-
Handzeichnungen alter Meister in Privatsammlungen : fünfzig bisher nicht veröffentlichte Originalzeichnungen des XV. bis XVIII. Jahrhunderts
Leipzig : Tauchnitz, 1922
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
-
Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus süddeutschem Besitz : (Altdorfer, Beham, Cranach, Dürer, Leyden, Ostade, Rembrandt, Schongauer u.a.) sowie moderne Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts aus der Auflösung einer Hamburger Galerie
Hamburg : Götz, 1927
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrever, Cranach, Dyck, Flindt, Leyden, Ostade, Ruysdael, Schongauer, französischen Porträtstechern und vielen anderen; Versteigerung: Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906
Leipzig : Boerner, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog wertvoller und seltener Blätter : Aldegrever, Bega, Beham, Burgkmair, Callot, Cranach, Dürer ...; Versteigerung in Stuttgart, den 13. Mai 1907 u. folgende Tage
Stuttgart : Gutekunst, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunst-Auktion / H. G. Gutekunst ; 63
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen; Versteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Ausstellung von Werken alter Kunst aus dem Privatbesitz von Mitgliedern des Kaiser Friedrich-Museums-Vereins : Mai 1914, Königliche Akademie der Künste, Berlin; Katalog - [ 3. Aufl ]
Berlin : Hermann, 1914
Bibliographie Cranach
-
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts als Aldegrever, Beham, Callot, Cranach, Dürer, van Dyck, Claude Gellee, Hogart, Hollar, Ostade, Rembrandt, Georg Fr. Schmidt, Wille : ferner schöne Portraits, Lithographie-Incunabeln, historische Blätter, Schlachtenscenen, Militairkostume ...; Versteigerung Dresden am 4. April 1910 und folgende Tage [verschoben auf: 18. bis 23. April 1910]
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer reichhaltigen Sammlung trefflicher Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister : vorzügliche Blätter von Beham, Cranach, Dürer, Everdingen, Leyden, Ostade, Raimondi, Rembrandt; schöne Porträtstiche von Drevet, Edelinck, Masson, Morin, Nanteuil, Schmidt, van Schuppen, Wille; Versteigerung zu Leipzig, 21. Juni 1886 [ff.]
Leipzig : Boerner, 1886
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Ausstellung von Werken alter Kunst aus dem Privatbesitz von Mitgliedern des Kaiser Friedrich-Museums-Vereins : Mai 1914, Königliche Akademie der Künste, Berlin; Katalog - [ 2. Aufl ]
Berlin : Hermann, 1914
SLUB Dresden , Bibliographie Cranach
-
Versteigerungskatalog / 196, Nachtr Kupferstiche alter Meister ; einge kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt, Altdorfer und Cranach ; Versteigerung am 1. Dezember 1937
1937
Enthalten in:
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Ausstellung von Werken alter Kunst : aus dem Privatbesitz der Mitglieder des Kaiser-Friedrich-Museumsvereins; (Feier der Silbernen Hochzeit des Allerhöchsten Kaiserpaares) 27. Jan. bis 4. März 1906 im ehemaligen Gräflich Redern'schen Palais; Katalog - [ 4. Aufl ]
Berlin : Hermann, 1906
Bibliographie Cranach
-
Katalog wertvoller und seltener Blätter : Aldegrever, Bega, Beham, Burgkmair, Callot, Cranach, Dürer ...; Versteigerung in Stuttgart, den 13. Mai 1907 u. folgende Tage
Stuttgart : Gutekunst, 1907
Enthalten in: H. G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
-
Important old master engravings, etchings and woodcuts : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co. : day of sale: Thursday, 26th April, 1979
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1979]
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet & Co
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach
-
Ausstellung von Werken alter Kunst aus dem Privatbesitz von Mitgliedern des Kaiser Friedrich-Museums-Vereins : Mai 1914, Königliche Akademie der Künste, Berlin; Katalog - [ 4. Aufl ]
Berlin : Kaiser-Friedrich-Museums-Verein, 1914
Bibliographie Cranach
-
Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 91
Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Graphik und Handzeichnungen alter Meister : Auktion in Bern, Freitag, 5. Juni 1959
Bern : Klipstein & Kornfeld, 1959
Enthalten in: Auktion / Kornfeld und Klipstein
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
-
Katalog von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten u. Lithographien, Schabkunstblättern und Farbstichen des XV.-XIX. Jahrhunderts : dabei Arbeiten von: H. Aldegrever, H.S. Beham, L. Cranach, A. Dürer, A. van Dyck ..., sowie Handzeichnungen alter Meister : Auktion in München in der Galerie Helbing, Dienstag, den 17. und Mittwoch, den 18. März 1908
München : Hugo Helbing, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 10.02.2017
Enthalten in: Versteigerung
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Alte und moderne Graphik : alte Meister - Altdorfer, Amman, die Beham's, della Bella, Burgkmair, Cranach, Dürer ...; moderne Graphik - Anker, Corot, Daubigny, Daumier, Degas, Delacroix, Forain ...; Handbücher zur Graphik; Versteigerung 9. und 10. Juni 1936
Bern, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Caricature & Comic , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus süddeutschem Besitz (Altdorfer, Beham, Cranach, Dürer, Leyden, Ostade, Rembrandt, Schongauer, u. a.) : sowie moderne Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts aus der Auflösung einer Hamburger Galerie (Corot, Corinth, Daumier, Gavarni, Seymour-Haden, Israels, Lehmbruck, Liebermann, Manet, Menzel, Nolde, Renoir, Rolfs, Rops, Whistler, Zorn, u. a.); Versteigerung in Hamburg: Freitag, den 8. und Sonnabend, den 9. April 1927
Hamburg : Götz, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Bücherstube Hans Götz, Hamburg
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Studien und Entwürfe älterer Meister im städtischen Museum zu Leipzig
Leipzig : Hiersemann, [1895] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen