Bern : Klipstein, 1949
Enthalten in: Auktion / Kornfeld und Klipstein
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
Aus Holsteinischem Schloßbesitz nebst Beiträgen : Gemälde alter und moderner Meister; antike Einzelmöbel, Alt-Engl. farbige Sportblätter, Kupferstiche und Radierungen v. Dürer, Rembrandt, Ostade, Ridinger; 22. März 1932
Hamburg : Commeter, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Berlin, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen
Sammlung eines Berliner Kunstfreundes - Kupferstiche Holzschnitte Radierungen Schabkunstblätter des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : darunter reiche Werke und seltene Blätter von Aldegrever, Beham, Chodowiecki, Dürer, van Dyck, Hogarth, Ostade, Rembrandt, G. F. Schmidt; Versteigerung zu Berlin, den 18. bis 20. Mai 1914
Berlin : Hollstein & Puppel, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Kupferstiche alter Meister / text
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Katalog der Sammlungen Hofrat Petzold, Z. von Lachnit, Prince C : Handzeichnungen des 15. - 17. Jahrh. (Andrea del Sarto, Pierinoe del Varga, Fra Bartolommeo ...); Aquarelle und Miniaturen des 18. und 19. Jahrh. (Daffinger, Ender, Eybl ...); französische u. englische Kupferstiche des 18. Jahrh. - geschabt, punktiert und in Farben gedruckt; seltene und schöne Porträts - das berühmte Original-Oelporträt der Schwester Mozarts, Marianna ...; frühe Lithographien von Schwind, Kriehuber u. a.; historische Blätter, seltene Flugblätter, Militaria, Austriaca, Viennensia, Theatralia ...; nebst einem Anhange alte Meister (Dürer, Rembrandt, Schongauer ...); Versteigerung in Wien: den 18. März 1908 und die folgenden Tage
Wien : Gilhofer & Ranschburg, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Kupferstichsammlung alter und moderner Meister / [Hauptbd.]
Leipzig : Boerner, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. - XVIII. Jahrhunderts : alte Meister - Dürer und Rembrandt; eine umfangreiche Sammlung von alten Kupferstichen verschiedener Schulen in meist vorzüglicher Qualität und Erhaltung; französische Linienstiche der galanten Meister des XVIII. Jahrhunderts, Schabkunstblätter, Graphiker des XIX. Jahrhunderts, Städteansichten, Lipsiensien; Versteigerung am Dienstag, den 26. Nov. 1935
Leipzig : Boerner, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 189
Old master paintings : to be sold by auction Tuesday 28 February 1984
London : Phillips, Son & Neale, [1984]
Enthalten in: Sale / Phillips, Son & Neale
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts : darunter reiche Werke von Albrecht Dürer, Rambrandt van Rijn, Wenzel Hollar und Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Baldung-Grien, ...; Versteigerung zu Berlin den 26. April 1926, den 27. April 1926
Berlin : Hollstein & Puppel, 1926
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat
Important old master prints : from various sources : which will be sold at Christie's Great Rooms on Friday 7 December 1984
London : Christie, Manson & Woods Ltd., [1984]
Master engravings : a Swiss private collection; Aldegrever, Altdorfer, Barocci ...; Dürer/Rembrandt: French and English 17th and 18th century engravings; public sale at Berne/Switzerland ... Thursday, November 27, Friday, November 28, 1947
Bern : Klipstein, 1947
Bibliographie Dürer , UB Heidelberg
Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : dabei eine Sammlung aus freiherrlichem Besitz; wertvolle Blätter von Dürer, Hirschvogel, Lautensack, Leyden, Meckenem, Rembrandt, Schongauer, Zasinger u.a.; farbige englische Sportblätter u.a.; Versteigerung: Donnerstag, den 28. April 1932 und Freitag, den 29. April 1932
Berlin : Hollstein & Puppel, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerung / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 50
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Farbendrucke, Schabkunstblätter des XV. bis XIX. Jahrhunderts : darunter Dubletten der Königl. Museen zu Berlin ...; Versteigerung zu Berlin 26. April 1910 [ff]
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1910
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt
Important old master engravings, etchings and woodcuts : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co. : day of sale: Thursday, 4th February 1982
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1982]
Hamburg : Götz, 1927
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
Katalog mehrerer Kunstsammlungen aus verschiedenem Besitz : Kupferstiche und Radierungen alter Meister dabei zahlreiche Blätter von Dürer, van Leyden, Mantegna, Raimondi, Rembrandt van Rhyn, Waterloo etc; reichhaltiges Werk des Daniel Chodowiecki; Versteigerung zu Leipzig, 24. Januar 1899 [ff]
Leipzig : Boerner, 1899
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen$dVersteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910
Dresden : Gasch, 1910
Bibliographie Dürer , SLUB Dresden