London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1980]
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
Katalog einer Sammlung von wertvollen und seltenen Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten des XV. und XVI. Jahrhunderts : Handzeichnungen, Porträts, Städteansichten, geschichtliche Darstellungen, Miniaturen, Karrikaturen, Bücher ... : Versteigerung am 20. Juni und folgende Tage
Katalog einer werthvollen Kupferstich-Sammlung in Farbendruck, Linien-, Punktir- und Schabmanier der hervorragendsten englischen und französischen Künstler des XVIII. Jahrhunderts : enthaltend vorzügliche Blätter zur Costüm- und Sittengeschichte, Caricaturen, Porträts etc., schöne Frauenbildnisse; Sport, Jagd, Turf; reichhaltige Sammlung von Ridinger-Stichen
München : Halle, [ca. 1887]
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg
Katalog einer werthvollen Kupferstich-Sammlung in Linien-, Punktir- und Schabmanier, Roth- und Farbendruck der hervorragendsten englischen und französischen Künstler des XVII und XVIII Jahrhunderts : enthaltend vorzügliche Blätter zur Kostüm- und Sittengeschichte, schöne Frauenköpfe, Bildnisse berühmter Männer, Caricaturen Jagd- und Pferdesport sowie ein ungewöhnlich reiches Werk der reizenden Radirungen von Daniel Chodowiecki ...$dMontag den 6 April und folgende Tage
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1891
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt
The J.E. Hodgkin collections : catalogue of the engravings, including historical portraits, historical and satirical engravings and topographical engravings, collections on various subjects, merchants' Marks on leaden bale clips, etc. : which will be sold by auction by Messrs. Sotheby, Wilkinson & Hodge on Friday, the 24th of April, 1914
London : Messrs. Sotheby, Wilkinson & Hodge, [1914]
Enthalten in: Sotheby, Wilkinson & Hodge
Les ventes publiques d'estampes à Paris sous la Troisième République : répertoire des catalogues (1870-1914)
Paris : Éditions du Cercle de la Librairie, [2016]
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , Bibliographie Caricature & Comic , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Sammlung E. F., Berlin, enthaltend das Werk der Lithographien Daumiers in prachtvollen frühen Drucken und eine außerordentlich reiche Sammlung Stiche zur Kultur- und Sittengeschichte nach sachlichen Gesichtspunkten geordnet : dabei eine Rowlandson-Sammlung, Karikaturen, einige neuere Zeichnungen, Bücher; 23. und 24. Mai 1938
Leipzig, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011