Autographen, Bilder, seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Großherzogtum Baden und der Pfalz : Original-Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Kupferstiche, Schabkunstblätter Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts; Badische Fürstenbildnisse, Pfälzische Kurfürsten-Portraits; Versteigerung am 16. Mai 1906
Heidelberg, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Antiquarisches Bücherverzeichnis
Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert; Handschriften und Handzeichnungen ...; Versteigerung am 13. Mai 1907
Heidelberg, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung ; Antiquarisches Bücherverzeichnis
I. Sammlung des Frankfurter Bildhauers Benno Elkan, Sammlung des Justizrats Heberle †, Passau : japanische Farbenholzschnitte des 17. bis 19. Jahrhunderts ...; II. Sammlung Hauptmann A. D. J. ... "Der Rhein von der Quelle bis zur Mündung", über 300 Rheinansichten, darunter 74 große Gouache-Blätter von Louis Bleuler ... sowie das komplette Werk von Janscha-Ziegler ...; Versteigerung: Donnerstag, den 21. Juni 1928
Frankfurt a. M. : Hahn, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Englische und französische Stiche, darunter zahlreiche Farbstiche, Mode, Sport, Theater, Karikaturen sowie Originale, Zeichnungen, Gemälde, Porträts : Versteigerung: Montag, den 10. Dezember 1928
Berlin : Henrici, 1928
UB Heidelberg , SLUB Dresden , Bibliographie Caricature & Comic
Englische und französische Stiche, darunter zahlreiche Farbstiche, Mode, Sport, Theater, Karikaturen, sowie Originale, Zeichnungen, Gemälde, Porträts : Versteigerung: Montag, den 10. Dezember 1928
Berlin : Henrici, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 145
[Paris] : Boisgirard [u.a.], 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Collection Ernest Ponti
Genève, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Städteansichten : historische Szenen, Schlachtenbilder, Volks- und Heerestrachten, Tassen; Berlin, Alt-Weimar (Goethe und sein Kreis); deutsche Kunst, deutsche Kupferstiche etc.; Versteigerung Montag, 27. September sowie Dienstag, 28. September 1915
Berlin : Henrici, 1915 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Alt-Berliner Ansichten : eine Meil-Sammlung; [Versteigerung Sonnabend, den 28. März 1925]
Berlin : Graupe, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat ; 43
Auctions-Catalog enthaltend die Sammlungen des Herrn Albert Weinreb in Jägerndorf u.a. Münzen und Medaillen aller Länder und Zeiten : ferner die Sammlung des Herrn Karl Faber in Stuttgart, antike Münzen, Münzen und Medaillen von Württemberg, numismat. Bücher etc.; sowie die Sammlung des Herrn Konrad Kirchner, kgl. Regierungs- u. Kreisbaurath in München, Münzen und Medaillen des Bisthums Bamberg etc.; öffentliche Auction ... Montag, den 12. Dezember 1904 und folgende Tage
München : Otto Helbing, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Œuvre importante de Claude Monet : tableaux modernes par: Joseph Bail ..., tableaux anciens, gravures, dessin de Boilly ... meubles et sièges anciens et modernes ...; Hotel Drouot, 24 juin 1942
Berolinensien und verschiedene Städteansichten etc : Versteigerung 5. und 6. November 1912
Berlin : Henrici, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Paris : Boisgirard [u.a.], 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Katalog der sehr reichhaltigen Bibliothek und Graphica-Sammlung des in München 1901 verstorbenen Herrn Dr. Franz Schnitzer : Bücher des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus verschiedenen wissenschaftlichen Gebieten; Kupfer- und Holzschnittwerke; II. Graphica-Sammlung, Kupferstiche, Holzschnitte, Radirungen, Lithographien, Handzeichnungen; Auktion in München, Montag den 24. November und folgende Tage 1902
München : Helbing, [1902] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Bibliothek Archivrat Dr. F. Techen, Wismar : der deutsche Norden, die Hanse und ihre Gebiete, Mecklenburg-Pommern, Niederdeutsch, Holzschnittbücher des 15. u. 16. Jahrhunderts ..., Karten, alte Graphik, Ansichten ...; am 14. Oktober 1936, am 15. Oktober 1936
Hamburg : Antiquariat Dörling, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Auktion / F. Dörling, Antiquariat ; 55
Kupferstiche, Aquatinta, farbige Gouache- und Schabkunstblätter : Mannheimer Künstler des 18. Jahrhunderts, seltene Heidelberger und Mannheimer Drucke, Pfälzische Papier- und Pergamentmanuscripte, Autographen, Hauptwerke zur Geschichte Badens und der Pfalz; Badische Fürstenbildnisse, Mannheimer und Heidelberger Kupferstiche, Heidelberger Schloss, Pfäzische Kurfürsten Portraits; Versteigerung zu Heidelberg am 19. Juni 1905
Heidelberg, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
München : Helbing, [1902] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1902.11.24
Hamburgensien, Niedersachsen : Bilder aus Hamburg und Umgebung, alte Karten und Pläne, Seekarten, Schiffsbilder, Porträts Hamburger Persönlichkeiten; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien, neuere Graphik; eine Sammlung von Büchern, Hamburg, Bremen, ...; Versteigerung am 6. und 7. Mai 1932
Hamburg, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling
Katalog der Napoleon-Sammlung Rechtsanwalt Stocky, Düsseldorf : Napoleon-Porträts und Napoleon in seinen Schlachten, Napoleon auf Elba, auf St. Helena und sein Tod, seine Familie, seine Generäle und seine Gegner, geschichtliche Momente und Schlachtendarstellungen aus der Zeit Napoleons, Maueranschläge, Bücher, Autographen und Kunstgegenstände; Versteigerung am 27. u. 28. Juni 1913
Aachen : Creutzer, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung / Ant. Creutzer vorm. M. Lempertz ; 47