Dictionnaire des illustrateurs / 1800/1914
Paris : Hubschmidt & Bouret, 1983
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
Atelier Rosa Bonheur
Paris, 1900
Katalog von Original-Zeichnungen der Jahrgänge 1896 und 1897 der Münchner illustr. Wochenschrift "Jugend" : Auction in München ... Montag, den 19. bis Mittwoch den 21. Juni 1899
München , 1899
Catalog von Original-Zeichnungen und Aquarellen der "Illustrierten Frauen-Zeitung" : Auktion in München, Samstag, den 16. Februar 1901
München, 1901
Originalzeichnungen aus der "Muskete" : Auktion 6. und 7. Dezember 1912
Katalog der höchst werthvollen Sammlung alter Kupferstiche und Handzeichnungen aus dem Nachlasse Sr. Excellenz des Herrn Grafen : Esterházy : Farbendrucke und Schabkunstblätter englischer und französischer Meister ... : vorzügliche Blätter zur Illustration der Costüm- und Sittengeschichte ... : Ansichten von Wien 1779-1792 : Versteigerung in Wien, Montag, den 22. April 1901 und die darauf folgenden Tage (Katalog Nr. 170)
Wien, 1901
Katalog einer wertvollen Bücher-Sammlung enthaltend: Kunst, Kunstgeschichte, Illustrationswerke, Privatdrucke, Holzschnitt- und Kupferwerke, Musik und Theater : darunter ein wertvolles Autographen-Album sowie ein Original-Porträt (Oelgemälde), Richard Wagner's: Teilweise aus der Bibliothek Ludwig Speidel, Wien; Versteigerung am 1., 3. u. 4. Dezember 1906
Wien, 1906
Auktion / Dorotheum: Illustrierte Bücher des XIX. Jahrhunderts: Bertall, Busch, Daumier, Doré, Gavarni, Grandville, Hosemann, Johannot, Laborde, Menzel, Pocci, L. Richter, Rops, Vernet, u.a. : alte Drucke: Inkunabeln, Holzschnitt- und Kupferstichwerke XV. bis XVIII. Jahrhundert; Auktion: Freitag, den 22., und Samstag, den 23. März 1929 / Nr. 275
Wien, 1929
Dictionnaire des illustrateurs / 1890/1945
Neuchâtel (Suisse) : Ides et Calendes, 1992
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Caricature & Comic
Bücher-Versteigerung Bibliothek Hofrat Dr. Schulz von Strassnitzcki und andere Beiträge : 1. Seltene Bücher aller Wissensgebiete: alte Drucke, illustrierte Bücher mit Kupfern ... : 2. Deutsche Literatur und Uebersetzungen: Erstausgaben, Volkslieder, Sagen und Märchen ... : Versteigerung daselbst Mittwoch den 16. Oktober 1918 und die folgenden Tage (Katalog Nr. 5)
Bibliothek Horst Winckelmann und Beiträge aus anderem Besitz : Manuskript, alte Drucke und Inkunabeln, deutsche u. ausländische Literatur, Bildnis- und Buchminiaturen, Silhouetten, Exlibris-Sammlung, Luxus- und Pressendrucke, Mappenwerke, illustrierte Bücher, Kultur- u. Kunstgeschichte, Kuriosa, Bibliothekswerke, Globus, Varia, Bücher mit handschriftlichen Widmungen, Autographen ; Donnerstag, den 26. September 1929 (Katalog Nr. 142)
Moderne Vorzugsdrucke und Erstausgaben Stefan George und sein Kreis, illustrierte Bücher des 19. Jahrhunderts : Versteigerung 5. Mai 1927 (Katalog Nr. 72)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1927
Bücher, Luxus- und Pressendrucke, Deutsche Literatur in Erstausgaben aus dem Nachlass Alfred Otto Crasemann, Hamburg, und Beiträge aus anderem Besitz : Versteigerung am 27. und 28. Mai 1927 (Katalog Nr. 30)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1927
Chroniken, illustr. Bücher, alte Reisewerke (darunter seltene Americana) : kostbare Einbände u. andere wertvolle Drucke, meist aus nordd. Adelsbesitz ; Versteigerung: 20. Oktober 1928 (Katalog Nr. 41)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1928
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Das XVIII. Jahrhundert : eine kostbare Sammlung französischer illustrierter Bücher mit Beiträgen aus anderem Besitz, enthaltend die Hauptwerke der französischen Buchillustration, darunter La Borde, Choix de Chansons (1773), Molière, Oeuvres (1773), Montesquieu, Temple de Gnide (1772), Ovide, Métamorphoses (1767) u.a. in kostbaren Maroquinbänden der Zeit, zahlreiche dekorative Gesamtausgaben u.a. ; englische und französische Farbstiche, kostbare Blätter von und nach d'Arcis, Bartolozzi, Bonnet, Boucher, Cooper, Demarteau, Descourtis, Dickinson, Dodd, Earlom, Fragonard, Huet, Janinet, Morland, Reynolds, Ward, Watteau u.a., zehn erstrangige farbige Blätter und eine vollständige braungedruckte Reihe der Cries of London / Nr. 79
Berlin : Paul Graupe, 1928
Originale der Münchner Illustrierten Wochenschrift "Jugend" : Versteigerung: 2., 3., 4. und 5. Dezember 1912 (Katalog Nr. 16)
Berlin : Gebrüder Heilbron <Berlin>, 1912
Moderne Vorzugsdrucke : illustrierte Bücher, Pressendrucke, Literatur seit 1890, Kunstgeschichte, Geschichte ; darunter eine Sammlung wertvoller Drucke der Vorkriegszeit ; Auktion am 2. und 3. Oktober 1925 (Katalog Nr. 7)
Hamburg : Bücherstube Hans Götz <Hamburg>, 1925
Die Bibliothek Philipp Freiherr Schey von Koromla : französische illustrierte Bücher des 18. Jahrhunderts, illustrierte Bücher des 19. Jahrhunderts, deutsche Literatur, kostbare Einbände, Münchhausiaden, naturwissenschaftliche Tafelwerke und anderes, moderne Bücher, Luxus- und Pressendrucke, darunter Drucke der Doves Press und anderer Pressen auf Pergament ; 9. und 10. Oktober 1925 / Nr. 51
Berlin : Paul Graupe, 1925
Moderne Buchkunst : Luxusausgaben, Hundertdrucke, Doves-Press-Drucke, Drucke der Marées-Gesellschaft, Bücher und Mappenwerke mit Original-Graphik moderner Künstler ...; Versteigerung Montag, den 6., Dienstag, den 7. und Donnerstag, den 9. Dezember 1920 (Katalog Nr. 47)
Wien, 1920
Moderne Graphik, moderne Bücher : Versteigerung 8. März 1924 (Katalog Nr. 36)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1924