Stuttgart, 1949
Sammlung eines Wiener Industriellen: Möbel, Tapisserien, Bilder, Miniaturen, Silber, Bronzen, Porzellan usw. : Versteigerung: Montag, den 18. März, und Dienstag, den 19. März 1929 (Katalog Nr. 393)
Wien, 1929
Katalog werthvoller und seltener Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Lithographien, Schabkunstblätter und Farbendrucke von Meistern des XVIII. und XIX. Jahrhunderts: aus dem Nachlasse des verstorbenen Provinzial-Steuerdirektors Herrn Robert von Pommer-Esche: Enthaltend reiche Werke von Callot, Castiglione, Dürer, van Dyck, Edelinck, Hollar, Wilhelm von Kobell, Nanteuil, Ostade, Rembrandt van Rijn, Rubens, G. F. Schmidt, Cornelis Visscher, Waterloo, Städteansichten, Todtentänze, Trachten sowie zahlreiche Künstlermonographien, illustrierte Auctionskataloge und Bücher über Kunst : Versteigerung zu Berlin, 28. Mai [1900 ff] / Nr. 60
Katalog der Kupferstich-Sammlung eines wohlbekannten norddeutschen Kunstfreundes : enthaltend reiche Werke von Hieronymus Bosch, Peter Breughel, Albert Dürer ... eine grosse Reihe sehr seltener russischer Portraits sowie die reizvollen französischen und englischen Farbendrucke und Schabkunststiche des XVIII. Jahrhunderts; Versteigerung zu Berlin, 21. Nov. [ff.] 1883
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1883
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie "Hieronymus Bosch"
Catalogue of an important album of engravings, etchings and woodcuts collected in the 16th century from a continental princely collection (sold by order of the present owner) : including Pieter van der Borcht, "The Skating Feast at Malines" ... which will be sold by auction by Messrs. Sotheby & Co. : day of sale: Tuesday, 10th March, 1964
London : Sotheby & Co., [1964]
Enthalten in: Sotheby & Co
UB Heidelberg , Bibliographie "Hieronymus Bosch"
Autographen und Photographien berühmter Persönlichkeiten auf dem Gebiete der Literatur, der bildenden und darstellenden Kunst, Musik, Geschichte, Politik und Wissenschaft : darunter: Goethe, Grillparzer, E. T. A. Hoffmann, Körner ... ; Auktion: 2. und 3. November 1934
Wien 1, Dorotheergasse 17 : Dorotheum <Wien> / Bücherabteilung, 1934
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Skulpturen, Ostasiatika, Waffen, Spitzen und Antiquitäten : 23., 24. und 25. November 1936 (Katalog Nr. 443)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1936
Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1936
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Antiquitäten, Tapisserien, Spitzen und Waffen : Versteigerung: 19., und 20. März 1937 (Katalog Nr. 445)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1937
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1939
Versteigerung der Wohnungseinrichtung, Wien III, Schwarzenbergplatz 5 a , III. Stock (Eingang Zaunergasse 1) : Mobiliar (Schlaf- und Speisezimmer, Einzelmöbel), Luster ..., Bösendorfer Flügel, Harmonium (Fa. Manborg), Glas, Porzellan, Bilder, Silber ..., Perserteppiche ... ; Versteigerung: Montag, den 17., Dienstag, den 18., und Mittwoch, den 19. Oktober 1938
Renaissance : Wednesday 30 January 2013; properties from the descendants of Victor Hugo, the distinguished private collection of Drs. Saul and Marcia Cohen, the Fritz (FBE) Gutmann collection
New York, NY : Christie's, 2013
Enthalten in: Christie's New York
Bibliographie "Hieronymus Bosch" , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte alter Meister : alte Handzeichnungen; Auktion in Bern, Donnerstag, den 6. November 1958
Bern : Klipstein & Kornfeld, 1958
Enthalten in: Auktion / Kornfeld und Klipstein
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Bibliographie "Hieronymus Bosch" , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
Catalogue of important old master drawings : the property of L. V. Randall, Esq. of Montreal, Part 1; which will be sold by auction by Messrs. Sotheby & Co.; day of sale: Wednesday, May 10th, 1961
London : Sotheby & Co., 1961
Enthalten in: Sotheby & Co
Sammlung ausschließlich aus ehemaligen fürstlichem Besitz: Französische und englische Kupferstiche : vorwiegend des XVIII. Jahrhunderts, kostbare Farbendrucke, Schabkunstblätter, Linienstiche von und nach Baudouin ..., Kupferstichwerke, Handzeichnungen ; Versteigerung 18. bis 20. November 1926 / Nr. 35
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1926
Modernes Mobiliar, Zimmereinrichtungen, Flügel, antikes Mobiliar, Arbeiten in Zinn, Kupfer, Messing und Bronze, Silbergegenstände, Bestecke, Schmuck, Orient-Teppiche und Verbinder : Gemälde alter und neuer Meister, Plastiken in Holz und Elfenbein ; Versteigerung: 8., 9., 11. Juni [1934] (Katalog Nr. 65)
Köln : Kunst- und Auktionshaus Franz A. Menna <Köln>, 1934
Auserlesene Sammlung von Empire- und Biedermeier-Gläsern aus gräflichem Besitz : Egermann- und Mohn-Gläser, böhmische Gläser mit buntem Überfang, Schnitt, Schliff und Emailmalerei, Hyalith-, Lithyalin- und opake Farbgläser ; Katalog-Nr. 1 bis 304, [Teil] 1 (Katalog Nr. 282)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1918
Important old master engravings, etchings and woodcuts : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co. : day of sale: Friday, 16th May 1980
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1980]
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie "Hieronymus Bosch" , Bibliographie Dürer
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobilar, Schaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Pianino, Harmonium, Giraffe, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ... : Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia, darunter Perserteppiche, Möbelstoffe (Brokat und Damast), Silberbesteckkassetten u.a. aus der Pfandmasse des Herrn S. Bosel ; Versteigerung: 4. bis 6. Februar 1937 im Kaiser-Franz-Josef-Saal / Nr. 129
Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1937
Große Auktion : Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Halleneinrichtungen (aus den Ateliers der Firmen Fortier [Paris], Jaray, Portois & Fix usw.), Klaviere und Pianino (Ehrbar, Koch & Korselt usw.), Grammophone, Perser-, Smyrna-, chinesische und Inländerteppiche (auch neue), Vorhänge, Karamanien, Tisch- und Bettwäsche, Pelze, Bilder und Miniaturen hervorragender Meister ... ; Auktion: 23. bis 28. November 1936
Wien : Wiener Auktionshaus J. Fischer, 1936