Geschichte, Kulturgeschichte, Geographie ..., alte Drucke, Atlanten ..., Bibliographie, Buchkunst, deutsche und fremde Literatur, illustrierte Bücher des 19. Jahrhunderts ..., Kunst, Hamburger Bücher ..., alte japanische Holzschnitte ... ; Versteigerung zu Hamburg, 5. u. 6. April 1929 (Katalog Nr. 23)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1929
Catalog der reichen und werthvollen Kunst-Sammlung des Herrn Rudolph Weigel: Bildwerke und Bücher, deren zweite Hälfte, Bücher zur Geschichte und Theorie der Kunst, Montag den 29. Juni 1868 und folgende Tage zu Leipzig im R. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal ... durch Herrn Raths-Proclamator H. Engel ... versteigert wird / Band 1
Leipzig, 1868
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Versteigerung der Bestände der Firma Edmund Meyer, Buchhandlung und Antiquariat : wegen vollständiger Auflösung des Geschäftes / Nr. 1963
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>
Catalog der Strousberg'schen Bibliothek nebst einer Anzahl von Kunstgegenständen
Berlin, 1876
Catalogue de la collection précieuse de livres anciens et modernes formant la bibliothèque de feu M. Serge Sobolewski (de Moscou) : dont la vente se fera le lundi 14 Juillet 1873 et jours souvants à Leipzig, dans la salle de vente de MM. List & Francke
Leipzig, 1873
Verzeichnis mehrerer Bücher- u. Musikalien-Sammlungen : welche am 27. Oktober 1902 und folgende Tage durch das Auktionsinstitut von List & Francke in Leipzig öffentlich gegen bare Zahlung versteigert werden sollen : Alte Drucke, Architektur, Belletristik, exakte Wissenschaften, Geographie, Germanistik ... (Katalog Nr. 123)
Leipzig, 1902
Verzeichnis mehrerer Bücher-Sammlungen : welche am 23. November 1903 und folgende Tage durch das Auktionsinstitut von List & Francke in Leipzig öffentlich gegen bare Zahlung versteigert werden sollen : Altertumskunde, Belletristik in deutscher und in fremden Sprachen ...
Leipzig, 1903
Verzeichnis mehrerer Bücher- und Musikalien-Sammlungen : welche am 25. April 1904 und folgende Tage durch das Auktionsinstitut von List & Francke in Leipzig öffentlich gegen bare Zahlung versteigert werden sollen : Alte Drucke, Belletristik, Geographie, Germanistik, Geschichte, Kunstgeschichte, Kunstgewerbe ...
Leipzig, 1904
Bibliothek des † Herrn Professor Dr. Eduard von Bamberg auf Schloß Braunshardt : Versteigerung
Leipzig : Friedrich Meyer's Buchhandlung <Leipzig>, 1928
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris) : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich ... / Nr. 9 und 12
Genève
Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris): dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich ...: Catalogue de gravures suisses : provenant de la collection de Monsieur R... de C... [Paris]; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich, le 2 juin 1921; aquarelles, costumes, vues, ouvrages illustrés par Aberli, Biedermann, Birmann ... (Katalog Nr. 9) / 1
Genève, 1921
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue d'une très belle collection suisse : aquarelles d'une qualité hors pair par Brun (de Versoix) ... ; estampes, vues, costumes, sujets de genre par et d'après Aberli, Bidermann, ... ; série exceptionelle et unique de vues de Joyeux et Wexelberg ; beaux livres suisse illustrés ... ; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 23 et 24 mars 1926 / Nr. 40
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1926
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue d'une très belle collection : estampes de tout premier ordre en couleurs et en noir par ou d'après Alix, Baudouin, Boilly, Bonnet, Boucher, Demarteau, Eisen ...; quelques gouaches et dessins anciens; livres anciens illustrés en belles reliures ...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 23 et 24 juin 1926 / Nr. 41
Genève, 1926
Kleine Sammlung von Antiquitäten (Porzellan- und Metallwaren, gerahmte Bilder und dergl.) : sodann grossere Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen, Ölskizzen und Studien, Porträts, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen ...; Nachlass der Frau Gräfin Josefine Brunswick (geborene Gräfin Deym) († in Budapest) und einiger Münchener Maler; Auktion München, den 8. Juni und folgende Tage (Katalog Nr. 164)
München, 1910