Handzeichnungen alter Meister in Privatsammlungen : fünfzig bisher nicht veröffentlichte Originalzeichnungen des XV. bis XVIII. Jahrhunderts
Leipzig : Tauchnitz, 1922
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus süddeutschem Besitz : (Altdorfer, Beham, Cranach, Dürer, Leyden, Ostade, Rembrandt, Schongauer u.a.) sowie moderne Handzeichnungen, Aquarelle und Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts aus der Auflösung einer Hamburger Galerie
Hamburg : Götz, 1927
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Ausstellung von Werken alter Kunst aus dem Privatbesitz von Mitgliedern des Kaiser Friedrich-Museums-Vereins : Mai 1914, Königliche Akademie der Künste, Berlin; Katalog - [ 2. Aufl ]
Berlin : Hermann, 1914
SLUB Dresden , Bibliographie Cranach
Stuttgart : Gutekunst, 1907
Enthalten in: H. G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
Stuttgart : Gutekunst, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunst-Auktion / H. G. Gutekunst ; 63
Ausstellung von Werken alter Kunst : aus dem Privatbesitz der Mitglieder des Kaiser-Friedrich-Museums-Vereins; (Feier der Silbernen Hochzeit des Allerhöchsten Kaiserpaares) 27. Jan. bis 4. März 1906 im ehemaligen Gräflich Redern'schen Palais; Katalog - [ 4. Aufl ]
Berlin : Hermann, 1906
Bibliographie Cranach
Ausstellung von Werken alter Kunst aus dem Privatbesitz von Mitgliedern des Kaiser Friedrich-Museums-Vereins : Mai 1914, Königliche Akademie der Künste, Berlin; Katalog - [ 4. Aufl ]
Berlin : Kaiser-Friedrich-Museums-Verein, 1914
Bibliographie Cranach
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen; Versteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1979]
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Bibliographie Cranach
Catalog einer reichhaltigen Sammlung trefflicher Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister : vorzügliche Blätter von Beham, Cranach, Dürer, Everdingen, Leyden, Ostade, Raimondi, Rembrandt; schöne Porträtstiche von Drevet, Edelinck, Masson, Morin, Nanteuil, Schmidt, van Schuppen, Wille; Versteigerung zu Leipzig, 21. Juni 1886 [ff.]
Ausstellung von Werken alter Kunst aus dem Privatbesitz von Mitgliedern des Kaiser Friedrich-Museums-Vereins : Mai 1914, Königliche Akademie der Künste, Berlin; Katalog - [ 3. Aufl ]
Berlin : Hermann, 1914
Bibliographie Cranach
Versteigerungskatalog / 196, Nachtr Kupferstiche alter Meister ; einge kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt, Altdorfer und Cranach ; Versteigerung am 1. Dezember 1937
1937
Studien und Entwürfe älterer Meister im städtischen Museum zu Leipzig
Leipzig : Hiersemann, [1895]
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Sächsische Bibliografie , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
Meisterwerke der öffentlichen Kunstsammlung in Basel : 227 Abbildungen
München : Hanfstaengl, 1924
Enthalten in: Meisterwerke der bedeutendsten Galerien Europas
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
A selection of prints, mostly by the old masters, to celebrate our 190th anniversary : = Eine Graphikauswahl meist älterer Meister, aus Anlass unseres 190-jährigen Bestehens
New York, NY; Düsseldorf : C.G. Boerner, 2016
Enthalten in: Neue Lagerliste
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , Hamburger Kunsthalle
Die Bibel : [mit Bildern von Lucas Cranach]; [Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984] - [ Durchges. Ausg. in neuer Rechtschreibung ]
Stuttgart : Dt. Bibelges., 2014
Bibliographie Cranach
Altdeutsche Holzschnitt-Kunst : sechzig Holzschnitte von Dürer, Baldung Grien, Altdorfer, Cranach, Holbein u. anderen Meistern des XV. und XVI. Jahrhunderts
Berlin-Zehlendorf : Verlag Fritz Heyder, [1923]
Collection R..., Paris : album de planches; vente á Amsterdam chez Frederik Muller & Cie (Ant. W. M. Mensing), 12 Juillet 1921
Amsterdam : Muller, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015