Zum Inhalt springen

  1. Georg Gutekunst Kunsthandlung; Bangel, Rudolf

    Catalog enthaltend die Fortsetzung der reichen Sammlung aus Nancy : dabei die Meisterwerke eines Dürer, Cranach, Beham ... sowie eine ausgewählte kleine Collection kunstgewerblich interessanter seltener Ornamentstsiche, Handzeichnungen und illustrirter Bücher

    Frankfurt : Georg Gutekunst, 1888 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]

    Enthalten in: Auktion am ...

    Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Hamburger Kunsthalle

  2. Dorotheum [ Autor/In ]

    Old master paintings / Part 1

    Wien : Dorotheum, [2020]

    Enthalten in:

    UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle

  3. Cranach, Lucas der Ältere [ Illustrator/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ] ; Hollstein & Puppel

    Zwei Kupferstichsammlungen aus süddeutschem Besitz, Dubletten deutscher Kupferstichkabinette und andere Beiträge, Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter des XV. bis XVIII. Jahrhunderts darunter kostbare Blätter von Cranach, Dürer, Rembrandt, Schongauer, ...; farbige deutsche und schweizer Ansichten : Versteigerung: Dienstag, den 10. Mai bis Donnerstag, den 12. Mai 1927

    Berlin : Hollstein & Puppel, 1927

    Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat

    UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer

  4. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrever, Cranach, Dyck, Flindt, Leyden, Ostade, Ruysdael, Schongauer, französischen Porträtstechern und vielen anderen; Versteigerung: Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906

    Leipzig : Boerner, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Auktion

    Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  5. G. Walther Gasch

    Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts als Aldegrever, Beham, Callot, Cranach, Dürer, van Dyck, Claude Gellee, Hogart, Hollar, Ostade, Rembrandt, Georg Fr. Schmidt, Wille : ferner schöne Portraits, Lithographie-Incunabeln, historische Blätter, Schlachtenscenen, Militairkostume ...; Versteigerung Dresden am 4. April 1910 und folgende Tage [verschoben auf: 18. bis 23. April 1910]

    Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  6. Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908

    Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 91

    Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  7. Hugo Helbing [ Autor/In ]

    Katalog von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten u. Lithographien, Schabkunstblättern und Farbstichen des XV.-XIX. Jahrhunderts : dabei Arbeiten von: H. Aldegrever, H.S. Beham, L. Cranach, A. Dürer, A. van Dyck ..., sowie Handzeichnungen alter Meister : Auktion in München in der Galerie Helbing, Dienstag, den 17. und Mittwoch, den 18. März 1908

    München : Hugo Helbing, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 10.02.2017

    Enthalten in: Versteigerung

    UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen