-
6 kleine Collagen
[Dresden], [ca. 1980]
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie
-
Zwölf Leipziger Maler : Oskar Behringer, Walter Bodenthal, Eduard Einschlag, Hans Albert Förster, Ernst Hassebrauk, Kurt Kiessling, Edwin Krumsdorf, Karl Miersch, Walter Münze, Rudolf Schnabel, Franz Siska, H. Eberhard Strüning
Leipzig : Volk und Buch Verlag, 1948
Enthalten in: Das Bild der Gegenwart
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Sächsische Bibliografie
-
4 Jahre Eigen + Art / Kassette
Leipzig : Eigen + Art, [1989]
Enthalten in:
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie
-
Hermann Glöckner - Verwandlungen in Raum und Fläche
[Dresden] : Eikon Grafik-Presse, 1981
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstich-Sammlung ausschliesslich aus freiherrlichem Besitz : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Aquatinta-Blätter, Farbendrucke, Schabkunstblätter, Lithographien, etc. ; ein selten reichhaltiges Werk von Rembrandt Harmensz van Rijn, der fast vollständige Daniel Chodowiecki ... ; Versteigerung Dienstag den 7. Dezember 1915 und folg. Tage / Nr. 1743
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1915
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Seltene frühe deutsche und italienische Graphik des XV. Jahrhunderts : frühe Schabkunstblätter aus altem Fürstenbesitz ; kostbare Stiche und Holzschnitte Dürers aus zwei deutschen Privatsammlungen ; die Rembrandtsammlung des in Arnheim verstorbenen Dr. van Moll ... ; Versteigerung am 27. und 28. April 1931 (Katalog Nr. 170)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus verschiedenem teils adeligem Besitze : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Meistern des XV. bis XIX. Jahrhunderts, Kupferstiche französischer und englischer Meister des XVIII. Jahrhunderts ... ; Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 12. März 1906 und folgende Tage unter Leitung des Kunsthändlers und gerichtlich vereideten Sachverständigen Hugo Helbing
München : Hugo Helbing <München>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts : Aldegrever, Altdorfer, Beham ... ; englische und französische Blätter des XVIII. Jahrhunderts, Städteansichten, Handzeichnungen ; Versteigerung: Freitag, den 6. November und Sonnabend, den 7. November 1931 / Nr. 46
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstichsammlung Schloss E ..., ausländische Museums-Dubletten und andere Beiträge, seltene Graphik von Dürer, Rembrandt, Schongauer ... : Versteigerung: 6. bis 8. Mai 1929 / Nr. 41
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Adrian Ludwig Richter, Dresden : geboren am 28. September 1803, gestorben am 19. Juni 1884 : eigenhändige und vervielfältigte Werke dieses Meisters, seine Bildnisse, Ehrungen für ihn, Erinnerungen an ihn und Literatur über ihn, eine von dem feinsinnigen Richter-Forscher, Geheimen Konsistorialrat Professor D. Karl Budde in Marburg, als hervorragend gekennzeichnete Sammlung aus dem Besitze von Walter Meyer, Köln a. Rh. / Nr. 181
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1919
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Eine Dürer-Sammlung aus norddeutschem Privatbesitz : mit einem Berliner Beitrag ; am 8. Dezember 1937
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1937
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
frammento : Ausstellung Katrin König Galerie LATERNE; Selbstbeschreibung Katrin König; Fragen an Katrin König
Laterne , 2010
Enthalten in: Laterne
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie
-
Grafik des XX. Jahrhunderts : Ausstellung vom 21.11. - 30.12.1972
Dresden, 1972
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie
-
Chronik '81 : 50 politische Grafiken; Wettbewerb zur Förderung der Politischen Grafik
Berlin : Kulturbund d. DDR, 1982
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie
-
Grafik des XX. Jahrhunderts : Ausstellung vom 7. Dezember 1969 - 14. Februar 1970
Dresden, 1969
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie
-
Erweiterter Raum
[Netzschkau] : [Scholz], [2007]
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie
-
Ansichten : Ausstellung anläßlich der ersten Grafikedition "klub & galerie nord"; vom 8. November bis 30. Dezember 1984
Leipzig, 1984
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie
-
Grafik des XX. Jahrhunderts : Ausstellung 1.6. - 29.6.1968
Dresden, 1968
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie
-
Eikon Grafik-Presse : Ausstellung vom 14.10. - 10.11.1979
Dresden, 1979
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie
-
Grafik des XX. Jahrhunderts : Ausstellung vom 21.6. - 30.8.1970
Dresden, 1970
SLUB Dresden , Sächsische Bibliografie