-
Ē eurōpaïkē zōgraphikē tu 16u aiōna
Athēnai : Syllogos Pros Diadosin Ōphelimōn Bibliōn, Chrysun Metallion Akadēmias Athēnōn, 2015
Enthalten in: Syllogos pros Diadosin Ōphelimōn Bibliōn / 2
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
-
Versteigerung von Ölgemälden alter Meister, Gobelins XVI. bis XVIII. Jahrh. und Antiquitäten etc : die gesamte Privat-Sammlung des Bankier O. E. in W.: hervorragende Gemälde alter Meister darunter Werke von: Lucas Cranach, P. Mignard ...; ferner: 4 Gobelins mit kleinen Watteau-Figuren Louis XV. ...; Antiquitäten, Alt-Meissner Porzellan ...; Versteigerung: 1. März - 3. März 1904
Berlin, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Billedstorm : fra reformationen til i dag = Image storm : from the reformation to our present day
Viborg : Skovgaard Museet, [2017]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Sixteenth century German panel paintings - [ 2., rev. ed ]
Budapest : Corvina, 1981
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Cranach
-
Gemälde älterer und neuzeitiger Meister aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh., Mittwoch, den 10. April 1907
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue de tableaux anciens et modernes : œuvres remarquables de Berkheyden, Chardin, L. Cranach, F. de Troy, Goya, Gérard Dou ... : composant la collection de M. Edwards : et dont la vente aura lieu, à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 6, le jeudi 25 mai 1905
[Paris] : Me Paul Chevallier, [1905]
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
-
Old master paintings : to be sold by auction Tuesday 28 February 1984
London : Phillips, Son & Neale, [1984]
Enthalten in: Sale / Phillips, Son & Neale
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
-
Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus süddeutschem Besitz : (Altdorfer, Beham, Cranach, Dürer, Leyden, Ostade, Rembrandt, Schongauer u.a.) sowie moderne Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts aus der Auflösung einer Hamburger Galerie
Hamburg : Götz, 1927
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrever, Cranach, Dyck, Flindt, Leyden, Ostade, Ruysdael, Schongauer, französischen Porträtstechern und vielen anderen; Versteigerung: Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906
Leipzig : Boerner, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog wertvoller und seltener Blätter : Aldegrever, Bega, Beham, Burgkmair, Callot, Cranach, Dürer ...; Versteigerung in Stuttgart, den 13. Mai 1907 u. folgende Tage
Stuttgart : Gutekunst, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunst-Auktion / H. G. Gutekunst ; 63
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog schöner und seltener Gemälde alter und neuer Künstler als anonyme Meister, Lucas Cranach, Anton Graf, Ludwig Richter : Versteigerung Dresden-Altstadt im Künstlerhaus, am Montag den 29. April, 1912
Dresden : Gasch, 1912
SLUB Dresden , Bibliographie Cranach
-
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen; Versteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts als Aldegrever, Beham, Callot, Cranach, Dürer, van Dyck, Claude Gellee, Hogart, Hollar, Ostade, Rembrandt, Georg Fr. Schmidt, Wille : ferner schöne Portraits, Lithographie-Incunabeln, historische Blätter, Schlachtenscenen, Militairkostume ...; Versteigerung Dresden am 4. April 1910 und folgende Tage [verschoben auf: 18. bis 23. April 1910]
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer reichhaltigen Sammlung trefflicher Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister : vorzügliche Blätter von Beham, Cranach, Dürer, Everdingen, Leyden, Ostade, Raimondi, Rembrandt; schöne Porträtstiche von Drevet, Edelinck, Masson, Morin, Nanteuil, Schmidt, van Schuppen, Wille; Versteigerung zu Leipzig, 21. Juni 1886 [ff.]
Leipzig : Boerner, 1886
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Katalog schöner und seltener Gemälde alter und neuer Künstler als anonyme Meister, Lucas Cranach, Anton Graff : Versteigerung Dresden-Altstadt im Künstlerhaus, Montag den 29. April [1912]
Dresden : Gasch, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Versteigerungskatalog / 196, Nachtr Kupferstiche alter Meister ; einge kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt, Altdorfer und Cranach ; Versteigerung am 1. Dezember 1937
1937
Enthalten in:
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Katalog wertvoller und seltener Blätter : Aldegrever, Bega, Beham, Burgkmair, Callot, Cranach, Dürer ...; Versteigerung in Stuttgart, den 13. Mai 1907 u. folgende Tage
Stuttgart : Gutekunst, 1907
Enthalten in: H. G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Important old master engravings, etchings and woodcuts : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co. : day of sale: Thursday, 26th April, 1979
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1979]
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet & Co
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach
-
Über einige altdeutsche Zeichnungen
Augsburg : Filser, 1924
Bibliographie Cranach
-
Baden-Württemberg im Mittelalter : eine faszinierende Zeitreise - [ 1. Auflage ]
Tübingen : Silberburg, 2023
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach